MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Пятница94
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Книги

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#1211)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для fess
Сообщений: 2,537
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1164
Сказал(а) спасибо: 1,220
Поблагодарили: 1,560
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: Иркутск
Users Flag!
26.10.2013, 13:41

Сообщение от Zarik Посмотреть сообщение
Попробуй "Снайпер" Стивена Хантера
в понедельник в книжный, спасибо за очередной совет
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Zarik (26.10.2013)
Старый
  (#1212)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,007
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5196
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,552
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
01.11.2013, 20:53

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zarik (02.11.2013), fess (02.11.2013), Боб (02.11.2013), Хороший Мальчик (07.11.2013)
Старый
  (#1213)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Neona
Сообщений: 1,685
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2977
Сказал(а) спасибо: 4,205
Поблагодарили: 3,518
Регистрация: 24.05.2010
Users Flag!
02.11.2013, 01:41

Курт Воннегут
(умер в 2007 году в возрасте 84 лет в Нью-Йорке)

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Цитата
Я потерял много друзей-писателей. Все они давали мне свои работы со словами «Прочти и скажи, что думаешь».
Ну я и говорил.
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
Я сын и внук архитекторов из Индианаполиса. Но мой отец сказал, чтобы я выбирал любую профессию, лишь бы не архитектора.

Однажды на уроке учитель попросил каждого из нас встать и рассказать, чем мы занимаемся после школы. Я сидел на задней парте рядом с парнем по фамилии Албурджер. И пока мы дожидались своей очереди, он все время подначивал меня, и даже предложил 5 долларов за то, чтобы я сказал правду, которая звучала так: «После школы я собираю модели самолетов и дрочу».

Из младших детей в семье обычно получаются отличные комики. Когда ты самый младший за обеденным столом, единственный способ привлечь к себе внимание — это хорошо шутить.

У моей сестры было своеобразное чувство юмора — она невероятно веселилась, когда кто-то падал. Однажды она увидела, как женщина, выходя из машины, зацепилась каблуком и грохнулась лицом об землю. Сестра после этого смеялась еще несколько недель.

После того как наша семья потеряла все деньги в великой депрессии, моя мама подумала, что сможет сколотить новое состояние, если станет писать для глянцевых журналов. Она пошла на вечерние литературные курсы и не просто читала, а изучала все журналы — как игроки изучают результаты скачек.

Сыновья очень часто пытаются воплотить в жизнь несбыточные мечты своих матерей.

У меня нет литературного образования. Вначале я изучал в университете химию, потом антропологию. Мне было 35, когда я полюбил Блейка, 40 — когда я прочел «Мадам Бовари», и 45 — когда я впервые услышал о Селине. По чистой случайности я прочел «Взгляни на дом свой, ангел» (роман Томаса Вульфа) ровно тогда, когда было нужно — в 18 лет.

Я пишу, как ребенок. Я не злоупотребляю длинными предложениями. Я не пользуюсь точкой с запятой. Я избегаю иронии — мне не нравится, когда люди говорят одно, а имеют ввиду другое. Поэтому меня читают школьники.

Злиться на произведение искусства — это все равно что злиться на мороженое с шоколадным соусом.

Я говорил своим студентам, что в самом начале книги герой должен что-то очень сильно захотеть, пусть даже стакан воды. И вот один студент написал историю про монахиню, которая целый день не могла избавиться от куска зубной нити, застрявшей в зубах. Это была прекрасная идея.

Однажды я спросил своего сына Марка, в чем смысл жизни, и он сказал: «Мы родились для того, чтобы помочь друг другу прорваться в жизни». Он прав.

Когда я оказался на фронте и попал в плен к немцам, они сказали, что нам повезло, потому что, скорее всего, мы переживем войну. Нас, арестованных, отправили в Дрезден — город со статуями и зоопарками, как Париж. Мы жили на скотобойне и каждое утро работали на фабрике по производству солодового сиропа — его принимали беременные женщины. И вот однажды 13 февраля 1945 года зазвучала сирена, и мы спустились под землю в большой мясной холодильник. Когда мы вышли, города уже не было.

Многие считают, что уничтожение Дрездена — это минимальная месть за людей, погибших в концлагерях. Возможно. Но к смертной казни были приговорены абсолютно все, кто находился на тот момент в городе — дети, старики, животные, нацисты, я и мой друг Бернард. Чем больше трупов, тем правильнее месть.

Есть один-единственный человек на свете, который извлек пользу из дрезденской бойни. Этот человек я. Я заработал по три доллара за каждого погибшего в Дрездене.

Я переживаю из-за того, что я пишу книги, а президенты и генералы их не читают.

Я всю жизнь рисую, но никому не показываю. Это приятное занятие — всем рекомендую. Пойте, танцуйте, пишите, рисуйте, играйте на инструменте, и не важно, хорошо у вас это получается или нет — так вы развиваете свою душу.

Люди нуждаются в хорошей лжи, потому что кругом слишком много плохой.

Телевидение — самое живучее из искусств. Для многих телевидение и есть сама жизнь.

Не важно, где ты живешь или какая у тебя семья. Ты включаешь телевизор — и там у тебя родственники.

Мои родственники говорят мне, что они рады, что я разбогател, но читать меня они все равно не могут.


Все пишут плохие книги. Почему мне нельзя?

В мире нет нехватки в прекрасных писателях, но есть недостаток в надежных читателях. Поэтому я предлагаю, чтобы всем безработным выдавали очередной чек на получение пособия в обмен на список прочитанных книг.

Я люблю разговаривать со слесарями, столярами и автомеханиками.

Талант нужен в любом деле. Я учился на механика на Кейп-Коде, и меня выкинули — потому что у меня не было таланта.

Писатели обычно пишут лучшие свои книги до 45 лет.

Я собираюсь судиться с производителем Pall Mall: мне 83, я курю Pall Mall с двенадцати лет, и эти лживые негодяи давно обещают меня убить, о чем сообщают прямо на упаковке. Но я жив.

Курение — единственный благородный способ самоубийства.

Если я когда-нибудь, не дай бог, умру, на моей могиле надо написать: «Музыка была ему единственным доказательством того, что Бог есть».

Я ветеран и хочу, чтобы меня похоронили как военного — с горнистом, флагом на гробу и пальбой в воздух.

Согласно опросам общественного мнения, пятьдесят процентов американцев думают, что это Саддам направил самолеты на башни-близнецы.

Война во Вьетнаме сделала миллионеров миллиардерами, а война в Ираке сделает миллиардеров триллионерами. Это то, что я называю прогрессом.

Единственная разница между Бушем и Гитлером в том, что Гитлера действительно избрали.

Моя страна в руинах. Я рыба в отравленном аквариуме. Мы должны были стать великой страной, но во всем мире нас презирают.

Я уверен, что СПИД — это результат того, что иммунная система нашей планеты пытается он нас избавиться. После двух мировых войн, холокоста и ужаса на Балканах планета просто должна от нас освободиться. Мы ужасные животные.

Мне кажется, что процессом эволюции управляет какой-то инженер от Бога. Поэтому на свете есть жирафы, бегемоты и гонорея.

Этот мир слишком серьезен.

Жаль, что я не музыкант.

Такие дела.
   
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mirkotmb (06.11.2013), Overdrive (17.11.2013), Workogolic (19.11.2013), Zarik (02.11.2013), Боб (02.11.2013), Вятич (06.11.2013), Илья К. (06.11.2013), русик (02.11.2013)
Старый
  (#1214)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Zarik
Сообщений: 12,082
Миксов: 777
Рейтинг мнений: 9178
Сказал(а) спасибо: 44,970
Поблагодарили: 34,291
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: СССР
06.11.2013, 22:08

fess, во вспомнил книжку офигенную:
Автор Михаил Успенский. первая "Там, где нас нет", вторая "Время Оно", третья "Кого за смертью посылать". Отличные книжки из юмористического жанра. Я очень смеялся когда их читал много лет назад. Хотя многие и не оценили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1215)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Joyst
Сообщений: 13,111
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3876
Сказал(а) спасибо: 24,831
Поблагодарили: 27,980
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Криптонополис
Users Flag!
06.11.2013, 23:34

Начал читать "Под куполом" Кинга. В целом, неплохо, но чувствуется, что эта книжка далась ему с трудом. Как же всё таки долго он её дописывал и исправлял, но на удивление она читается легко. С сериалом отличий просто уйма, начиная от персонажей и заканчивая обстановкой. Всё же над сериалом работать ему нравится больше, тем более, есть шанс исправить косяки, которые он оставил в книжке. В общем, если есть свободное время, то советую, пару вечеров убить - самое то.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zarik (06.11.2013), Боб (07.11.2013)
Старый
  (#1216)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Боб
Сообщений: 4,412
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3421
Сказал(а) спасибо: 29,528
Поблагодарили: 5,433
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Винтерфелл
Users Flag!
07.11.2013, 07:45

Joyst, «11/22/63» тоже хороша. И все они перекликаются м/у собой. Значит дело "Темной Башни" живет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1217)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Joyst
Сообщений: 13,111
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3876
Сказал(а) спасибо: 24,831
Поблагодарили: 27,980
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Криптонополис
Users Flag!
07.11.2013, 13:58

Сообщение от Боб Посмотреть сообщение
Значит дело "Темной Башни" живет.
Ощущение, что "Темная Башня" никогда не закончится. 8 книг в самом цикле и еще 16 просто связанных
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1218)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Overdrive
Сообщений: 6,972
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 4882
Сказал(а) спасибо: 20,185
Поблагодарили: 20,365
Регистрация: 27.06.2010
17.11.2013, 19:59

Neona, чуть не запостил еще одну статью о Воннегуте, заметил твой пост совершенно случайно =)
Впрочем, пусть будет..


Святой циник Курт Воннегут


[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР

11 ноября родился Курт Воннегут, один из ярчайших сатириков и фантастов нашего времени.

«Пишу я с 1949 года. Я — самоучка. У меня нет никаких теорий насчет литературы, полезных для других. Когда я пишу, я просто становлюсь самим собой. А во мне шесть футов два дюйма росту, вешу я около двухсот фунтов, двигаюсь неуклюже, только плаваю хорошо. Вот вся эта, временно взятая напрокат, туша и пишет книжки. Зато в воде я прекрасен», — так описал себя в предисловии к сборнику собственных рассказов Курт Воннегут.
Его отец был известным архитектором, а мать — из семьи пивного миллионера. Так что Воннегуту было с кого списывать своих сумасшедших олигархов. И если бы не Великая депрессия, он сам тоже был бы миллионером.
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Фото из школьного альбома Воннегута, 1940 год.
Во время Второй мировой Воннегуту «посчастливилось» оказаться в Дрездене, когда началась бомбардировка города американскими и английскими самолетами. Было убито 135 тысяч человек, а Курт потом напишет свой знаменитый роман «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей».
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Молодой Курт
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Послужной список Воннегута впечатляет: он работал PR-менеджером в «Дженерал электрик», преподавал английский в школе для слабоумных, сочинял рекламные тексты, был одним из первых дилеров компании «Сааб». И в перерывах между всем этим рассылал свои рассказы по журналам.
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
«Если Вы всерьез хотите разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, — идите в искусство».
В своих книгах Воннегут издевался, иронизировал и язвил, не боясь осмеять что и кого угодно. Просто таков был его художественный метод — даже о самых кризисных и трагических моментах рассказывать со смехом. Более 10 его книг было экранизировано, сам он замечал: «Есть два писателя, которые должны быть по гроб жизни благодарны Голливуду. Один из них — Маргарет Митчелл, автор книги „Унесенные ветром“, а второй — это я, за создание фильма „Бойня номер пять“».

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Курт Воннегут и его собака
«Я сказал своим сыновьям, чтобы они не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения».
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
«Когда я пишу, я чувствую себя безруким и безногим человеком с карандашом во рту».

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
«Кто из писателей более достоин сожаления: тот, которому выворачивает руки и затыкает рот полицейский, или живущий в условиях полной свободы, но исписавшийся так, что ему больше совершенно нечего сказать?»

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Курт Воннегут и Сергей Довлатов
Однажды Воннегут поиронизировал по поводу популярности Сергея Довлатова, и написал ему письмо, которое начинается так:
«Дорогой Сергей Довлатов! Я тоже люблю вас, но Вы разбили мое сердце. Я родился в этой стране, бесстрашно служил ей во время войны, но так и не сумел продать ни одного своего рассказа в журнал „Нью-Йоркер“. А теперь приезжаете вы и — бах! — Ваш рассказ сразу же печатают. Что-то странное творится, доложу я вам...»

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

На протяжении всей своей жизни Курт Воннегурт, помимо писательства, увлекался по крайней мере двумя вещами: сигаретами «Pall Mall» и рисованием. В общем-то его рисунки были неотъемлемой частью мыслительного процесса. Например, иллюстрации для книги «Завтрак для чемпионов» он сделал самостоятельно с помощью обыкновенных фломастеров.
«Я всю жизнь рисую, но никому не показываю. Это приятное занятие — всем рекомендую. Пойте, танцуйте, пишите, рисуйте, играйте на инструменте, и не важно, хорошо у вас это получается или нет — так вы развиваете свою душу».

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Что же касается курения, то, уже будучи 82-летним стариком, писатель в интервью журналу «Rolling Stones» заявил следующее: «Я собираюсь подать в суд на компанию, которая делает сигареты „Pall Mall“, и содрать с них миллиард баксов! Начиная с двенадцати лет я курил эти сигареты одну за одной, без фильтра. На пачках было написано, что это непременно меня убьет. И что? Вот я благополучно дожил до восьмидесяти двух. Спасибо большое, грязные обманщики!»

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

«Самые смелые шутки вырастают из самых глубоких разочарований и отчаянных страхов» (Колыбель для кошки)

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Мать писателя покончила с собой в 1944 году накануне Дня матери. В 1985 году Воннегут тоже хотел покончить с собой: «Не для того чтобы обратить на себя внимание... Я просто захотел «хлопнуть входной дверью».

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Как-то в своем доме Воннегут вывесил деревянную табличку с девизом: «Ты должен быть добрым, черт побери».

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Молодой Курт Воннегут со своей первой женой Джейн и детьми: сыном Марком, названным в честь Марка Твена, и дочерьми Эдит и Нанетт.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Курт Воннегут со своим внуком
«Если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан». (Колыбель для кошки)
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Писатель скончался 11 апреля 2007 года от последствий черепно-мозговой травмы, полученной при падении. За год до своей смерти он опубликовал в эдинбургской газете «The Sunday Herald» обращение к читателям, в котором писал:
«Какими бы коррумпированными, алчными и бессердечными ни становились наше правительство, наш большой бизнес, наши СМИ, наши религиозные и благотворительные организации — музыка никогда не утратит очарования. Если когда-нибудь я всё же умру — не дай Бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка». Такие дела.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Neona (17.11.2013), Workogolic (19.11.2013), Zarik (18.11.2013), Боб (18.11.2013)
Старый
  (#1219)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Боб
Сообщений: 4,412
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3421
Сказал(а) спасибо: 29,528
Поблагодарили: 5,433
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Винтерфелл
Users Flag!
18.11.2013, 17:18

сильные цитаты. можно в подпись ставить. А это уже что-то прям из Ильфа и Петрова))):
Цитата
«Если Вы всерьез хотите разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, — идите в искусство».
душа не лежит)))), надо ж такое придумать)).
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Overdrive (19.11.2013), Workogolic (19.11.2013), Zarik (18.11.2013)
Старый
  (#1220)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Semen072
Сообщений: 465
Миксов: 1000
Рейтинг мнений: 30
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили: 373
Регистрация: 28.10.2007
18.11.2013, 17:59

Сообщение от Zarik Посмотреть сообщение
fess, во вспомнил книжку офигенную:
Автор Михаил Успенский. первая "Там, где нас нет", вторая "Время Оно", третья "Кого за смертью посылать". Отличные книжки из юмористического жанра. Я очень смеялся когда их читал много лет назад. Хотя многие и не оценили.
Кстати видел где-то твое сообщение про книгу Лондона "Смирительная рубашка", щас читаю - книга супер!!! Такое ощущение, как будто не он написал, как то немного не в его стиле.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Workogolic (19.11.2013), Zarik (18.11.2013)
Ответ

Метки
книги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги про тяжелую атлетику, бодибилдинг Scorpion Тренировки по ОФП и выносливости 2 02.12.2007 18:08

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.35870 секунды с 23 запросами