MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Суббота153
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Человек существо несовершенное...

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#121)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5154
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
09.01.2010, 19:46

Сообщение от Ксюхина Посмотреть сообщение
А что тогда делает человека человеком?
Думаю для этого вопроса нужна отдельная тема, но первое с чего я начал это спросил что же такое человек и где та грань, после которой мы его не можем так называть. Без четкого определения по типу "человек это не только разум, но и кусок мяса с инстинктами воспроизводства и самосохранения" обсудить мы это не сможем. Вот и ищем грань пока ;o)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#122)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Shayba
Сообщений: 2,682
Миксов: 310
Рейтинг мнений: 1265
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили: 1,434
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: г. Екатеринбург
09.01.2010, 19:51

Ксюхина, Ну да я задал этот вопрос получил на него ответ цитатой из старых сообщений. А ты мне написала что я мне этот вопрос задавали. Я тебе написал что не задавали "Ноу" Что не понятного не пойму
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Shayba
Сообщений: 2,682
Миксов: 310
Рейтинг мнений: 1265
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили: 1,434
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: г. Екатеринбург
09.01.2010, 19:52

RedSefo, Ну а ты можешь сказать свою точку зрения что делает человека человеком?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ksuhina
Сообщений: 4,023
Миксов: 1500
Рейтинг мнений: 4312
Сказал(а) спасибо: 4,752
Поблагодарили: 11,776
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Киев
Users Flag!
09.01.2010, 19:53

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Вот и ищем грань пока ;o)
Но найдем ли ее?.. Ведь все что мы здесь пишем это только предположения большей частью. Будем ждать реальных исседований...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ksuhina
Сообщений: 4,023
Миксов: 1500
Рейтинг мнений: 4312
Сказал(а) спасибо: 4,752
Поблагодарили: 11,776
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Киев
Users Flag!
09.01.2010, 19:57

Shayba, расслабься. Я этот вопрос задавала RedSefo, просто не уточнила в сообщении и получилась путаница
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5154
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
09.01.2010, 20:02

Сообщение от Shayba Посмотреть сообщение
RedSefo, Ну а ты можешь сказать свою точку зрения что делает человека человеком?
Неа, не могу. Думаю меня и за эту то тему не особенно душевноздоровым засчитают некоторые ортодоксально-настроенные личности, а коли выложить все чего у меня в голове, то потом будут размахивать цитатами с четкими доказательствами моей звезданутости. Такое уже бывало (не в интернете) и всякий раз давать пояснения, что фраза вырвана из контекста заколебало. Я по кусочкам выложу со временем, фактов подкину на размышление, а вы за меня сформулируете чего получится - может йа в чем то ошибаюсь и ваши результаты будут другими. Давайте дадим изложенному спокойно осесть в памяти и подождем кто чего еще скажет по текущей теме.

P.S. Попробуйте сами с кем нить из знакомых пообщаться на эту тему и посмотрите им в глаза повнимательней при этом - человек в основе своей животное, и разум там тонкая пленочка на океане животных инстинктов - это хорошо видно у детей или у взрослых попавших в экстремальные условия (когда пленка рвется).
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Shayba (09.01.2010)
Старый
  (#127)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Fortex
Сообщений: 6,011
Миксов: 1714
Рейтинг мнений: 3269
Сказал(а) спасибо: 3,802
Поблагодарили: 4,307
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия, Великий Новгород
Users Flag!
09.01.2010, 23:13

Вообще очень давно известно, что человек "состоит" из трех частей:
1. Тело - с ним все наиболее понятно, можно сколь угодно апгрейдить в конечном итоге вообще от него отказаться, ибо это самое "слабое звено".
2. Разум (умение мыслить)- это то что думает внутри человека, находится в мозгу, человеком исследован гораздо меньше чем тело, но понимание о его сути есть. Пока что апгрейдится слабо (хим-биол средства, педагогика, напряженная работа мозга), хотя и это возможно, но затупляется легко (хим-биол. средства, однообразная жизнь, дом-2 ). По сути просто био-компьютер.
3. Дух (душа) - понятие абсолютно туманное и неисследованное человеком до сих пор. Хотя очевидно, что это и есть основа основ человека, и тут его и надо искать!
"дух может означать совокупность черт характера, темперамента, знаний и убеждений, придающая силы для действия во имя чего-либо" (с) википедия

Итого, как мне кажется и голова п. Доуэля и человек с телом робота и пересаженным мозгом однозначно являются людьми, ибо имеют душу.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Боб (10.01.2010)
Старый
  (#128)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 12,834
Сказал(а) спасибо: 9,201
Поблагодарили: 14,634
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Воронеж
Users Flag!
09.01.2010, 23:23

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5154
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
11.01.2010, 14:03

Иван Люков четверг, 22 октября 2009 года, 18.00

Чип для мозга
Прямой интерфейс — на клинических испытаниях

Цитата
На фоне неимоверной популярности научной фантастики после совершившегося в XX веке скачка прогресса едва ли найдётся что-то, что могло бы поразить искушённого в технологиях жителя XXI века. Роботы, биотехнологии, космические полёты — всё уже было многократно снято, нарисовано и описано. Но прикладная телепатия — это уже что-то новое. Причём фирма, занятая в этой области, уже прошла IPO и представлена на NASDAQ.

Речь, впрочем, не о попытках двигать спички, как в небезызвестном рассказе братьев Стругацких. Прямое направление деятельности проекта BrainGate компании Cyberkinetics, основанного на разработках Джона Донахью, профессора Университета Брауна, — техника, позволяющая считывать сигналы электрической активности мозга и, соответственно, управлять электрической техникой. Идея довольно проста по сути. Электричество, биотоки управляют действиями человека, электрические схемы — «сердце» техники. Связующее звено — вот всё, что нужно, чтобы со скоростью мысли переключиться с телеканала, на котором началась реклама. Или управлять инвалидной коляской, или общаться в интернете, или просто выключить свет в комнате — сфера применения этой технологии поистине неизмерима. Особенно для тех, кто страдает теми или иными формами неврологических расстройств.

Даже жаль: никакой непостижимой техноромантики — запатентованный в надлежащем порядке чип, одобренный для использования в исследовательских целях Федеральной комиссией США по контролю за лекарствами и имплантируемый пациенту в мозг. Девяносто шесть микроскопических электродов регистрируют всплески активности нейронов в определённых зонах, отвечающих, например, за координацию движений рук или перемещения в пространстве. В отличие от рекламных слоганов, эта система действительно предугадывает желания, как хорошо вышколенный слуга. Получив информацию о всплеске электромагнитной активности, программа декодирует её и управляет робоманипулятором-рукой, курсором компьютера или инвалидной коляской.

Помимо интерпретации паттернов нейронов в реальном времени, BrainGate в мельчайших деталях сохраняет всю доступную информацию: бесценная возможность для нейрофизиологов, изучающих, к примеру, эпилепсию.

Результаты операции оказались потрясающими даже для хирургов с многолетней практикой. После успешно проведённых экспериментов на обезьянах (те на удивление быстро научились включать и выключать светильники, просто бегая по залу и играя друг с другом) пришла очередь клинических исследований на людях. Компании удалось найти нескольких добровольцев, которые до сих пор вполне довольны результатами. Хотя последнее неудивительно, учитывая их диагнозы: у одного из них повреждён позвоночник, другие также лишены надежд на нормальную жизнь.

Для тех, кто подвергся серьёзным травмам, ограничившим трудоспособность, и лишился привычного образа жизни, эта технология станет настоящим благословением. В самом начале экспериментов, ещё в 2004 году, парализованный пациент смог переключать телевизионные каналы, включать и выключать свет в комнате.

Но что это значит для всех остальных, тех, кому нет нужды компенсировать последствия болезней? Компания Emotiv уже предлагает поклонникам онлайновых игр шлем, аналогичный медицинскому оборудованию для снятия электроэнцефалограмм. Не стоит переоценивать его возможности и надеяться, что это устройство позволит полноценно управлять компьютером. Но по крайней мере в Pac-Man с этой новинкой сыграть уже можно.

Пытающаяся занять свою нишу на том же рынке компания Zeo — при основании с ней, кстати, тесно сотрудничал один из авторов BrainGate — нашла более оригинальное применение аналогичному устройству. Компания предлагают самый щадящий будильник на рынке, который сработает только в фазе лёгкого сна, когда пробуждение наименее проблематично. Кроме того, предлагается записывать данные о поведении мозга во время сна, чтобы, по словам пресс-релиза, сравнивать их с результатами других людей. Без модной риторики социальных сетей, видимо, успеха сегодня добиться нелегко.

Но точность такого метода, естественно, сильно ограниченна, чего не скажешь о BrainGate. Основное препятствие, отпугивающее всех, впервые узнавших об этой технологии, — необходимость операции на мозге. Но взамен пациенту предоставляются возможности, неслыханные на сегодняшний день. Сила мысли начинает в буквальном смысле творить чудеса. Собственно говоря, ограничений на использование этой техники нет в принципе. Сегодня человек управляет своим инвалидным креслом, завтра он сможет управлять автомобилем: как только вы сможете управлять курсором — вам открыты все возможности, всё что угодно. От работы дизайнера до управления спутником — всё, что можно выполнить с помощью персонального компьютера.

И на этом этапе реальность и мир научной фантастики становятся неразличимыми. В своё время основатели одного очень известного поисковика так описывали будущее: «Вся информация человечества будет на расстоянии мысли». Кажется, их пророчество реализуется немного быстрее и буквальнее, чем можно было себе представить.
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksuhina (11.01.2010), Shayba (17.01.2010)
Старый
  (#130)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 783
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 441
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили: 683
Регистрация: 03.08.2009
14.01.2010, 11:31

RedSefo,
внесу свои три шеккеля в эту тему.

совершенно правильно подмечено,что наша личночсть это только тоненькая пленочка над океаном животных инстинктов.

расмотрим повнимательней.
дело в том что поле нашего сознания очень ограничено,и огромное место в нем занимают три основных инстинкта.
самосахранения,размножения и пожрать......это я очень грубо господа.
так вот,именно понемногу убирая эти инстинкты,снижая их доминанту мы и освобождаем это поле,которое уже и можно заполнить чем то другим.
начинать нужно именно с жратвы,так как именно через еду человек и получает основное количество животного удовольствия.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BATMAN (14.01.2010), Боб (14.01.2010)
Ответ

Метки
несовершенное, существо, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.22576 секунды с 22 запросами