Сообщение из темы: Да нет наверно

Старый
  (#8)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Brolin
Сообщений: 475
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1094
Сказал(а) спасибо: 988
Поблагодарили: 778
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Вильнюс
Users Flag!
03.04.2015, 15:19

Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Не делает. Это всё-равно что спрашивать "Чем я занимался до рождения?". Ответ прост "Ничем. Потому что тебя не было".
На вопрос Что было до "большого взрыва"? Ответ, соответственно, будет "Ничего не было потому что не было ни времени ни пространства. И само утверждение "было" бессмысленно, как и слово "до"".
Любой выбор точки отсчета, начала - всегда фикция и некий договор сугубо для удобства разума, привыкшего все разделять и измерять, даже когда это неразделимо и неизмеримо как в случае с бесконечностью. Говорить о начале, принимая бесконечность или просто при неспособности найти конец - бессмысленно. Определение исходной точки - своего рода заговор более знающих людей, управляющих глобальными процессами, обман с целью удержать человека даже от попытки стремления к трансценденции. Ибо попытка осознания бесконечности неизбежно приводит к пониманию ограниченности нашего разума и к поиску путей выхода за его пределы. Лично меня сказки о начале перед которым ничего не было не убеждали с раннего детства, когда я впервые задавал себе этот вопрос. Как ни объясняй это - в любом случае придешь к необъяснимому разумом. Просто большую часть людей даже обман и фикция о начале(будь то библейская ложь, будь то та же ложь, под видом псевдонаучной теории) успокаивает ибо любая попытка вылезти из привычных рамок всегда болезненный процесс. Но именно трансценденция делает из биологического существа человека.
Грубо говоря, смысл этого заговора в том, что для эффективной управляемости стадо нужно держать в ограде, в рамках. Прежде всего - держать в рамках их ум. Простейший пример - шоры для ложади или колпак для охотничьего сокола - ограничив сознание животного таким образом легко достигается его покорность. (Кстати, этот принцип действует на всех животных, использующих зрение для ориентации - даже на змей и крокодилов, а также используется при насильном заборе детей от родителей - накрыв им голову тряпкой, они моментально затихают, прекращают плакать и вырываться).
О заговоре можно уверенно говорить хотя бы потому, что более светлые умы от Пифагора, Лао-цзы, Чжуан-цзы, античных философов до современных доказывали абсурдность идеи начала и конца и необходимость трансценденции как выхода из узких рамок разума и пути к свободе. Это знание не скрыто. Однако абсурдная идея начала и конечности муссируется при полной неспособности вменяемого объяснения и доказательства.

Последний раз редактировалось Brolin; 03.04.2015 в 15:33.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ваграм (12.04.2015)
 
Время генерации страницы 0.12455 секунды с 14 запросами