Миксфорум

Миксфорум (http://mixforum.su/index.php)
-   Тренировки (http://mixforum.su/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как ускорить бег на короткие дистанции? (http://mixforum.su/showthread.php?t=9348)

Sumklish 31.10.2011 07:46

Как ускорить бег на короткие дистанции?
 
Назрел вопрос:

Как ускорить бег на короткие дистанции? - лично в моем случае интересует 60 м и 100 м .

Буду честен - никогда не бегал их хорошо, средненько, ни плохо ни хорошо. К сожалению не помню результатов 100 м, но вот недавно возникла необходимость проверить 60 м - отправились с женой в ближайший парк, отмерили дистанцию на обычной аллее (нет поблизости стадионов) и пробежал несколько раз - результат полный отстой если так можно сказать 8,77 сек.

Соответственно возник вопрос, как улучшить результат, если бегать нет нормальной возможности?

Буду рад советам - так как потребуется показать результат примерно через год, время можно сказать есть, но все же...

Psix 31.10.2011 11:53

Sumklish, твой вопрос звучит так, как научиться плавать, если нет возможности плавать)

У американцев хорошая тема есть. Привязывают покрышку к себе и бегут) Получается с нагрузкой.

Если тебе жена будет помогать. Тогда берешь жену. Точнее она тебя берет за пояс сзади, расставляет широко ноги, а ты бежишь вперед, а она тебе дает сопротивление, но полностью тебя не тормозит. Так пробегаешь метров 10-20, потом жена тебя отпускает (по предварительной договоренности, что бы для тебя не было сюрпризом и ты не воткнулся куда либо) и ты бежишь на макс ускорении без жены.

Потом жена тебе в грудь руками упирается и тоже мешает бежать вперед, но полностью не тормозит. И так же потом без неё стартуешь на максимум.

Тоже хотел все ускорения отрабатывать для футбола, что бы за мячом стартовать быстрее, но блин нога загнулась в другую сторону и походу это все откладывается на долго..)

Psix 31.10.2011 12:01

А вообще я вначале прочитал, что ты стометровку за 8.77 пробежал и подумал, что Усейн Болт отдыхает))))

Sumklish 31.10.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Psix (Сообщение 462695)
А вообще я вначале прочитал, что ты стометровку за 8.77 пробежал и подумал, что Усейн Болт отдыхает))))

Было бы неплохо - только я бы тогда на форуме вряд ли спрашивал =)

Цитата:

Сообщение от Psix (Сообщение 462692)
Sumklish, твой вопрос звучит так, как научиться плавать, если нет возможности плавать)

Так нет же - 60 м есть где пробежать, можно конечно и 100 и пару км по улице носиться - только тут уже ночью придется, а то не поймут, да и мешаться будут.

В тот же парк поеду и побегаю - это не сложно, только опять же среди ночи.

ПОКАЗАТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
цитируешь Мао Цзэдуна - это он любил говорить "Чтобы плавать - нужно плавать"

Psix 31.10.2011 13:30

Sumklish, у вас там бегать нельзя что ли ?? :huh2


Это я слышал, что Мухамеду Али в молодости бегать мешали. У них там, когда полицейские видели, как негр бежит, сразу думали, что то украл)))) Может у Вас там так же с русскими ? )

Sumklish 31.10.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Psix (Сообщение 462718)
Sumklish, у вас там бегать нельзя что ли ??

Да нет, тут народ бегает - только вот все трусцой так легонько =) Просто если я в темпе 60-метровки буду ломиться по парковым аллеям распугивая китайских мамаш с детьми и расталкивая стариков - могут не понять. Тут итак с вопросами на улице пристают иногда, а я вроде веду себя как порядочный человек.

Цитата:

Сообщение от Psix (Сообщение 462718)
Может у Вас там так же с русскими ? )

Да тут многие и не видели русских никогда - меня недавно спрашивал таксист откуда я приехал, говорю: "из России", он так пристально через зеркало посмотрел и спрашивает, а почему ты тогда такой "маленький и черный?" =))

Lap89 31.10.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от Sumklish (Сообщение 462721)
"маленький и черный?"

Ты негр-карлик?
:)
В беге на любые дистанции, особенно на короткие, главное - это техника, но если нет возможности(и/или желания) заниматься с тренером, просто носись по лестницам(с максимальным ускорением), наступая на каждую ступеньку, перепрыгивая через одну, через две, выполняй побольше упражнений прыжкового типа - например прыгай на ступеньку обоими ногами и попеременно, делай приседания со штангой и без, делай выпрыгивания из приседа, на скакалочке прыгай и т.д.

Sumklish 31.10.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от Lap89 (Сообщение 462759)
Ты негр-карлик?

Да :) (на аватарке моя фотография)

Цитата:

Сообщение от Lap89 (Сообщение 462759)
на скакалочке прыгай

прыгаю каждый день по 20 минут - так как из того, что доступно не выходя из дома: скакалочка и беговая дорожка (но она быстрее 16 км\ч не разгоняется - а этого мало даже для 1 км).
Ступеньки тоже доступны, тем более по ним тут практически никто не ходит - ленивые жители дома даже со второго этажа едут на лифте :facepalm:

Благодарю за ответы-советы! Как вообще считаете - есть ли шанс поднять результат до 8,2 сек. на 60 м? (имеется ввиду, чтобы стабильно мог показать такой результат) за месяцев 10-11 ? Разумеется при условии, что не буду работать с тренером (это просто нереально в моих нынешних условиях).

Lap89 31.10.2011 21:34

Цитата:

прыгаю каждый день по 20 минут
По-моему лучше не просто медленно, размеренно прыгать , т.к. так ты больше на выносливость работаешь, а стараться прыгать как можно быстрее, подпрыгивая при этом повыше. Но лучше всего прыгая на скакалке имитировать бег на месте, т.е. ты прыгаешь на скакалке и твои бедра поднимаются вверх, образуя с животом прямой угол. Вообще со скакалкой куча упражнений существует, только все они больше для единоборств подходят.
Цитата:

Как вообще считаете - есть ли шанс поднять результат до 8,2 сек. на 60 м? (имеется ввиду, чтобы стабильно мог показать такой результат) за месяцев 10-11 ?
Почти за год ты можешь получить результаты куда лучше, чем 8.2. Все зависит от того как будешь работать, ну и от природных данных конечно.
Кстати, для бега на короткие дистанции нужно не только ноги тренировать, необходимо, чтобы все тело было натренировано, не зря все спринтеры - очень атлетичные, накаченные ребята.

flashattacker1 31.10.2011 23:32

Извини за любопытство, но что за жизненные необходимости заставили тебя так резко улучшать результат в беге на 60м и еще в течении всего года?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы 0.04331 секунды с 12 запросами