27.11.2012, 14:14
сми такие сми
"Тоттенхэм" часто подвергается оскорблениям на почве антисемитизма. Считается, что клуб пользуются большой поддержкой среди еврейского населения Лондона. Последний такой случай был зафиксирован 22 ноября во время встречи группового турнира Лиги Европы с римским "Лацио". По ходу игры итальянские болельщики неоднократно выкрикивали антисемитские лозунги.
http://lenta.ru/news/2012/11/27/nazisalute/
Спешу, нет времени нормальные источники искать так что
Поддержка «Тоттенхэма» в Великобритании является одной из самых массовых. Особой популярностью клуб пользуется в Северном Лондоне и в окрестностях британской столицы. Клубы поддержки «Тоттенхэма» разбросаны по всему миру. Главным врагом своего клуба болельщики «шпор» считают лондонский «Арсенал». Острое противостояние существует также с «Челси» и с «Вест Хэм Юнайтед». У своих недругов «Тоттенхэм» пользуется репутацией «еврейского клуба», из-за того, что южнее стадиона Уайт Харт Лэйн находится район Сток Ньюингтон, в котором традиционно проживают ортодоксальные евреи — хасиды. Для неприятелей это стало основной возможностью поддеть болельщиков Тоттенхэма, хотя среди сторонников основного соперника — Арсенала, выходцев из еврейской общины ничуть не меньше, а, согласно демографическим исследованиям, 95 % фанатов Шпор, составляют этнические англичане. Надо сказать, что сами болельщики «Тоттенхэма», в ответ на выпады антисемитского характера со стороны своих недоброжелателей, восприняли жаргонное словечко «Yids» как самоназвание и носят его с гордостью, нейтрализуя тем самым его первоначальное оскорбительное значение.
Самой крупной фанатской группировкой «Тоттенхэма» считается «Yid Army», то есть "Армия Жидов ", которая насчитывает 3500 человек.