MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Понедельник384
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

вопрос-ответ

Тренировки советы, упражнения, обмен опытом - все для спорта


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#101)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для sapinkin
Сообщений: 1,056
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1584
Сказал(а) спасибо: 7,166
Поблагодарили: 1,899
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Екатеринбург
20.11.2010, 10:58

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
На плечи (когда на плечи делаю упр.) сам жму и другим рекомендую жать гантели от груди, а не как большинство - от плеч. При жиме от груди плечи работают чуть ли не в два раза больше.
Блин, не люблю оппонировать, ты только не обижайся,- просто я качаюсь с 2002 года. Ничего личного.

Плечи, тоесть дельты - это три пучка мышц: передний, средний и задний. За визуальную ширину плеч отвечает средний пучок. Лучшие упражнения для плеч (так чтоб ширина в дверь сарая) - жим гантелей сидя, как раз от плеч, потому что основная нагрузка идет на средний пучок дельт, а с груди на передний, и травмоопасный, но очень эффективный жим штанги из-за головы. В жиме штанги из-за головы нивкоем случае не опускайте штангу низко до затылка - до уровня головы опустили и снова вверх. И достигнув результата в 50-60 кг. оставьте его нах.
P.S. Я с передним пучком дельт вообще не заморачиваюсь - он в жиме штанги лежа и в наклонных жимах и так достаточную нагрузку получает.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
ПИТБУЛЬ (19.12.2010)
Старый
  (#102)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
20.11.2010, 14:52

sapinkin, всегда приятно пообщаться с собеседником у которого твои доводы вызывают, надеюсь, не только искреннюю радость: Улыбнуло!, но и с настоящим знатоком, высказывающимся не только исключительно по существу, но и истинно, и обоснованно:Блин, не люблю оппонировать, ты только не обижайся,- просто я качаюсь с 2002 года.
Начнём с глютамина:
1. Я его никому не рекомендовал!!!
2.
Глютамин: является самой распространенной аминокислотой организма, а мышцы состоят из него на 60%, это лишний раз подчеркивает его значение в бодибилдинге.
  • Участвует в синтезе протеинов мышц [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] Однако его влияние на прирост мышечной массы до сих пор не доказано. [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
  • Является источником энергии, наряду с глюкозой[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
  • Оказывает [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] (подавляет секрецию [Информация только для зарегистрированных пользователей. ])
  • Вызывает подъем уровня [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] (при употреблении 5 г ежедневно уровень ГР возрастает в 4 раза).
  • Укрепляет иммунитет. [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
  • Ускоряет восстановление после тренировок, предотвращает развитие [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
[[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]] Критика

В журналах периодически встречаются статьи, где полезные эффекты глютамина полностью отрицаются. Яркий тому пример, статья "Действительно ли это работает: ГЛЮТАМИН" в журнале Железный мир. .Автор приводит аргументы и исследования, опровергающие полезность глютамина, однако ни одной ссылки на исследования не представлено, не названо ни одного ученого Таким образом, хотя и анаболическое действие глютамина остается под сомнением, нельзя безапелляционно заявлять, что глютамин не работает, а дискредитирующие статьи, также как и рекламные, следует воспринимать с должным скепсисом и доверять только проверенной информации. В разделе выше, перечислены эффекты, которые имеют научное обоснование (с предоставлением ссылок) и практическое подтверждение.



А можно найти и статьи где глютамин только хвалят!


Кроме того, любому более-менее разбирающемуся в спортивном питании, известно, что иногда даже ПЛАЦЕБО, оказывается более эффективно нежели рекомендованная добавка. Кроме того, также известно, что в при определённых условиях, в некоторых случаях, для определённых спортсменов и т.д. и т.п. добавка может не работать. А в других случаях - РАБОТАТЬ. Единственный критерий отбора в этом случае: не полумифологические исследования, а практика.



При таких фактических обстоятельствах категоричное утверждение:добавление глютамина в ваш посттренировочный протеиновый коктейль не дает абсолютно ничего. - может вызвать только однозначные разнообразные комментарии, особенно учитывая то, что я глютамин вообще не рекомендовал.



А положительную рецензию дал частично исходя из личного опыта, а частично из НЕОДНОКРАТНО ПОДТВЕРЖДЁННОГО опыта участников форума пауэрлифтинг.ру.


Причём что характерно, среди лифтёров таких доводов:

я качаюсь с 2002 года.
нет
, и быть не может, потому что занимайся ты хоть 20 лет до меня, но если твои КАТЕГОРИЧНЫЕ заявления не подтверждены достижениями, разрядами - то есть результатами, фактами, а не ИССЛЕДОВАНИЯМИ, то и держи их при себе.По своему, конечно удивительно услышать и от тебя такой довод! Так как если ты столько времени занимаешься железом, то наверняка видел и знаешь в залах тех, кто безрезультатно ходит туда годами. Лично мне такие известны.

Так на кого рассчитан этот довод???

Теперь по поводу жима гантелей от груди на
плечи:

Лучшие упражнения для плеч (так чтоб ширина в дверь сарая) - жим гантелей сидя, как раз от плеч, потому что основная нагрузка идет на средний пучок дельт,

А на чём основано это утверждение???

Разводка гантелей через стороны не нагружает средний пучок дельты?!

Если буду разжёвывать общеизвестное, то тут ещё можно печатать и печатать, поэтому попробую покороче.

1. Масса набирается ШТАНГОЙ и немалыми ВЕСАМИ - это ФАКТ!!!
2. Если жать гантели от плеч с большими весами - то это упражнение становится не менее травмоопасным, чем жим штанги из-за головы, а то и более. Поэтому и выполняют его как правило вдвоём. Один жмёт, да ещё и на скамье со спинкой, а второй страхует. Причём жим этот делается сидя - то есть исключает и возможность читинга и помимо плечевых суставов повышает вероятность травмы позвоночника.
3. Одно из многих положительных качеств упражнений с отягощениями - возможность сразу проверить почти любую гипотезу.
Как общеизвестно, мышца тогда наиболее полноценно работает и нагружается, когда она хорошо растягивается. По этой причине, все основные упражнения - полноамплитудные.

Приведу всем доступный и простой пример: подъём штанги на бицепс стоя для набора массы. Руки со штангой полностью разгибаются (можно оставлять небольшой сгиб в конце амплитуды чтобы не снимать напряжение с мышцы, но можно и разогнуть полностью - чуть наклонив корпус вперёд) и полностью до отказа сгибаются.
Бицепс почти полностью растянулся и сократился - выполнил работу гораздо большую, нежели рука разгибалась бы только на половину. Что нам и требуется.

Снова к плечу: берём в одну руку гантель, а кисть другой кладём на рабочее плечо. Сначала опускаем локоть до уровня плеча - хоть спереди, хоть сбоку, и выпрямляем её. Ладонью чувствуем время и амплитуду работы плеча.
Теперь опустим локоть к пупку и начнём выпрямлять руку. Плечо начинает работать раньше и работает дольше.

Кроме того, эффективность упражнения определяется и чувством загруженности во время и после упражнения, и ощущениями на следующий день после тренировки.
Да и вообще, эффективность таких - именно таких: с гантелями, под определёнными углами, с определённой амплитудой и техникой упражнений на определённом УРОВНЕ физ. развития достаточно - ИНДИВИДУАЛЬНА!!!

Нравится мне это упражнение, я его делаю, получаю удовлетворение, выкладываюсь на полную - и всё у меня растёт!
НЕ нравится, сам себя обманываю с весами, с количеством раз, подходов, техникой, плююсь, не верю что оно работает - нет эффекта!
Это тоже реальные доводы.

Поэтому я и не стал Psixy ничего советовать, а только сообщил о своих рекомендациях и опыте.


Если достаточно долго и РАЗУМНО заниматься, нельзя не знать всё вышеперечисленное. А знать это и делать противоположные категоричные заявления?






   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (22.11.2010), ПИТБУЛЬ (19.12.2010)
Старый
  (#103)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для sapinkin
Сообщений: 1,056
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1584
Сказал(а) спасибо: 7,166
Поблагодарили: 1,899
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Екатеринбург
20.11.2010, 19:00

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
2. Глютамин: является самой распространенной аминокислотой организма, а мышцы состоят из него на 60%, это лишний раз подчеркивает его значение в бодибилдинге.
Ещё раз: Глютамин с успехом синтезируется нашим организмом, поэтому незаменимой аминокислотой считаться не может. Забудьте о нём.


Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
я глютамин вообще не рекомендовал.
Меня порадовало, что вы считаете это рабочей добавкой


Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
твои КАТЕГОРИЧНЫЕ заявления не подтверждены достижениями, разрядами - то есть результатами, фактами, а не ИССЛЕДОВАНИЯМИ, то и держи их при себе.
Чем вам приведенные мною данные не угодили? Тем, что разнятся с вашими? Так это и есть хорошо, пусть тот кто прочтет нашу скромную переписку сам для себя решит чье мнение ему интересней и сделает своё.


Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Лучшие упражнения для плеч (так чтоб ширина в дверь сарая) - жим гантелей сидя, как раз от плеч, потому что основная нагрузка идет на средний пучок дельт,

А на чём основано это утверждение???
На том, что оснавная нагрузка идет на средний пучок дельт. Это базовое упражнение для плеч.


Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Разводка гантелей через стороны не нагружает средний пучок дельты?!
Нагружает, но работать данным упражнением с большими весами (вы за это сами ратуете) у вас неполучится.


Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Если жать гантели от плеч с большими весами - то это упражнение становится не менее травмоопасным, чем жим штанги из-за головы, а то и более.
Вы мне все больше и больше нравитесь. Я согласен с вами в том, что надо трезво оценивать свои физические возможности и не кидаться без должной подготовки на большие веса в базовых упражнениях. Но увы без базы ваша разводка гантелей через стороны вам ничего не даст.


Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Если достаточно долго и РАЗУМНО заниматься, нельзя не знать всё вышеперечисленное. А знать это и делать противоположные категоричные заявления?
Вот тут вы абсолютно правы
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (22.11.2010), ПИТБУЛЬ (19.12.2010)
Старый
  (#104)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
22.11.2010, 11:04

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Начну с конца: присед - считается одним из основных упражнений для роста мышц и силы при правильном выполнении. Почему? Задействуется очень много мышц не считая бёдра (но это при нормальном весе и количестве повторов). При твоём весе, более 80 кг, 10 раз хоть с 24, хоть с 32 кг - мёртвому припарки. Вообще на такие мышцы как бёдра(переднее, заднее), икры, предплечье, пресс - обычное кол-во повторений в подходе не менее 20.
Почему если упражнение такое эффективное его мало кто делает? Потому что оно тяжёлое и потому что немногие знают как его правильно выполнять. На силу - гриф на заднюю дельту, как лифтёры и опускаться поглубже, ниже параллели. Да ягодицы подрастут - но это не смертельно, а сила прибавится буквально в каждом упражнении.
Начал читать "думай 2", так там присед самое важное упражнение)) Теперь буду делать со штангой.

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Что касается тяги стоя к подбородку, то если ты делаешь это упражнение для трапеций, то они работают примерно до начала грудной клетки - солнечного сплетения. Попробуй сам на тренировке. Потом, выше, включаются плечи и бицепс. Поэтому это упражнение я делаю на мах. кол-во раз. То есть трапеции и плечи работают на выносливость. Всё в рамках концепции - одно упражнении на силу, другое на выносливость. Учитывая вес - у меня в этой тяге от 40 до 50 кг. 50 - трудновато ещё, плечи тут работают в полный рост и доп. упражнений на них я не делаю.
Что то про трапецию я немного не понял.. Если трапеция прокачивается до грудной клетки, зачем тогда и до подбородка тянуть ? В принципе, если делать только до грудной клетки то веса будут в разы больше...

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Что касается жима сидя на плечи, напишу следующее:
во-первых: в положении сидя аммортизационная способность позвоночника гораздо меньше, нежели стоя. То есть повышается травмоопасность. Да, плечи изолируются - а зачем? Ты же не билдер. Стоя можно помочь ногами и выполнить несколько дополнительных повторов!
во-вторых: почему гири? если ты жмёшь сидя, технику не видел, сказать ничего не могу, хоть гири, хоть гантели - разницы нет. Это касается и других упражнений с гирями. Если считаешь, что они не замедляют, не закрепощают, дают больше выносливости и т.д. и т.п., то учитывая как ты их используешь - в каких упражнениях - повторюсь, разницы нет. Есть специальные гиревые упражнения - естественно основные - рывок и толчок и множество других - но и в тех и других гири подбрасываются, ловятся, раскачиваются - то есть выполняются амплитудно и на большое кол-во раз. Если упражнения другие - смысла в гирях просто нет. Если нет гантелей или штанги - тогда другое дело.
Ну насколько я знаю, позвоночник может травмироваться, если заваливаешься в противоположную сторону той руки, которой тянешь, так можно травмироваться что стоя, что сидя. Если делать с ровной спиной, то что так, что так, не травмируешься. Я надеюсь по крайней мере)) Делаю сидя, что бы кокраз избежать читинг.. Делаю гири, потому, что нет гантелей таких весов в зале. Да и гиря более удобно ложиться в руку.

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Кстати ещё по поводу гирь. Могу ошибаться, нопо-моему в "Справедливости силы" и Ю.Власова есть про гантели. Читал давно, но пишет он примерно следующее: потренировался с гантелями и ничего они мне не дали. СИЛА тренируется штангой.
Не удивительно слышать это от штангиста))
Интересно было бы посмотреть его тренировочную программу.

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Да, ещё по поводу перехода на штангу в жиме лёжа. Если до этого не делал это упражнение, сначала будет нарабатываться нервно-мышечная координация, в силу чего сразу свой вес, с которым действительно сможешь работать, будет тяжеловат. Что бы этого избежать,можно уже сейчас начать делать хотя бы разминочные подходы со штагой.
Делал, просто травмировался и пока только с гирями делаю.

Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
Основное вроде всё. На плечи (когда на плечи делаю упр.) сам жму и другим рекомендую жать гантели от груди, а не как большинство - от плеч. При жиме от груди плечи работают чуть ли не в два раза больше.
Ну гири удобно ложатся на груди, поэтому так и делаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
24.11.2010, 11:47

Читаю МакРоберта, есть дельные советы. Но настораживает, что в инете нет не одной его фотки...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
28.11.2010, 20:19

Psix, я его (МакРоберта), фотки специально не искал, но по-моему видел, когда искал не "Думай-2", а "Думай". Там ещё был информация про него, как я понял он уже давно в Греции.
А на фотографии такой нормальный, подкачаный мужик, без излишеств массы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для premius
Сообщений: 66
Миксов: 500
Рейтинг мнений:
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 33
Регистрация: 23.10.2010
Users Flag!
28.11.2010, 20:42

у макроберта в книге дельные советы для натуралов...есть много полезной инфы которою должен знать каждый новичок..но не стоит зацикливаться только на него и слепо брать его проги..нужно самому искать что тебе подходит..

насчет тяги стоя к подбородку: если тянуть до груди,в основном будут работать плечи,если тянуть выше то акцент сместится на трапеции
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
19.12.2010, 16:27

Доброго времени суток!

На Шердоге есть статья: Топ 5 силовых упражнений.

Названия двух я понял: отжимания и выпады на одну ногу.

Оставшиеся три перевести не могу:A Form of Snatch,Weighted Chins,Inverted Rows.

Кто знает, подскажите!!!

Заранее благодарен.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для sapinkin
Сообщений: 1,056
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1584
Сказал(а) спасибо: 7,166
Поблагодарили: 1,899
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Екатеринбург
19.12.2010, 17:10

A Form of Snatch тяжелоатлетический рывок

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Weighted Chins подтягивание с утяжелением

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Inverted Rows
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (20.12.2010), Александр Сердюков (19.12.2010), ПИТБУЛЬ (19.12.2010)
Старый
  (#110)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
19.12.2010, 23:07

Перевод злополучной статьи Шердога "Топ 5 упражнений" Джонатана Чэмберга.

Нас отличает от культуристов вторичность внешнего вида, по сравнению с физической (функциональной) подготовкой.

Поэтому, выполнение упражнений не представляет для нас никакого интереса, если это не делает нас мощнее, сильнее и выносливее.

Рассмотрим 5 анаэробных упражнений которые должны быть в каждой вашей силовой тренировке.

1. Тяжело-атлетический рывок.
Предпочтительней силовой (не уверен - переводчик) рывок. Если техника не высокого качества, то сначала работайте одной рукой (видимо с гантелями - прим. переводчика)
пока не улучшите свою технику.
Это упражнение для развития взрывной силы и динамики ног и бёдер. Все мои парни выполняют его в той или иной технике ТА.


2. Подтягивания с отягощением.
Подтягивания всегда были одним из основных упражнений в моих программах. Они увеличивают силу плечевого пояса, и в качестве бонуса получаем жёсткий клинч.

3.Выпады на одной ноге с отягощением.
Отличное упражнение, для бёдер, коленей и всех мышц, участвующих в этом упражнении. Хороший результат от затраченных усилий.

4.Отжимания.
Теперь вы можете подумать, что это кажется слишком легким, чтобы быть в этом списке, но отжимания это моё любимоё упражнение. Добавить отягощения, и у вас есть серьезные нагрузки.

5.
Подтягивание с ногами на полу.
Это отличный способ сделать горизонтальную тягу (не знаю, что это значит). Упражнение является прямым антагонистом отжиманий или жима лежа.
Иногда это упражнение даже более важно, чем обычные подтягивания до подбородка.
Являются основой усиления давления при захватах.
(А ещё так отрабатывают подтягивания те, кто не могут подтянуться ни одного раза - перекладина постепенно поднимается выше, до выполнения обычных подтяг. - прим. перевод.)

Примечание: Есть множество других великолепных упражнений. Я прошу прощения у жима лёжа, становой тяги и т.д. Они мне нравятся тоже.

Примечание переводчика: Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.))
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (20.12.2010), Sumklish (20.12.2010), sapinkin (19.12.2010), Боб (18.06.2012)
Ответ

Метки
reddevil, боев, боевого, вопрос, вопросответ, глуппый, дайте, есть, каиниграде, куда, кудо, может, мой, москва, нужна, ответ, ответьте, пожалйста, правел, приморском, рћс‚рІрµс‚сЊс‚рµ, рІрѕрїсЂрѕсЃ, рґр°р№с‚рµ, рјрѕр№, рЅр°, рїрѕр¶р°р»р№сЃс‚р°, районесанктпетербург, сЃрѕрІрµс‚, самбо or миксфайт, секция, совет, совсем, спб, товарищиподскажите, тренировки, ходить


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.38340 секунды с 18 запросами