Миксфорум

Миксфорум (http://mixforum.su/index.php)
-   Ударная техника (стойка, клинч, партер) (http://mixforum.su/forumdisplay.php?f=52)
-   -   набивка (http://mixforum.su/showthread.php?t=7182)

crop 02.04.2011 20:03

набивка
 
Много видел разных обсуждений, но так и не понял

как правильно набивать ударные поверхности?
Руки ,как я понимаю,- об мешок, но техника есть наверно какая-то?
Голень вообще кто как нибивает, кто скалкой раскатывает, кто прутьями бьет, кто канатом.
Вообщем интересует вопрос "набивки" разных частей тела, не только непосредственно ударных, но и тех на которые этот удар непосредственно приходит.

И еще такой вопрос:

Как понять что то или определенное движение доведено да автоматизма?
Не знаю , но может быть есть какие-то научные вычилсения или данные
сколько раз в день необходимо и какое количество времени (мало мальски приблизительно) нужно что бы навык закрепился.

maxprime 02.04.2011 20:35

Лучшая набивка - это перелом :vava:,когда разбитые суставы заживут их болевая чувствительность резко понизится.
Если серьезно,нужно много отжиматься на кулаках(первые две костяшки),бить макивару,по жесткому мешку работать без перчаток(но без фанатизма),а техника набивки:nea:- просто соблюдать правильную технику удара.

Определить,что техника отработана до автоматизма,на мой взгляд просто - если в спарринге или на улице реагируешь "не думая",значит наработал.

Ждамар 02.04.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от maxprime (Сообщение 366445)
Лучшая набивка - это перелом

Ню!ню! Это предложение даже не смешно.
Набиваются не только ударные поверхности, но все тело. Основное правило обозначено правильно: БЕЗ ФАНАТИЗМА! При набивке надо понимать, что это достаточно длительный процесс, который включает в себя два основных параметра:
1. Снижение чувствительности нервных окончаний на ударные и давящие воздествия.
2. Укрепление костных и хрящевых структур организма.
И если первое достигается сравнительно быстро и легко, то вот второй аспект требует времени для наращивания и упрочнения тканей.
Для снижения чувствительности можно применять разные способы, в том числе: шлепки ладонью (на начальном этапе), набивка тела и ударных поверхностей пучком розг и прочее.
Для укрепления костных и хрящевых тканей проводится:
1. Набивка по полужеским, а позднее и по жестким поверхностям;
2. Накатка ударных поверхностей круглыми, а позднее ребристыми скалками.
Всегда надо помнить, что нарост тканей - защитная реакция организма на микротравмы и, зная это, НЕ СПЕШИТЬ.
Важным фактором в набивке является еще и правильное питание: пища должна быть богата белками и колагенами, ну и естественно витаминные комплексы, обеспечивающие усвояемость белков и колагенов.

Макс Иванов 02.04.2011 21:47

Цитата:

Сообщение от crop (Сообщение 366435)
Как понять что то или определенное движение доведено да автоматизма?

Это ощущение перепутать нельзя ни с чем.

Ждамар 03.04.2011 01:40

Цитата:

Сообщение от crop (Сообщение 366435)
Как понять что то или определенное движение доведено да автоматизма?
Не знаю , но может быть есть какие-то научные вычилсения или данные
сколько раз в день необходимо и какое количество времени (мало мальски приблизительно) нужно что бы навык закрепился.

Вообще-то вопрос не по теме, но...
Для базового закрепления движения необходимо порядка 1000 повторов. Полное закрепление происходит после выполнения не менее 5000 повторений. Такой объем повторений позволяет выработать автоматизм в плане правильности выполнения технического действия будь то удар или бросок. Это, на мой взгляд, правильный и полезный автоматизм.
Есть еще автоматизм, под которым понимают какие либо действия, выполняемые рефлекторно, без участия сознания. Это может быть как одно конкретное действие, так и последовательность действий. Пример - отработанный до автомата уход в нырок под боковой удар рукой.
Почему я считаю такой автоматизм вредным? Да потому что такой автоматизм, во-первых, порождает предсказуемость, а во-вторых закрепляет некоторые вредные привычки, а это не есть айс. Вот пример вредного автоматизма. Боксеры часто закрываются в глухой защите, прикрывая лицо и голову обеими руками. Для бокса это нормально, а вот на улице нет, да и в ММА такая защита тоже не прокатывает. А все потому, что такая защита эффективна только в боксерских перчатках, которых ни на улице, нив ММА нет.

crop 03.04.2011 23:19

Цитата:

ударных поверхностей пучком розг и прочее
вот это "и процее" меня и интересует
Цитата:

Набивка по полужеским, а позднее и по жестким поверхностям
полужесткие это мешок, а жесткие это стена?
или как?
Цитата:

Накатка ударных поверхностей круглыми, а позднее ребристыми скалками
это как? непредставляю как можно кулак раскатать скалкой

Ждамар 04.04.2011 01:21

crop,
А зачем тебе "...Прочее..." ? К чему экзотика?
Первый этап. Общая набивка выполняется сначала самостоятельно. Наносим шлепки по всей поверхности тела куда только дотянемся, в том числе по всей поверхность рук и ног. Теперь о технике самих шлепков. Ладонь должна быть расслаблена, пальцы чуть растопырены. Шлепок наносится энергично и коротко (без задержки ладони в месте удара). Показатель правильности - ощущение жжения в месте шлепка. Сила шлепка наращивается постепенно от тренировки к тренировке и регулируется по самочувствию.
Второй этап. Следующий этап - те же шлепки, но наносит их уже партнер. Можешь поверить на слово будет больнее, даже если бить он будет слабее чем ты бьешь себя сам. Это психологический эффект, который довольно скоро проходит.
Третий этап это розги. Обычно это гибкие ивовые прутья диаметром 4-5 мм и длиной около 60 см. Формируем пучок диаметром 4-5 см, с одного конца скрепляем пучок изолентой. Короче должно получится нечто напоминающее кисть с длинным ворсом. Здесь главное, чтобы пучек не был похож на палку, связанную из прутьев. Некоторые вяжут что то вроде узкого гибкого веника. Тоже нормальный вариант.
Технология набивки та же, что и с ладонью. Сначала сам, потом товарисч.
Четвертый этап.
Накатка. На рынках полно всяких деревянных массажных валиков кустарного производства с ручками. Там тебе и гладкие и ребристые и шипованные. Накатывать можно ударные поверхности ног, кисти рук, предплечья. Усилие регулировать по самочувствию. Ничего заумного. Чтобы накатать кулак просто разожми его и прокатывай кисть сверху :facepalm:
Пятый этап
Учимся принимать на тело кулак. Кстати четвертый и пятый этапы можно совместить и выполнять параллельно.
Сначала это толчки в корпус. Под разными углами, с разных направлений. Начинаем с плавных толчков и постепенно переходим к все более энергичным. Толчок выполняется следующим образом. Партнер плотно ставит кулак на любую часть тела и выполняет плавный нажим с ускорением. По мере привыкания резкость толчка все более увеличивается пока не перейдет практически в удар.
На что следует обратить внимание? Человек неподготовленный реагирует на удар по корпусу мгновенным напряжением всех мышц, в том числе мышц спины, что не есть правильно, так как спина в этом случае начинает играть роль наковальни, на которой кулаком разбиваются твои внутренние органы. Поэтому:
1. Принимая толчки и удары на корпус надо следить, чтобы спина была максимально расслаблена.
2. Удару не сопротивляемся, а поддаемся под ним по ходу траектории удара, проворачивая корпус так, чтобы удар (толчок) соскальзывал с корпуса.
3. В момент принятия удара делаем резкий выдох, что обеспечивает напряжение мышц пресса.
От этого упражнения есть польза и для партнера. Он учится правильно ставить руку при ударе по корпусу. Поначалу она становится нетвердо, не находит опоры.

Теперь о набивке ударных поверхностей. Набивка ударных поверхностей кулака выполняется без бинтовки. На первом этапе можно использовать шинки (тонкие снарядные перчатки). Набивка ног выполняется без футов. Удары наносятся в полсилы, следим за тем, чтобы удар наносился именно ударной поверхностью. Постепенно наращиваем силу ударов. Если появились кровоподтеки набивку надо прекратить и пару дней потратить на восстановление (обычно эти кровоподтеки проходят в течение суток). Сильных болевых ощущений допускать нельзя.
Полужеские поверхности это мешки, но не с песчанной набивкой. Жесткие - мешки с песчанной набивкой, доска, обернутая 1-2 слоями тонкой пористой резины, или с веревочной оплеткой. Важное условие. Все снаряды должны аммортизировать (доски) или поглощать удары (мешок, подушка).
Стены и прочие массивные предметы категорически не подходят!:bang

crop 05.04.2011 14:42

спасибо)

Ждамар 06.04.2011 00:47

crop,
Не за что. Обращайся!

crop 06.04.2011 02:22

Тогда еще вопрос)
сколько должен длиться этап,через сколько переходить к следуюшему?

Psix 06.04.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от crop (Сообщение 366435)
Как понять что то или определенное движение доведено да автоматизма?

Когда данное движение выполняется с максимальной скоростью в большом количестве и по одной траектории.

Psix 06.04.2011 10:32

Цитата:

Сообщение от maxprime (Сообщение 366445)
Лучшая набивка - это перелом :vava:,

5 баллов))

Ждамар 06.04.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от crop (Сообщение 367597)
Тогда еще вопрос)
сколько должен длиться этап,через сколько переходить к следуюшему?

"Элементарно, Ватсон!" - все строится на собственных ощущениях. Как только ты перестал чувствовать боль (ну или почти перестал), значит настала пора следующего этапа. :drinks:

Илья84 07.04.2011 15:39

А я голень вообще ни как накатать не могу. Вроде когда катаю (накатываю круглой деревянной палкой), болевые ощущения притупляются, но как только перестаю "катать" регулярно, перерыв дня на 3, снова становиться ощутимо, когда голенью бью.

Ждамар 07.04.2011 18:25

Илья84,
А как долго по времени ты набиваешь и накатываешь?

fresher 07.04.2011 21:14

Ждамар, ты сам то веришь в накатывание? есть ли от него хоть какая то польза? Тайцы вроде такими делами не занимаются.

Ждамар 08.04.2011 00:07

fresher,
А тайцы у нас истина в последней инстанции?
Суть накатки та же, что и в ударной закалке: нанесение контролируемых микротравм, кторые провоцируют наращивание костной и хрящевой ткани, а значит укрепляют ударную поверхность. Только с ударной закалкой можно легко переборщить и получить уже не микротравму, а настоящую травму типа разбитой надкостницы и разможжения хрящей. Что сильно замедлит весь процесс закалки вцелом.
Конечно можно и дуром (типа Всем Дама в кине) дубасить по пальме, только вот сколько времени после такой тренировки ты будешь приходить в себя?
:julli-rofl:julli-rofl:julli-rofl

fresher 08.04.2011 03:04

Ждамар,а на сколько большой должен быть хрящь на голени, чтобы можно было существенно снизить болевой порог при ударе?

Ждамар 08.04.2011 11:58

fresher, Там нет хряща, там кость. Нормальная толщина кости примерно 5 мм. После 5-6 лет регулярных упражнений утолщается до 7- 8 мм на фоне уплотнения костной структуры. Таким образом кость уже не будет разбиваться, а значит не будет и больно. Однако первые результаты будут заметны уже через 1,5 - 2 года. Если сейчас, попав свой голенью в "тайский щит" ты испытываешь такие ощущения, что появляется желание умереть еще вчера, то через 1,5 - 2 года будешь испытывать только небольшой, вполне терпимый дискомфорт.

fresher 08.04.2011 12:14

Ждамар, т.е. регулярно на протяжении полутора-двух лет нужно накатывать?
раз в день? и сколько по времени ?

vrnkudo 08.04.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от fresher (Сообщение 368066)
Ждамар, ты сам то веришь в накатывание? есть ли от него хоть какая то польза?

Самое лучшее упражнение для закалки (а вовсе не удары в грушу).
Цитата:

Сообщение от fresher (Сообщение 368177)
т.е. регулярно на протяжении полутора-двух лет нужно накатывать?
раз в день? и сколько по времени ?

накатываешь пока есть боль, боль уходит берешь гриф штанги 20 и по новой... По времени - сколько не жалко потратить: смотриш телевизор и накатываешь, или сидишь на совещании и не тратишь время зря...

T-Virus 12.04.2011 13:42

Лучшая набивка это тяжелый мешок или как в моем случаи Пады, а обстукивания и накаты все пройдено и не фига мне не помогло

Илья84 12.04.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Ждамар (Сообщение 368028)
Илья84,
А как долго по времени ты набиваешь и накатываешь?

Начал накатывать с ноября 2010 года, да и вот еще что заметил: после того как по катаю по голени, замечаю что появляются какие-то не ровности =) (не знаю как правильно назвать), так и должно быть?

Мерген 16.04.2011 18:21

отличная тема, первый посты помогли!

Dzadzen 27.04.2011 21:05

Здравствуйте! Подскажите новичку, начал заниматься Тайским боксом, при работе на лапах, макеварах и груше, больно бить ногами, коленями, локтями... Понятно что пока нет набивки, но вопрос, занимаюсь я индивидуально и технику постепенно но мне ставят, но все же больно бить локтями, что кожа сдирается, это со временем должно пройти?

Psix 28.04.2011 10:34

Dzadzen, да

нездох 13.06.2011 15:39

я делаю так , у нас в зале висит груша до полу ,тяжёлая
очень при очень легко бью голенью по 50-100 раз одной ногой
не сильно а слабенько и медленно и так каждой ногой , потом постепенно сильнее и сильнее
уже пол года так )) уже боль не чувствую даже когда в колено попадаю ногой , бывают болевые ощущения но не такие как токо пришел заниматься на тай ,а руки у нас висит маленькая груша набита камушками маленькими с моря (галька вроде) и постепенно в бинтах бьешь ) ну что косаеться локтей
никогда не при ударе не болели ) но все равно тоже на груше набивай , а всякие бутлки ,скалки и тд все ето хрень

CHEPEL 15.08.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от maxprime (Сообщение 366445)
Лучшая набивка - это перелом :vava:,когда разбитые суставы заживут их болевая чувствительность резко понизится.
Если серьезно,нужно много отжиматься на кулаках(первые две костяшки),бить макивару,по жесткому мешку работать без перчаток(но без фанатизма),а техника набивки:nea:- просто соблюдать правильную технику удара.

Определить,что техника отработана до автоматизма,на мой взгляд просто - если в спарринге или на улице реагируешь "не думая",значит наработал.

Место перелома станет сильнее а костная ткань вокруг этого мазоля ослабнет в разы так что повторный перелом не за горами А вообще не надо ломать голову в Тайланде у тайцев набивка это простой мешок и лапы большое колличество ударов вот такая арифметика ВСЕМ УДАЧИ

Ждамар 15.08.2011 15:49

Цитата:

Сообщение от нездох (Сообщение 393604)
уже боль не чувствую даже когда в колено попадаю ногой , бывают болевые ощущения но не такие как токо пришел заниматься на тай ,а руки у нас висит маленькая груша набита камушками маленькими с моря (галька вроде) и постепенно в бинтах бьешь ) ну что косаеться локтей
никогда не при ударе не болели ) но все равно тоже на груше набивай , а всякие бутлки ,скалки и тд все ето хрень

Прежде чем хренить чье либо мнение, почитай внимательно посты и постарайся понять для чего нужна накатка. Вопрос закалки ударных поверхностей не только в том, чтобы было не больно бить, а еще и в том, чтобы не ломать себе ноги и руки при ударах и здесь одной набивкой не обойдешься.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.06351 секунды с 12 запросами