В четверг, российский спортивный общественный канал MaтчTВ объявил, что больше не будет транслировать события UFC из-за продолжающегося тупика в переговорном процессе по продлению контракта.
Согласно пресс-релизу, МатчТВ утверждает, что UFC передал лицензирование программного продукта «локальному российскому посреднику», который «кратно» поднял запрашиваемую цену. В релизе также были принесены извинения перед поклонниками боёв, за то, что они не смогут смотреть любимую передачу по ихнему каналу.
«Первичный обладатель медиа-прав UFC принял решение о передаче лицензии на трансляции 2017 года на территории РФ локальному российскому агенту-посреднику. К сожалению, стоимость этих прав для тех, кто хотел бы полномасштабно показать данные трансляции российским телезрителям, увеличена кратно по сравнению с предшествующим аналогичным периодом. «Матч ТВ» понимает интерес аудитории к UFC и делает все возможное в рамках переговорного процесса, чтобы российские телезрители смогли увидеть в эфире данные соревнования».
Таким образом из-за произошедших изменений, поклонники UFC в России, не смогут смотреть шоу этой организации, в ближайшем будущем. Потенциально это коснется и платного шоу UFC 209, в марте. На этом шоу будет выступать российская звезда, дагестанец Хабиб Нурмагомедов, в долгожданном титульном поединке легкого веса против Тони Фергюсона. Это может причинить неудобство поклонникам ММА в России, которые с нетерпением хотят увидеть, как впервые в UFC может появиться российский чемпион. Со стороны UFC, это, скорее всего, стратегический шаг, чтобы получить более выгодную сделку с ТВ.
В январе 2015 года UFC объявила о новом партнерстве с российской вещательной сетью ВГТРК (Всероссийкая Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания). После этой сделки шоу UFC и результаты боёв транслировались и объявлялись на всех каналах этой сети: Россия 2, Спорт 1, Бойцовский клуб и Sportbox. RU. Эта сделка продолжалась до ноября, пока по распоряжению президента России, Владимира Путина, не был создан на частоте канала Россия 2 телеканал Матч ТВ.
По некоторым источникам, близких к российской телекомпании, в 2016 году сделка UFC с MaтчТВ стоила примерно $ 500 000 в год. Однако, как только UFC перешла к новым владельцам WME-IMG, то цены на вещание UFC резко увеличились, включая новые телевизионные сделки на международном уровне. Однако, учитывая, что МатчТВ является крупнейшим каналом общественного вещания в России, который полностью посвящен спорту, UFC вряд ли найдет в России ему подходящую замену.
Хотя такое развитие событий не обязательно должно повлиять на будущее шоу UFC в России, о котором все давно говорят, тем не менее, это очередное ограничение UFC на российском рынке, очередной шаг назад. Вред ли UFC в ближайшее время сможет организовать в России хорошее шоу. Им невыгодно это из-за большой разницы во времени, что неудобно для американских фанов ММА. Скорее всего они могут ограничиться форматом шоу Fight Night Fight или Fight Pass, что будет уже не так интересно россиянам. Добавьте к этому проблему в России с экономикой и ужасны обменный курс валют, что значительно повлияет на прибыль от продажи билетов, и тогда вам станет ясно, что будущее UFC в России выглядит мрачным.
Источник: ufc-world.ru