14.08.2011, 03:41
Sandmann,
Не переформатировать, а скорее обезопасить себя на Севере, повязав единой религией и получить сильного союзника. В то время "походы за зипунами" на Царьград стали для славян почти правилом хорошего тона.
И это на фоне того, что с другой стороны Византию уже жестко доставали османы.
Собственно русичи в то время уже не так часто допекали Византию, там болгары в основном свирепствовали. Но Болгарские князья находились в близком родстве с Киевскими и вели с ними одну политику. Повязав Русь единой верой, Византия автоматом получала в союзники и Болгарию.
Только вот внедрение веры "православной" шло очень медленно.
Если бы Владимир Ясно Солнышко действительно бы крестил Русь, скорее всего не случилось бы падения Константинополя и ни о какой Османской империи никто бы никогда не узнал. Да вот только никого он не крестил. Сам метался из религии в религию как г...но в проруби. Вся его православно-религиозная заслуга на самом деле заключалась только в личном крещении и постройке маленькой личной часовенки, которая в последствии была заброшена. Под конец жизни Владимир снова обратился к Славянским богам, всю полноту власти передал старшему сыну Святополку и последние 10 лет жизни провел в затворничестве.
Последний раз редактировалось Ждамар; 16.08.2011 в 06:07.
|