Миксфорум

Миксфорум (http://mixforum.su/index.php)
-   MMA (смешанные единоборства) (http://mixforum.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Обсуждения прошедших турниров (http://mixforum.su/showthread.php?t=20368)

RedSefo 17.12.2019 11:47

Обсуждения прошедших турниров
 
UFC 245

Главный бой Колби Конвигтона против Камару Усмана. Удался. Если не ошибаюсь в бою не было ни одной попытки тейкдауна. Колби старался. Давил с хорошим темпом и даже попадал, иногда. Чаще все же пропускал и довольно жёстко...

Макс Холловей против Александра Волкановского. Гавайца прочитали, просчитали и сосредоточенно убивали левую ногу всеми мыслимыми вариантами лоукиков. Мощного удара для прекращения творящегося безобразия у Макса в арсенале не нашлось, а насыпь гороха в тыкву в стиле Диазов Алекса не впечатляла. Он довольно быстро напинал Максу по передней нижней конечности и ножку пришлось спрятать, а лишившись возможности менять стойки Макс сильно потерял в разнообразии и неожиданности ударов...

Петр Ян против Юрайи Фейбера. Первое действительно громкое имя в карьере Яна. Юрайя тщательно готовился и выглядел неплохо, по началу. Однако в стойке не хватало скорости, а в клинчах сказывался недостаток физической мощи. Петр это быстро прочуял, но никуда не торопился и аккуратно делал свою работу :good

Ваграм 17.12.2019 16:12

Как вам бой "мега крутого бойца" Штыркова?) Скинул 17кг для боя. Эномото не из робкого десятка, хоть у него и куча поражений, но выносливость у него всегда на уровне была.

Ваграм 17.12.2019 16:14

Макс Холовей таким макаром не войдёт в историю как лучший боец всех времён, к чему он стремится, судя по его интервью)

Трактор 17.12.2019 16:42

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050003)
Как вам бой "мега крутого бойца" Штыркова?) Скинул 17кг для боя.

Вес скинул, выносливости не добавил. В первом раунде вёл, во втором сдулся.

RedSefo 17.12.2019 16:59

Чем больше внимания вы уделяете посредственному бойцу с не относящейся к боям шумихой вокруг него, тем более привлекательными делаете подобные варианты и методы пиара...

Мне вот глянулся бой Поветкина -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Интрига, сила духа, неожиданная развязка... Гляньте на досуге :yes:

Approx 17.12.2019 22:58

UFC прошедший хорош. Кард многообещающим был. Я не знал как пройдет главный бой, но мне он понравился бы в любом виде, будь это борцовский матч или битва в стойке. Само противостояние стилей манило. Судьи по-разному насчитали, но мое мнение совпало с одним. Колби вел 3-1. Как спортсмену ему только уважение. Громадному Усману так накидывал. А еще удивило то, что он опережал, обладая при этом коротенькими ручонками. Веса не хватило, чтобы уронить Камару, однако и этого оказалось достаточно, чтобы сбивать с толку представителя Нигерии.
Судя по новостям и фоткам у Ковингтона была сломана челюсть в 3 раунде. Это просто адская боль, а он до последнего не сдавался. Короче он элита дивизиона и в этом бою уж точно поставил жирную точку, если у кого-то еще были сомнения. Я считаю, что Вудли он переиграет за счет своей выносливости, хотя 2 боя назад я бы сказал "Тайрон КО".
Макса с Волкановски не осилил. Че-то будто не был так заряжен как ранее Максат.

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050004)
Макс Холовей таким макаром не войдёт в историю как лучший боец всех времён, к чему он стремится, судя по его интервью)

Судя по его интервью ему все же 28 лет) У него всё впереди.

Альдо - Мораес. Бой ничейный, Альдо давил, но многовато пропускал. Удивила его выносливость, не врал насчет того что ощущает себя в лучших кондициях, однако скорости для бантамов все-таки не хватило. Возможно после первого поединка адаптируется. За Жозе всегда интересно наблюдать.

Петр зверь. Парень сам себя тренирует, раздает такие плюхи - просто загляденье. Чувствовалось в Юре желание проучить "малого", но Петя чемпионского калибра боец. Излучает дикую уверенность. Популярным не знаю если будет. Напоминает Тони. Не сильно блещет умом, быдловат, но в отличие от Ферги он молод, а это значит, что всегда есть шанс все исправить.

Approx 17.12.2019 23:03

Штыркова никогда не смотрел. Хватило его отрывка боя с Бигфутом и я понял, что нет смысла тратить время. Шлем порадовал, хороший скальп. Хотелось бы в юфс посмотреть этого красаву.

Ваграм 18.12.2019 10:53

Мне кажется Петя Ян станет чемпионом и будет доминировать долго в этом весе. Не вижу сильных минусов в технике Пети. Жалко что Магомед Магомедов не смог быстро как и Петя в UFC попасть.

Approx 18.12.2019 16:03

@Ваграм, В чемпионстве сомнений нет. Разве что в популярности. Еще когда подписался было понятно, что это как минимум топ. Очень интересно на Рустама Керимова посмотреть в юфс. Магомед "тигр" хорош, но кажется что пока дальше десятки очень сложно ему будет.

Ваграм 18.12.2019 16:30

@Approx, а мне кажется что он примерно как Ян. Ну Ян может чуть-чуть получше будет, за счёт лучшей функционалки. Ну в топ 3-5 имх минимум будет. Хотя тут есть ещё момент, с момента их последнего боя Ян продолжил интенсивно развиваться, во всех отношениях, а Мага пропал куда-то, поэтому вероятно что откатился назад. Ну как говорится будем посмотреть.

Zarik 18.12.2019 16:46

Мне всегда нравились бои Эномото. поэтому я рад победе Ясубея и рад плюс к этому я поражению Штыркова. Он не вызывает симпатии и уважения.

За Шлеменко рад более чем за кого либо на этой неделе. Саня молодец. Немного грубоват как мне кажется, но в принципе он правильные вещи говорит. За такого человека хочется болеть.

Пётр Ян крутой боец. Болтает много и перегибает палку в болтовне на мой взгляд, поэтому похож на гопника, но боец великолепный. Видимо не хочет долго ждать титульного боя, поэтому и говорит гадости. Видимо таковы реалии современных ММА. По бою, Юрайя старый уже. Имя громкое, но боец уже не торт. В гипотетическом Бою с Коди я поставил бы на Петра. Вот в бою со Змеёй, думаю Ти Джей фаворит, да и борьба Сехудо
думаю непроходима для Яна. А так было бы круто если он смог бы пояс взять.

Колби - Усман, пох на обоих. На мой взгляд остановка ранняя, однако учитывая, что лично по моим впечатлениям счёт был 2:2, то учитывая два нокдауна Колби всё равно не светила победа.

Zarik 18.12.2019 16:48

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050009)
Мне кажется Петя Ян станет чемпионом и будет доминировать долго в этом весе. Не вижу сильных минусов в технике Пети. Жалко что Магомед Магомедов не смог быстро как и Петя в UFC попасть.

Чемпом может стать, но не уверен, что долго сможет защищать. Но был бы рад ошибаться на счёт долгого чемпионства. )

Approx 18.12.2019 17:21

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050012)
а мне кажется что он примерно как Ян. Ну Ян может чуть-чуть получше будет, за счёт лучшей функционалки. Ну в топ 3-5 имх минимум будет. Хотя тут есть ещё момент, с момента их последнего боя Ян продолжил интенсивно развиваться, во всех отношениях, а Мага пропал куда-то, поэтому вероятно что откатился назад. Ну как говорится будем посмотреть.

Поглядим, буду рад, если Магомед заберется максимально высоко. Мне он очень нравится как боец. Ну а простой может сказаться как в лучшую, так и в худшую сторону, а зависеть будет это от мотивации.

Ваграм 19.12.2019 19:24

Из наших бойцов ещё нравится Рустам Керимов (который чемпион в АСА сейчас), слежу за его боями. Очень высокий уровень показывает и в стойке и в партере. Надеюсь вовремя сможет за океан попасть, чтобы не прощёлкать лучшие годы в АСА.

Ваграм 19.12.2019 19:29

@Zarik, Ну если только не зазвездится или там не забухает))) это вобще маловероятно. А так не вижу у него слабых мест. Вот скажи, ты видишь у него слабые места, за счёт чего можно его выиграть? У него все аспекты на высоком уровне. Обычна у таких ребят бывают проблемы с выносливостью, но у Яна и с ней всё в порядке. Так что хз, как его выигрывать. Ну это мы его ещё с чемпионом конечно не видели, надо бы дождаться и посмотреть, чтобы было с чем сравнивать. Пока у Яна из именитых скальпов есть только Фийбер, Додсон, Магомедов (имхо) и Джими Ривера. Будем ждать его титульного боя, дальше понятнее будет.

Ваграм 19.12.2019 19:31

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050011)
@Ваграм, В чемпионстве сомнений нет. Разве что в популярности. Еще когда подписался было понятно, что это как минимум топ. Очень интересно на Рустама Керимова посмотреть в юфс. Магомед "тигр" хорош, но кажется что пока дальше десятки очень сложно ему будет.

Да, Керимов очень интересен. Ещё Раисов не плох для своих лет.

RedSefo 19.12.2019 20:45

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050024)
Вот скажи, ты видишь у него слабые места, за счёт чего можно его выиграть?

Вроде как очевидно, что борьбунство, как минимум, не сильное место... И если в клинче ещё боле-мене, то по джиу вопрос куда более сложный. И ведь борьбунов в дивизионе с избытком и в контендерах их хватает, а чем брать Сехудо мне вообще пока не видно - мощь тут не проканает, бо вылезут проблемы с техникой и, мне так кажется, что по перемещениям в стойке Генри будет побыстрее...

Zarik 19.12.2019 21:39

@Ваграм, вот я согласен с Сэфо, его конёк это ударка, поэтому соперники будут искать счастья в борьбе. И я не уверен, что Ян вылезет из под Сехудо, а в ударке думаю ему и Ти Джей сможет проблем создать. Но конечно будем топить за Петра.

Zarik 19.12.2019 21:40

Кстати, сегодня интервью Раисова смотрел, вот очередной раз он произвёл очень положительное впечатление. Вроде не плохой парень. Хорошо говорит, хорошо выступает.

Approx 19.12.2019 21:47

Я бы не сказал, что борьба слабое место его. Он просто ударник и ему ни к чему пользоваться борьбой, хотя и были моменты с Магомедом в реванше, да и Риверу он красиво опрокинул. В юфс в пару моментах в партере тоже себя круто показал, выкручивается ловко, а это говорит о том, что у него очень развиты инстинкты. Арсенал видно не полный, но этого хватает. Вы не забывайте, что это мма, здесь очень много решает фактор Х, иначе я хз как объяснить такую борьбу высокого уровня ЖСП или навыки сабов Джонса, ведь любому понятно, что в чистом матче по грепплингу против базовых джитсеров не самого высочайшего уровня им п*зда.

Approx 19.12.2019 21:55

Кандидатов много, я бы выделил кроме Рустама еще Шаблия, Абдулвахабова, Дудаева, Берхамова, Имама Хизриева, Зулаева, Шлеменко несмотря на возраст, Вартаняна, ну и Раисова посмотрел бы тоже. Талантов много, но мало кто хочет драться за копейки с сильными бойцами. А еще все пальцем на Хабиба показывают мол такой он х*евый и денежный. На деле парень мало того что дрался за маленькие суммы, так еще и одевал папаху за которую ему каждый раз 3-4к долларов снимали, потому что он должен был носить спонсорскую кепку вместо нее, но как видим сейчас это было вложение и перетерпев такую тернистую дорогу он пришел к тем самым миллионам которые подрывают пердаки многим.

Ваграм 20.12.2019 12:38

Цитата:

Сообщение от Zarik (Сообщение 1050028)
Кстати, сегодня интервью Раисова смотрел, вот очередной раз он произвёл очень положительное впечатление. Вроде не плохой парень. Хорошо говорит, хорошо выступает.

Согласен.

Ваграм 20.12.2019 12:53

У пети ещё 2 годна назад был синий пояс по БЖЖ. Это конечно не что-то эдакое (он даже у меня есть:yes: :-) ) но Петя во первых постоянно совершенствуется, а во вторых его всегда ооочень сложно было перевести в партер. А сейчас так тем более. Даже между его двумя боями с Магомедовым была разница. В первом бою Мага несколько раз переводил Петю в партер и контролировал какое-то время. А во втором уже не получалось так делать. Так что Петя может и не мастер БЖЖ, но в ММА это далеко не всегда важно. Как выше написал Самир, в ММА специфический партер и если ты черный пояс по БЖЖ, то в ММАшном партере это не означает что ты по любому раскатаешь синего или белого пояса по БЖЖ. А с Сехудо действительно очень интересно было бы глянуть Петю.
Кстати недавно видел ролик про жизнь и тренировки Пети в Тайланде, прикольно так. Я бы тоже с удовольствием сгонял бы туда на несколько месяцев)

Ваграм 20.12.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050033)
Кстати недавно видел ролик про жизнь и тренировки Пети в Тайланде

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Approx 20.12.2019 15:33

А за Забита что скажете? Однозначный топ, но вот чемпионства не вижу. Очень талантливый и мотивированный, однако его выносливость - ахилесова пята. Если Конор с такой же производительностью компенсировал свои бои за счет точности и ударной мощи, то у Магомедшарипова нет нокаутирующего удара. В 5 раундах будет сложно, но безвыходных ситуаций нет. Ему наверно лучше обратиться к Дюку Руфусу, который хорош в тактическом плане. Ведь именно он перестроил стиль Вудли так, что тот экономно убирал соперника за соперником, хотя чемпионство тоже ему никто не пророчил.

RedSefo 20.12.2019 16:38

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050035)
однако его выносливость - ахилесова пята.

Вижу именно так, но... вопрос в чем корень проблемы с выносливостью. Мне вот думается, что дело не в физических кондициях или упущениях в подготовке. Забит во всех найденных мною боях просаживается к середине второго раунда. И думаю отлично об этом знает, но с годами ничего не меняется не взирая на разные лагеря и тренеров. Вероятно этой проблемы на подготовительных этапах просто нет, бо не заметить её на сборах невозможно. У меня весьма смутные представления о методах решения, да и псих-олухи легко могут навредить менталитету бойца... Думаю мог бы помочь тренер с огромным авторитетом, но западные для наших по большей части просто "имена", а знаменитых отечественных спецов на пальцах одной руки пересчитать можно... Однако им сложно что-то предложить Забиту в плане техники, что хреново отразится на искомом пиетете. Тот самый вариант, когда наливать надо в полный стакан :huh2

Approx 20.12.2019 17:03

@RedSefo, Ты считаешь, что проблема в голове? Его тренер Мансур Учакаев для них большой авторитет и реально толковый спец. Плюс ты наверно не слышал о школе "5 сторон света" из которой вышел Забит. Сам только недавно наткнулся на эту историю. Там очень строгая школа закрытого типа со своими правилами и традициями. Наставник также пользуется очень большой популярностью. Все саньдаисты из Дагестана прошли через него.
По мне так это просто врожденные проблемы. Выносливость такая вещь - чаще всего с этим надо родиться. Ему остается только переделать стиль на более экономный, но от этого может пропасть зрелищность =/

RedSefo 20.12.2019 18:11

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050037)
Ты считаешь, что проблема в голове?

Именно. Выносливость подтягивается "обьёмами", а "ступеньки" её роста должны быть заметны на протяжении карьеры, тем более он занимается этим профессионально... однако её уровень остаётся примерно одинаков.

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050037)
Его тренер Мансур Учакаев для них большой авторитет и реально толковый спец.

Не в курсе его подготовки в РФ, но в штатах он пребывает в очень хороших руках... только вот на стиле это отражается, а на выносливости нет.

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050037)
Плюс ты наверно не слышал о школе "5 сторон света" из которой вышел Забит. Сам только недавно наткнулся на эту историю. Там очень строгая школа закрытого типа со своими правилами и традициями. Наставник также пользуется очень большой популярностью. Все саньдаисты из Дагестана прошли через него.

Как и Салихов... немного в курсе на деле, только вот давно это было...

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050037)
По мне так это просто врожденные проблемы. Выносливость такая вещь - чаще всего с этим надо родиться. Ему остается только переделать стиль на более экономный, но от этого может пропасть зрелищность =/

Родиться надо с "ударом" - вот умение вовремя подключать ноги натренировать реально невозможно. Родится надо с "пространственным мышлением" - в борьбе чисто на инстинктах и наработках фиг чего серьёзного добьёшься - тут думать надо. Выносливость же тренируется работой - наши мышцы умеют менять свой тип и работать намного эффективней "обычных", но достигают этого годами тренировок... Печень конечно не прокачаешь, но коли без врожденных дефектов, то должно хватать с запасом.

Про зрелищность тоже думал. Однако не уверен, что смена стиля на "экономный" вообще что-либо изменит, если причина реально не в физухе. Могу ошибаться конечно, но ближайшие поединки уже обязаны быть пяти-раундовыми и можно будет пронаблюдать результаты работы по подтягиванию выносливости и изменения стиля на менее затратный.

Approx 20.12.2019 18:50

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050038)
Именно. Выносливость подтягивается "обьёмами", а "ступеньки" её роста должны быть заметны на протяжении карьеры, тем более он занимается этим профессионально... однако её уровень остаётся примерно одинаков.

У каждого свой предел, иначе в мма ни у кого, кто добросовестно тренируется не было бы проблем с выносливостью. Видим лишь обратное: есть фрики типо Эдгара, Колби, Тони, Усмана, а есть Забит, Альдо, Барбоза и многие другие, кто тупо проседают. Я сомневаюсь, что они не тренировались как надо.

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050038)
Не в курсе его подготовки в РФ, но в штатах он пребывает в очень хороших руках... только вот на стиле это отражается, а на выносливости нет.

Главный тренер клуба DagFighter. Делал выпуск о нем, если интересно для расширения знаний можешь глянуть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050038)
Родится надо с "пространственным мышлением" - в борьбе чисто на инстинктах и наработках фиг чего серьёзного добьёшься - тут думать надо.

Думать во время схватки? Не знаю, если у кого-то это получалось. Ну, разве что если поединок проходит в спокойном темпе. Стоит поднажать, как работают только инстинкты. Помню Федор об этом даже говорил. По личному опыту могу лишь подтвердить. Думать надо в процессе всей подготовки, а проделанная работа и самогипноз сознания выльет это на соперника в бою. Будешь действовать так как готовился и делать то, что планировал, ну а если попадешь в ту ситуацию где ты не был никогда, то там уже первичные инстинкты + везение сработают.

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050038)
Выносливость же тренируется работой - наши мышцы умеют менять свой тип и работать намного эффективней "обычных", но достигают этого годами тренировок...

Цитата:

Печень конечно не прокачаешь, но коли без врожденных дефектов, то должно хватать с запасом.
Эта цитата отвечает на предыдущую. Кто-то рождается с дефектами в этой области, но силен например физически. Прокачать то можно, однако ты можешь дойти лишь до своего максимума, а это будет меньше максимума того, кто предрасположен и также дошел до своего пика.
99% труда 1% таланта - это конечно звучит мотивирующе, но на деле данные много решают. Труд бьет талант только в том случае, когда одаренный не тренируется. Если же оба в одинаковой степени херачат, то все ясно кто будет лучше. От данных очень много зависит. В Чечне малыш побил рекорд по отжиманиям. Ему 4-5 лет, а сделал несколько тысяч. Я точные цифры не помню, но суть в том что он с этим родился, иначе как это объяснить?

RedSefo 20.12.2019 19:33

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050039)
однако ты можешь дойти лишь до своего максимума

В цитате есть чёткое "с запасом", многократным... Добраться то "максимума" не проблема, только вот он при этом каждый раз отодвигается. И с каждым разом подобраться к "отодвинутому максимуму" всё сложнее - тут подсознание вмешивается и просто не даёт "чрезмерно" грузить организм... победить его сложно, но часть победителей ты и сам перечислил. Попробую позже ответить развернуто, вероятно завтра.

Approx 20.12.2019 19:53

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050040)
В цитате есть чёткое "с запасом", многократным... Добраться то "максимума" не проблема, только вот он при этом каждый раз отодвигается. И с каждым разом подобраться к "отодвинутому максимуму" всё сложнее - тут подсознание вмешивается и просто не даёт "чрезмерно" грузить организм... победить его сложно, но часть победителей ты и сам перечислил. Попробую позже ответить развернуто, вероятно завтра.

Имеет место быть. Только скорее всего не подсознание, а сознание. Первое работает на нас. Как запрограммировал, так и будет. Второе словно скользкая рыба, которую надо удержать руками запачканными в масле. Постоянные преграды и искажения. Ну в любом случае я думаю мы говорим об одном и том же.
Как вариант возможно такое, но как объяснить утомляемость, которую видно? Есть категория бойцов кто прёт вперед вялым, а есть те, кто тупо свежие. Вот Шлем. Он выносливый, но тащит за счет воли, а не данных. Утомление заметно после 1 раунда, просто идет вперед как больной. Марат Балаев туда же.

RedSefo 21.12.2019 01:12

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050039)
У каждого свой предел, иначе в мма ни у кого, кто добросовестно тренируется не было бы проблем с выносливостью. Видим лишь обратное: есть фрики типо Эдгара, Колби, Тони, Усмана, а есть Забит, Альдо, Барбоза и многие другие, кто тупо проседают. Я сомневаюсь, что они не тренировались как надо.

Чуть выше у нас согласие, что "предел" лишь текущие границы возможностей и их можно "раздвигать" работой "через не могу", что по итогу упирается в "силу воли", коли подбирать хоть как-то соответствующее определение. И эту силу тоже можно тренировать. Да, мы все очень разные с разными склонностями и способностями, но на деле разброс параметров по физическим возможностям не так и велик, как кажется, тем более в пределах одной весовой категории - основную разницу вижу скорее в "прошивках" и "настройках". Разница по времени на финишах, да и отличия от рекордов, у множества олимпийских видов давно измеряется миллисекундами, хотя соревнуются очень разные люди - просто за годы проведения олимпиад мы действительно подобрались к физическому пределу человеков... Только вот (по привычке) учимся двигать и его - рекорды будут бить и дальше, можно не сомневаться ;o)


Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050039)
Думать во время схватки? Не знаю, если у кого-то это получалось. Ну, разве что если поединок проходит в спокойном темпе. Стоит поднажать, как работают только инстинкты. Помню Федор об этом даже говорил. По личному опыту могу лишь подтвердить. Думать надо в процессе всей подготовки, а проделанная работа и самогипноз сознания выльет это на соперника в бою. Будешь действовать так как готовился и делать то, что планировал, ну а если попадешь в ту ситуацию где ты не был никогда, то там уже первичные инстинкты + везение сработают.

Эээ, тут издалека видимо надо - припомнишь подсказки тренеров между раундов, которые кардинально меняли ход боя? Без уточнений - просто это довольно рядовое явление, не так ли?

Вероятно знаешь бойцов не просто переходящих от плана А к плану Б, а вносящих коррективы прямо по ходу боя?

Думаю сталкивался и с "работой от соперника", когда вообще неизвестно кто противник и что он умеет...

Мысль могу продолжить, если потребуется ;o)

Zarik 21.12.2019 08:28

Так Забит говорил, что он устаёт из-за своего стиля. Мол финты, прыжки, и прочие акробатические фишки много сил жрут. Но он мол предпочитает зрелищность унылым победам. Я думаю это хорошо до поры до времени, но когда на кону выход на титульный бой не говоря за чемпионский поединок, то можно пренебречь зрелищностью.

RedSefo 21.12.2019 10:42

Чтобы там ни было Забит нам врядли чего иного скажет. Про последний бой (в топку любителей "крайних") он говорил, что после болезни не успел толком оправиться... И всё бы хорошо, коли старые бои не отсматривать. Публика редко глубоко копает, посему говорит он всё правильно, только вот не для нас.

Zarik 21.12.2019 11:32

ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
http://crackstreams.com/mmastreams/watch-ufc-edgar-vs-korean-zombie/

Zarik 21.12.2019 11:45

Хороший бой сейчас Пантойя показал.

RedSefo 21.12.2019 12:09

Не планировал смотреть онлайн... впрочем ничего неотложного тоже не планировал, посему могу себе позволить :cool:

На Пантойя(ю?) не успел, а вот Моралеса с Ма лицезрею с первого раунда... Впрочем опосля падения Дона на пятую точку вопрос остался только про досрочку.

Approx 21.12.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050042)
Разница по времени на финишах, да и отличия от рекордов, у множества олимпийских видов давно измеряется миллисекундами, хотя соревнуются очень разные люди - просто за годы проведения олимпиад мы действительно подобрались к физическому пределу человеков... Только вот (по привычке) учимся двигать и его - рекорды будут бить и дальше, можно не сомневаться ;o)

Хороший аргумент, поддерживаю.

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050042)
работой "через не могу", что по итогу упирается в "силу воли", коли подбирать хоть как-то соответствующее определение. И эту силу тоже можно тренировать.

Так ты не ответил, почему волевой Шлем тогда вялый? Или тот же Веласкез. Может потому что от природы данные слабее тех, кто не показывает то, что он закислился?

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050042)
Эээ, тут издалека видимо надо - припомнишь подсказки тренеров между раундов, которые кардинально меняли ход боя? Без уточнений - просто это довольно рядовое явление, не так ли?

Вероятно знаешь бойцов не просто переходящих от плана А к плану Б, а вносящих коррективы прямо по ходу боя?

Работает только та подсказка которую ты множество раз отрабатывал. В подкасте Рогана об этом Сент-Пьер рассказывал. Они готовили на бой с Биспингом несколько комбинаций. Под одну Майкл перестроился и это стало опасно для ЖСП. Тренер сказал заканчивать левой и в итоге упал "Граф". После этого Пьер сам сказал, что это было бы до п*зды если бы они не нарабатывали это.

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050042)
Думаю сталкивался и с "работой от соперника", когда вообще неизвестно кто противник и что он умеет...

Конечно сталкивался и тут вступали в работу упомянутые мною инстинкты и старый багаж наработок. То есть вертухан я не бил, а например мог предложить тысячи раз отработанный оверхенд или проход, лоу-кик, но не бэкфист который не доведен до совершенства и вообще мало отрабатывался.

RedSefo 21.12.2019 13:08

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050049)
Так ты не ответил, почему волевой Шлем тогда вялый? Или тот же Веласкез. Может потому что от природы данные слабее тех, кто не показывает то, что он закислился?

Это немного не про тренировку выносливости... Давай перевернём - как думаешь могли бы бойцы "со слабыми данными" поработать над "сохранением внешнего вида"?! У них вообще есть шансы?! Если есть, то не вижу разногласий.

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050049)
Работает только та подсказка которую ты множество раз отрабатывал.

Это вообще не обсуждается - техникой надо не просто владеть, но "прошить" в мышечную память. "Думать" не получится, когда выбор отсутствует...

Zarik 21.12.2019 14:16

Лагает трансляция. Но честно говоря и особого интереса именно к этому турниру у меня нет

Zarik 21.12.2019 15:19

Нихрена себе, у Ракича шишка на ноге. :vava:

Approx 21.12.2019 17:36

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050051)
Это вообще не обсуждается - техникой надо не просто владеть, но "прошить" в мышечную память. "Думать" не получится, когда выбор отсутствует...

Это очередной раз доказывает, что люди говорят не друг с другом, а друг на друга. По сути мы +- одно и то же говорим, только на разных "языках" получается.

Approx 21.12.2019 17:52

Старина Френки... Уже и денег заработал, чемпионом стал, но упертый и несгибаемый. За счет духа можно горы свернуть, но его случай это уже изношенность, а при таких условиях лишь доламываешь тело. Ему конечно виднее, но в 61 как мне кажется сложнее будет. Хотя тут мыслить логично не получается, особенно когда ты боец.

RedSefo 22.12.2019 00:42

Скорость ушла... Эдгару конечно пора на покой, но уйдёт ли...

Ракич духовитый парень конечно, а прелимы с Пантойя пока не смотрел.

Zarik 22.12.2019 07:02

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050056)
а прелимы с Пантойя пока не смотрел.

Он бонус получил.

Ваграм 22.12.2019 10:50

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050039)
Делал выпуск о нем

Это ты делал этот видеоролик?

Ваграм 22.12.2019 11:07

Всё нарабатывается, в том числе и выносливость. Кто-то быстро набирает форму, кто-то медленнее, но всё нарабатывается и тренируется. В конце концов это эволюционный процесс. На счёт Забита соглашусь с вами, боец очень технически одаренный, но при таком стиле ведения боёв, в 5-ти раундовых боях против "кардио-машин" будет проигрывать. Либо зрелищно в стиле Забита 3 раунда, либо экономный стиль но 5 раундов. Но фишка Забита как раз в неординарной технике. За счёт неё он и выигрывает своих оппонентов. Если он он уйдёт в энергосберегающий стиль, то на этом поприще соревнуются наверно 90% всех бойцов и там у него уже не будет этого преимущества как неординарные, взрывные, энергозатратные удары и движения. Можно ли Забиту сохранить свою технику и зрелищность и добавить к ним выносливость на таком уровне чтобы не снижать темп и силу ударов на протяжении 5 раундов? Моё мнение что нет. Во всяком случае в ближайшие десятилетия. Нечто похожее нам демонстрируют Петр Ян, Дилашоу, "Мышонок", "Гном", но имхо не дотягивают до неординарности уровня Забита. А если Забит немного уменьшит энергозатратность ведения поединков, то он будет уже соревноваться со всеми вышеперечисленными ребятами и шансов их победить очень мало.

Approx 22.12.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050059)
Это ты делал этот видеоролик?

да, как и все выпуски на этом канале)

Ваграм 23.12.2019 09:50

Цитата:

Сообщение от Approx (Сообщение 1050062)
да, как и все выпуски на этом канале)

Прикольно) Подпишусь на твой канал. Недавно и на Зарика канал подписался)))
Ты голос изменил программно? Не узнал твой голос. Произношение молдавское узнал а голос прям не узнать.)

Approx 23.12.2019 13:24

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050063)
Прикольно) Подпишусь на твой канал. Недавно и на Зарика канал подписался)))
Ты голос изменил программно? Не узнал твой голос. Произношение молдавское узнал а голос прям не узнать.)

Буду рад) Не, голос не менял. Это другой парень озвучивает. Я с такой интонацией не могу рассказывать, да и звучит он получше.

RedSefo 23.12.2019 13:56

Ролик неплохой и работы вложено немало. Не со всем изложенным согласен, но пометки по ходу просмотра не делал, посему критики не будет. Спасибо за ссылку!
ПОКАЗАТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
Практически исключил русский язык из обихода и читаю/смотрю исключительно преимущественно англоязычные материалы... Устал от негатива, тем более умудряюсь рефлексировать даже на снимки старого зала и полтора квадрата для спарринга в сравнении с условиями беднейших бразильцев. Зато могу сравнить с подобными роликами от англоязычных авторов... Многие из них начинают заметно хуже, но на западе куда проще "расти" - гуголь регулярно проводит "слёты" для создателей YouTube-контента с обучалками и обменом опытом, что моментально сказывается на качестве. Не моя тема и стоит ли тратить время сказать не могу - видел буквально пару минут с такого мероприятия.

Approx 23.12.2019 14:04

@RedSefo, А я бы послушал критику. С каждым выпуском стараемся улучшаться на всех фронтах. То что в США проще подняться даже речи нет. Делаем просто потому что нравится, а дальше если получится зарабатывать - круто, нет - я жалеть точно не буду. Конечно время и силы тратишь, но когда это любимое дело, нет этого ощущения "МНЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА МОЙ ТРУД". Никто никому ничего не должен, а вообще в успехе главное постоянство и я буду х*ярить до талого.

RedSefo 23.12.2019 14:34

@Approx, дык да - критика, коли она не деструктивная, оченно полезная штука... Можно создать ветку с названием по типу "Покритикуйте творение" - не только о роликах, дабы можно было и крепления 120кг груши обсудить и т.п.

Ваграм 24.12.2019 10:58

Да что там критиковать то? Понятно что все эти ролики это +- субъективное мнение автора, которое имеет место быть. И оно не обязано совпадать с твоим мнением. Вобще по поводу того, что в америке легче подняться, или в любой другой развитой стране, это и так и не так одновременно. Ведь помимо условий, есть куча других факторов успеха и хороший зал и условия тут не самое главное имхо. На этот счёт у меня сложилось своё мнение, возможно оно не совпадёт с вашим. По своему опыту мне пришло понимание что когда ты растёшь в бедной среде, то с одной стороны у тебя нет никаких условий, а с другой стороны это закаляет твой характер так, что живя в достатке у тебя это не вырабатывается. Когда ты бедный, из бедной семьи, то у тебя можно сказать нет другого выхода кроме как этого единственного. А когда у тебя херова куча бабок, то очень сложно заставить себя заниматься так-же усердно, как это делаею парни которым "нечего терять". Я вобще в последнее время стал больше уважать людей которые из богатых семей и добиваются высоких результатов в спорте. Вобще кто-нибудь из вас слышал о человеке из богатой семьи, который добился очень высоких результатов в спорте? Я честно не припомню. Тогда как в голове сплошь и рядом противоположные примеры, все чемпионы и великие спортсмены из бедных и средних семей. Это не случайно. Очень сложно найти в себе мотивацию стать чемпионом мира по любому виду спорта, когда ты очень богат.:yes:

Approx 24.12.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050072)
Да что там критиковать то? Понятно что все эти ролики это +- субъективное мнение автора

Вот это 100%, но покритиковать можно техническую составляющую, высказать то чего не достает и т.д.
Насчет бедности отчасти согласен, но тут тоже не всё так просто. Зависит от человека конкретно. Такой же огромный процент нихрена не добивается и что самое главное не пытаются даже. Так что бедность я бы сказал чаще ломает людей, чем выводит на высокий уровень достатка и достижений. С богатством тоже самое: те кому легко достались бабосики обычно становятся мажорами, позже наркетами. Они попросту не знают что делать с этими деньгами и единственный выход - понты кидать. Из этого всего можно прийти к выводу: подавляющее большинство людей не сумели победить свое животное начало, а бедность и богатство - это условности, которые могут лишь усугубить положение и не более. Проще говоря, если человек ленивое х*йло, то и в богатстве и в бедности он все просрет. Бомж - это болезнь, стиль жизни. Многим помогают, дают работу, а они возвращаются к мусоркам, ибо по-другому не могут. Напоминает и тех, кто попал в тюрьму, адаптировался там, а на воле не способен функционировать и делает все чтоб вернуться в ту среду.
Ты обратил внимание чисто на мма. Ну так это реально спорт бедных. Есть много других видов, где богатых очень много, например теннис или снукер, футбол туда же отнесем.
Насколько помню Би Джей Пенн, если не ошибаюсь был из богатой семьи. Ну и сейчас российский боец, твой земляк кстати, Арман Царукян - обеспеченный парень, который просто хочет соревноваться.

Ваграм 24.12.2019 12:22

@Approx, Всё верно, "сломать" может как бедность, так и богатство. Сразу на ум пришла поговорка, "Что нас не ломает, то делает сильнее". Получается всё зависит от человека. Стремление к развитию присутствует не у всех. Кстати спорт это одно из направлений развития. Развиваться можно и в других направлениях. Искусство, музыка, наука и многое другое. Главное не потерять это стремление, в не зависимости от того богат ты или беден. Про Царукяна ты кстати правильно подметил. Я тоже слышал что он из богатой семьи. Но это было не всегда. В одном из своих интервью он рассказывал как его семья в Россию переезжала. Жили толи в гараже, толи в сарае каком-то. Так что это не то богатство, которое передаётся из поколения в поколение. Он ещё помнит как несколько лет назад жили в абсолютной бедности. Кстати возможно именно тогда у него и выработалось желание, во что бы то ни стало, выжить и вылезть из этого д*рьма.

RedSefo 24.12.2019 12:22

@Ваграм, уточни критерии "богатства" - они очень разнятся. Не согласен с ограничением мотивации исключительно финансовой составляющей - тут и без пояснений понятно, что не только в бабках дела.

Ваграм 24.12.2019 13:45

@RedSefo, критерии богатства у каждого свои. А вот критерии бедности одинаковые у всех. Богатство это когда у тебя и у твоих родных есть всё что нужно для комфортной жизни. С детства ты живёшь в полном достатке, у тебя всегда всё есть. Лучший велик, лучший комп, лучший садик, лучшая школа, лучшие университеты мира, лучшие тачки и т.д. Отдыхаешь на каникулах не на даче а по всему миру, останавливаетесь в лучших виллах и отелях и т.д.
А бедность это когда нет денег поесть. Кушаешь один раз в 2 дня. Носишь одну и ту-же одежду (которая передалась тебе по наследству) на протяжении многих лет, купаешься раз в неделю или и того реже. У некоторых проблемы с питьевой водой... можно долго перечислять.

Ваграм 24.12.2019 14:29

А вобще дисциплина решает!:yes:

RedSefo 24.12.2019 14:30

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050077)
Богатство это когда у тебя и у твоих родных есть всё что нужно для комфортной жизни. С детства ты живёшь в полном достатке, у тебя всегда всё есть.

БиДжей Пенн, Кошчек, Церроне - это с ходу из тех кого ты должен знать. Под такое определение подойдёт довольно значительный процент бойцов...

Цитата:

Сообщение от Ваграм (Сообщение 1050077)
Лучший велик, лучший комп, лучший садик, лучшая школа, лучшие университеты мира, лучшие тачки и т.д.

"Лучший" это уже не про комфортную жизнь, а скорее про понты и роскошь. Впрочем, и дети долларовых миллионеров реализовывали шансы на спортивные успехи, но тут уже простая арифметика помогает - процент миллионеров невелик, как и их детей посвятивших себя спорту, а шансы на рождение чемпиона такие же, хотя оными становятся единицы из миллионов... Вот и получается, что вероятность удовлетворения амбиций низкая, а перед глазами успешные примеры самореализации в иных областях, да и богатой семье реально нужен не чемпион, а финансист-управленец...

Про бедность можно не рассказывать - большинство из нас крупно поимели в конце прошлого тысячелетия, лишив не просто комфортной жизни.

Ваграм 24.12.2019 14:30

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

RedSefo 19.01.2020 07:20

Олейник порадовал аднака :appl7

RedSefo 19.01.2020 08:37

Мля, уже в который раз очень странная "победа"... Не видно там нокаута, а вот нежелание Ковбоя драться просматривается вполне отчётливо :nea:

Zarik 19.01.2020 09:19

Да, Олейник порадовал очень. Я думал, что у него уже не хватит бензина после неудачного болевого на шею. Но темнокожий оказалось тоже подсдох защищаясь. Рад за Алексея.
На счёт Ковбоя, он был неубедителен. Не верю, что он хотел побеждать. Видимо даже опасался ударить и ненароком нанести ущерб. Видимо Конора реально готовят на возможную замену на апрель. :D

RedSefo 10.02.2020 00:12

247й турнир UFC жжот :good:
Чуть не все бои просто на заглядение, разве что портит впечатление полный судейский беспредел в бою Доминика, а так даже прелимовские девчаты настарались на вполне смотрибельное зрелище :appl7

Altair2012 10.02.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050296)
247й турнир UFC жжот :good:
Чуть не все бои просто на заглядение, разве что портит впечатление полный судейский беспредел в бою Доминика

Это да. Джо Солис, наверное, со вчерашнего дня икает без остановки).

RedSefo 10.02.2020 20:36

Цитата:

Сообщение от Altair2012 (Сообщение 1050316)
Это да. Джо Солис, наверное, со вчерашнего дня икает без остановки).

Разве что от шампанского... коего вполне мог перепить по случаю приработка и удивительно удачных ставок всех его родных и знакомых :agr

Доминику тоже стоило и над кардио поработать, и побольше "сюрпризов" заготовить, но и проделанной работы хватило на первые три раунда без вопросов... но ведь наверняка смотрел же первый бой с Густафсоном и мог видеть, что Джонса в "величайшего бойца всех времён" наметили... тридваразы неприятные :bad:

Zarik 11.02.2020 10:16

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050296)
разве что портит впечатление полный судейский беспредел в бою Доминика

Я думаю, что решение верное. Я больше болел за Рейса если что.

Altair2012 11.02.2020 12:19

@RedSefo, учитывая, что это первый его пятираундовый бой в карьере, выступил неплохо, я считаю. По крайней мере, в ноль не сдох в чемпионских раундах.

@Zarik, ты тоже считаешь, что второй и третий (или хотя бы один из них) раунды взял Джонс?

RedSefo 11.02.2020 13:05

Цитата:

Сообщение от Zarik (Сообщение 1050318)
Я думаю, что решение верное. Я больше болел за Рейса если что.

Подробностей можно?!
Бой не пересматривал, но могу заморочиться, да и статистику изучить. Не думаю, что это изменит моё мнение, особенно в отношении 49-46 от Солиса.

Джонс неплох только с менее габаритными соперниками или откровенно более слабыми в борьбунстве - как только рич или борьба не на его стороне всё что у него остаётся из рабочих инструментов это выносливость.

Цитата:

Сообщение от Altair2012 (Сообщение 1050319)
По крайней мере, в ноль не сдох в чемпионских раундах.

Он там и ущерба получил меньше, чем свежий Джонс наевшийся в первых трёх... но нельзя проседать так явно, чтобы судьи отмечали последнии раунды как безусловно проигранные.

Zarik 11.02.2020 16:25

Цитата:

Сообщение от Altair2012 (Сообщение 1050319)
ты тоже считаешь, что второй и третий (или хотя бы один из них) раунды взял Джонс?

Второй, четвёртый и пятый.

Zarik 11.02.2020 16:28

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050321)
Подробностей можно?!

Ну, ТАК пояс не забирают. :D Бой как минимум равный, в таком случае, пояс у чемпиона остаётся. :pardon:

Смотрел онлайн. Не пересматривал.

RedSefo 11.02.2020 17:37

Цитата:

Сообщение от Zarik (Сообщение 1050324)
Ну, ТАК пояс не забирают.

Тащемта его и НЕ ТАК забирают влёгкую... К примеру у решившего уходить МайтиМауса...
Цитата:

Сообщение от Zarik (Сообщение 1050324)
Бой как минимум равный, в таком случае, пояс у чемпиона остаётся.

Как обычно это у Джонса бывает против больших парней он крайне бледно смотрелся в стойке и ни черта не смог в борьбе...

Цитата:

Сообщение от Zarik (Сообщение 1050324)
Смотрел онлайн. Не пересматривал.

Предполагаю, что тебе надо пересмотреть второй раунд :idea:

Zarik 11.02.2020 18:16

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050325)
К примеру у решившего уходить МайтиМауса...

Его тупо слили. :pardon: Тридваразы.

Цитата:

Сообщение от RedSefo (Сообщение 1050325)
Предполагаю, что тебе надо пересмотреть второй раунд

Возможно. :)

RedSefo 24.01.2021 15:18

Как же меня порадовал Дастин :yahoo:
Спасибо ему, порадовал хорошим боем и отличной досрочкой :appl7

TAP OUT 02.05.2021 11:34

Прохазка с Райсом отожгли конечно , кандидат в нокауты года намечается , жесть.
Куцелабе нравится быть говнюком , и ЮФС это по ходу ценит ... какой бой надо было смотреть чтоб дать ему победу и выставить ничью , я не знаю .

RedSefo 02.05.2021 20:04

Крепкие прелимы файт-найта Рейеса с Прохаской. Первый бой не особенно порадовал, поскольку ни физ.формой, ни техникой бойцы не блистали, но мотивацию продержаться до решения продемонстрировали. Второй уже получше - техника с габаритами супротив физухи и настойчивости. Физуха зарешала, поселив сомнения в оппоненте ещё в первом раунде. Следом просто прекрасный бой Ломо Лукбунме против Сэм Хьюз. Тайка капец как сильна и подтянула борьбунство с греплингом, тогда как Сэм в отличной форме и готова забороть Нганну. В стойке преимущество Ломо было очевидным, хотя его и нивелировала настойчивость с давлением от Хьюз, которая к тому же по ходу боя адаптировалась к тайским броскам из клинча. Следующая пара фемин тоже неплохо отвыступала. Кровищи было побольше, но вот "яркости" у боя всё же чуть поменьше. Замечательная заруба Кай Камако с ТиДжей Брауном. Противостояние реально крутых кампов Кутюра с Крузом. Тут тебе и обоюдные нокдауны с попытками удосрочить, и достаточно партера с отличным грепплингом. Как мне показалось Браун подустал к третьему раунду поболе оппонента и довольно очевидно продул оный, но судья таки насплитили ему победу. Ветеранша Рэнда Маркос столкнулась с молодостью и чудовищной дзюдой от Луаны Пинейры, да до кучи отвратительным дизайном юфц-ешных перчаток, что приводит к постоянным попаданием пальцев в глаза. Беллаторовский вариант перчей не особенно позволяет такую растопырку и подобных инцидентов там много меньше. Дисквал, как итог первого раунда, немного разочаровал. Не могу сказать играла ли бразилка роль потрясённой или натурально не могла в себя придти, но Маркос походу грозит увольнение, поскольку раунд она явно сливала.

На мейн пока времени не нашлось.

RedSefo 03.05.2021 15:50

Мераб Двалишвили сильно прибавил в стойке и явно дрочит джиу. Коди Стеннман демонстрировал мощное борьбунство и оказывал достойное сопротивление, но бой был простым для судей - шестая победа Мераба подряд очередным единогласным решением. Шон Стрикленд не особо напрягаясь разобрал Жотко в стойке. Какой-то из судей таки умудрился увидеть раунд в пользу поляка, предполагаю, что последний, когда Кшиштоф перестал пятится и все таки попробовал оказать сопротивление. Кутелаба, как обычно, мощно вложился в первый раунд напихав Джакоби локтей и наработав чуть не с десяток тейкдаунов. Разумеется о5 подсел и замедлился, что позволило Дастину реализовать преимущество в стойке и отзащищать дальнейшие попытки переводов. Ничья сплитом, вполне объяснима, если оценивать первый раунд 10-8 или разглядеть спорность второго. Гига Чикадзе неожиданно бодро запеченюшил Каба Свонсона. Мне бой виделся более конкурентным, да и начало вдохновляло, но ливер штука нежная. Мейн выдался на загляденье. Чех конечно слишком уж открыт и раскован, но это ?пока? компенсируется способностью держать удары и моментально восстанавливаться после пропущенных. Классная заруба со зрелищной концовкой отличного турнира :good:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.10769 секунды с 13 запросами