MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Воскресенье261
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

самбо против джиу-джитсу - недостатки и преимущества

MMA (смешанные единоборства) новости, трансляции, обсуждения


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#181)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6315
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
22.07.2010, 13:36

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Возможно про гард ты прав, но скрещивания еще необходимы для выхода на некоторые удушающие и болевые.
Это какие же?

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Все-таки БС - это отдельный вид спорта.
Это не так

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Сейчас по БС выступают далеко не только самбисты.
Согласен, потому что это не вид спорта, а вид соревнований самбо.

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
да и самбисты такое ощущение сейчас отдельно, а БС - отдельно. Это приведет к тому, что БС вытеснит самбо и все.
Ой как все запущено Ну с какой стати оно его вытеснит? Ты думаешь все самбисты прямо жаждят заниматься БС?? У нас их силком туда загоняют, чтобы галочка стояла, что Чемпионат области по БС провели. И тем не менее, некоторые после такого насилия отбираются на Россию.

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Я все-таки считаю что арсенал борьбы самбо недостаточен, что бы полностью чувствовать себя свободно в партере по правилам БС.
Конкретно чего не хватает?

Правила БС

3. Техника борьбы лежа:

3.1. Болевые приемы в партере, разрешенные в самбо (статья 21, п.3), а также болевые приемы в стойке, включая болевые приемы заведением руки за спину (милицейский захват).
Примечание: Во время проведения болевого приема, если атакуемый перешел в положение «стоя», то борьба не останавливается. При этом положении атакуемый может защищаться сбрасыванием противника об ковер ( кроме сбрасывания на голову).
3.2. Удушающие приемы – технические действия, при которых происходит воздействие на шею противника, препятствующее нормальному дыханию или приводящее к потере сознания, проводятся в положениях «лежа» и «стоя».
Удушающие приемы проводятся руками, ногами, одеждой.
3.2.1. Удушающие руками – разрешены только областью предплечья атакуемой руки, не приводящие к скручиванию шейного отдела позвоночника.
3.2.2. Удушающие одеждой – разрешены только отворотами самбисткой куртки (кроме пояса).
3.2.3. Удушающие ногами – разрешены только, если воздействие на шею происходит с захваченной рукой атакуемого.
3.3. Удержания – все удержания разрешенные правилами по самбо (статья 21, п.4).

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 22.07.2010 в 13:50.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#182)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6315
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
22.07.2010, 14:05

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
А можно и не согласиться:
Можешь и не соглашаться, но только все то обилие болевых приемов на ноги появилось гораздо позднее отмены удушений. Это факт, который не смысла доказывать

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
- изначально в том дзюдо, которое преподавал Ощепков былди и болевые на ноги и удушающие - см. ролик 30-х годов там бойко отрабатывают болевые, хотя удушающие в силе
- большая часть последующего существования самбо связана с паралельным изучением удушающих под соревнования дзюдо.
- наконец, если отменять удушающие, чтобы развивались болевые на ноги, то с таким же успехом можо запретить и болевые на руки
1. Отрабатывается прикладная техника где есть ВСЕ
2. Не правильное утверждение. В Самбо удушающие не изучались. Они изучались КОНКРЕТНО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ ДЗЮДО. Так же как и дзюдоисты вспоминают про болевые на ноги при подготовке к соревнованиям по Самбо. Если кто то из самбистов выступал по АРБ, то это не значит что в самбо отрабатывали ударку.
3. Если бы не было болевых на руки, болевые на ноги были бы еще более развиты. Понимаешь ли, удушки и болячки на руки ГОРАЗДО проще, чем на ноги. Поэтому даже на соревнованиях по БЖЖ болевые на ноги разрешены только от коричневых поясов (это уровень МС).

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Имхо, никакая техника не исчезнет, пока она может приводить к победе. В бжж техника борьбы в стойке деградировала не столько потому, что длительность партера не ограничена, а скорее потому что исключенв возможность победы бросками.
ничего не исключено. броски оцениваются 1-2 баллами (рекомендую зайти в раздел правила единоборств и ознакомиться). Таким образом, если не дашь себя засабмитить, то набросав соперника победишь по баллам. Все как в самбо и дзюдо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#183)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Дэн
Сообщений: 108
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 104
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 49
Регистрация: 24.07.2009
22.07.2010, 14:09

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Возможно про гард ты прав, но скрещивания еще необходимы для выхода на некоторые удушающие и болевые.
Это какие же?
Со спины же тоже нельзя скрещивать ноги? или можно?

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Сейчас по БС выступают далеко не только самбисты.
Согласен, потому что это не вид спорта, а вид соревнований самбо.
Немного не понял фразы. В государственном реестре же есть вид спорта - боевое самбо. Если бы это были соревнования по самбо, то выступали бы только самбисты-борцы, а сейчас это не так. Как в примере про карате, каты делают исключительно каратисты.

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Я все-таки считаю что арсенал борьбы самбо недостаточен, что бы полностью чувствовать себя свободно в партере по правилам БС.
Конкретно чего не хватает?
Удушающих, продолжения борьбы после перехода из партера в стойку, болевые приемы в стойке (хотя это экзотика, но тем не менее).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#184)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6315
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
22.07.2010, 14:12

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Ну давать 5-10 секунд на борьбу из этой позиции - если нет борьбы - то подымать. Если есть - то давать возможность выходить из неё на приёмы.
Нижний закрывает гард - судья открывает счет.... на 4-ой (9-ой) секунде нижний открывает гард (пошел на свип) - отсчет останавливается, но свип не прошел и через 3 секунды нижний снова закрывает гард и так до можно бесконечности.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Как с Плющенко: если нельзя победить по правилам, то правила надо изменить
ебт.... так все эти изменения в правилах дзюдо только по этому и ввели.... то Ямасите ногу травмировали ножницами.... то самбисты их в тупик поставили косыми захватами, а недавно грузины дали просраться японцам на коммандном Мире и началось по новому..... Спасибо грузинам и Диме Носову

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
"Стоять на очереди" не тоже самое, что стать олимпийским. Каратэ было раскручено намного раньше чем таэквондо - ну и сколько уже лет прошло как таэквондо стало олимпийским и где каратэ???
корейцы ввели когда Олимпиаду в Сеуле сделали. Дай японцам право на Олимпиаду - введут или каратэ или сумо. Точно тебе говорю - каратэ и спортивное джиу. Игры проходили недавно в Тайланде. Принимали участие виды единоборств которые рассматриваются на Олимпиады. Самбо не было.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Первая фраза (что это разновидность соревнований по самбо) противоречит второй, что с БС собственно самбистов достаточно мало занимается...
вот такой курьез
тех кого я знаю калачем не заманишь на БС. Многие идут чтобы выполнить норматив, когда по другим видам не получается.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
БС всего лишь "площадка" пока: борьба из самбо-дзюдо и вольной, ноги из кикбоксинга, каратэ и муайтай, руки из бокса в основном... К борьбе самбо и прикладному самбо это имеет очень относительное отношение...

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 22.07.2010 в 14:37.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#185)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6315
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
22.07.2010, 14:25

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Со спины же тоже нельзя скрещивать ноги? или можно?
да, если ты намекаешь на РНЧ то его нельзя из-за воздействия на позвоночник. а для захода болевые и удушающие со спины не обязательно крестить ноги.

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Немного не понял фразы. В государственном реестре же есть вид спорта - боевое самбо. Если бы это были соревнования по самбо, то выступали бы только самбисты-борцы, а сейчас это не так. Как в примере про карате, каты делают исключительно каратисты.
Каты делают каратисты а в кумитэ может выступать любой. В спортивном самбо боксер проиграет без шансов, а в БС ... у меня знакомый МС по боксу стал МС по самбо, выиграв мастерский турнир по БС в Питере.
Сегодня БС - это неотъемлемая часть Спортивного Самбо. Правила одни и те же, различаются только относительно вида соревнований.
Там где то есть и про реестр
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#186)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2559
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
22.07.2010, 14:40

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Можешь и не соглашаться, но только все то обилие болевых приемов на ноги появилось гораздо позднее отмены удушений. Это факт, который не смысла доказывать
Это кто же анализ-то проводил когда они появились?

Ещё в том ролике 30-х годов есть немало проводимых болевых на ноги

Цитата
1. Отрабатывается прикладная техника где есть ВСЕ
Ну там вообще-то ролик на 90% по чисто спортивной технике.

Цитата
2. Не правильное утверждение. В Самбо удушающие не изучались. Они изучались КОНКРЕТНО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ ДЗЮДО. Так же как и дзюдоисты вспоминают про боевые на ноги при подготовке к Самбо.
До 38-го года то, что теперь называется самбо, называлось "борьбой вольного стиля (дзюу-до)" и болевые на ноги там были, и удушающие ещё не были отменены. Кстати, считаю, что в 50-х легко приспособились под соревнования по дзюдо возможно ещё и потому, что тренерами во многом были те, кто был активными спортсменами в конце 30-х и в 40х, кто ещё и школу удушающих знал...

Нельзя что-то тренировать исключительно "перед соревнованиями". Понятно, что удушающие тренировались под дзюдо, а болевые на ноги под самбо - но делалось это во времена СССР в ходе обычного тренировочного процеса и в секциях самбо, и в секциях дзюдо..

Цитата
3. Если бы не было болевых на руки, болевые на ноги были бы еще более развиты. Понимаешь ли, удушки и болячки на руки ГОРАЗДО проще, чем на ноги. Поэтому и на соревнованиях по БЖЖ они разрешены только от коричневых поясов (это уровень МС)
Ну и что это доказывает? Только то, что в дзюдо и самбо партер неполон из-за искусственных ограничений на приёмы.

Удушки, кстати, тоже очень сложны в исполнении, особенно в спортивном дзюдо, где это надо выполнить достаточно быстро. Единственное достаточно простое и эффективное удушение в дзюдо это с позиции сзади, захватом руки под горло.. И то опытный дзюдоист "горло не отдаст".

Я шесть лет боролся и по дзюдо и по самбо, пусть и на соревнованиях не особо высокого уровня. Но тем не менее мне ни разу не провели на соревнованиях ни удушающего, и болевого на ногу.

Цитата
ничего не исключено. броски оцениваются 1-2 баллами (рекомендую зайти в раздел правила единоборств и ознакомиться)
Но практически очень маловероятно: убери в спортивном самбо возможность чистого броска и снизь максимум оценок за бросок до 2 баллов, то через 10-15 лет получишь ситуацию, что борьба в стойке значительно деградирует, а в партере станет более важной и развитой...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#187)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6315
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
22.07.2010, 14:42

Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Удушающих, продолжения борьбы после перехода из партера в стойку, болевые приемы в стойке (хотя это экзотика, но тем не менее).
В БС это разрешено

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Это кто же анализ-то проводил когда они появились?
Ещё в том ролике 30-х годов есть немало проводимых болевых на ноги
а ты найди описание болевых на ноги которые были опубликованы в 30-ые и которые есть в книгах сегодня

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Удушки, кстати, тоже очень сложны в исполнении, особенно в спортивном дзюдо, где это надо выполнить достаточно быстро.
Удушки не требуют особо сложных действий - нужен навык и крепкие пальцы. На соревнованиях по дзюдо удушения не реже болевых.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Единственное достаточно простое и эффективное удушение в дзюдо это с позиции сзади, захватом руки под горло.. И то опытный дзюдоист "горло не отдаст".
Ошибаешься, это гораздо сложнее, чем обычная петля. Кто даст просунуть руку? Только дилетант. Раньше Ямасита прожимал сонные пальцем сжатым в треугольник, от боли человек пропускал его руку на горло. Потом этот прием запретили.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Но тем не менее мне ни разу не провели на соревнованиях ни удушающего, и болевого на ногу.
На детских соревнованиях удушения запрещены, а болевые на ноги - большая редкость если ты боришься не против Кстовчанина ( ). Поэтому большинство болевых на ноги и считаются продвинутой техникой.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Но практически очень маловероятно.
Маловероятно, но не исключено

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
убери в спортивном самбо возможность чистого броска и снизь максимум оценок за бросок до 2 баллов, то через 10-15 лет получишь ситуацию, что борьба в стойке значительно деградирует, а в партере станет более важной и развитой.
Да нет же! Борцы - стоечники как вставали, так и будут вставать из партера. Просто меньше схваток будет заканчиваться из-за явного преимущества. Сейчас надо 3 раза бросить на 4 балла, а надо будет 6. Но в этом случае придется упростить сисему оценки бросков. Те броски на живот, жопу, колени, бок... за которые сейчас дают 1-2 балла придется убирать - а это будет уже дзюдо

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 22.07.2010 в 15:04.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#188)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2559
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
22.07.2010, 15:51

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
а ты найди описание болевых на ноги которые были опубликованы в 30-ые и которые есть в книгах сегодня
В 30-х вообще мало что ещё было опубликовано, "энциклопедичного характера" вообще по-моему изданий не было..

Цитата
Удушки не требуют особо сложных действий - нужен навык и крепкие пальцы. На соревнованиях по дзюдо удушения не реже болевых.
Ну не знаю... не видел особо..

Цитата
Ошибаешься, это гораздо сложнее, чем обычная петля.
Что такое "обычная петля"? Я в терминологии удушающих не силён - знаю чему учили, а названиям никогда толком никто не учил...

Все удушения воротом всегда считал неэффективными...

Цитата
Кто даст просунуть руку? Только дилетант.
Я про тоже и говорю.

Цитата
Раньше Ямасита прожимал сонные пальцем сжатым в треугольник, от боли человек пропускал его руку на горло. Потом этот прием запретили.
Ну, я похоже делал - только ладонь (напряжённую) вводил под подбородок (если противник потный уже, то это прокатывает - она как бы "скользит") и костяшкой большого пальца получалось, что давишь на горло в этом движении и заставляешь немного отжать подбородок - а дальше дело техники проскользнуть всей рукой под горло... Но прокатывало только на тренировках - на соревнованиях ни разу не смог выйти на удушающий.

Цитата
На детских соревнованиях удушения запрещены,
Когда в школе боролся, то не запрещали... Правда удушающим учили в основном лажовым - воротом, хрен так кого задушишь (особенно в детстве)

А вообще, я же и на эмгэушных первенствах боролся (третье мест ов категори до 100 кг), и на вузах как-то разок пришлось побороться (остальные разы запасным ездил -только сомтрел).. Не помню я там чтобы кто-то кого-то душил... Меня точно не душили - хотя боролся с противниками до мастера спорта включительно..

Цитата
а болевые на ноги - большая редкость если ты боришься не против Кстовчанина ( ). Поэтому большинство болевых на ноги и считаются продвинутой техникой.
Ну не знаю - болевым на ноги меня в принципе учили, как и удушающим. И собственно пробовали их на мне проводить как и удушающие - ну ни разу е получилось, как собственно и мне самому...

Вот классический рычаг на руку - это да, и сам попадался, и сам делал... Удушающие - только на тренировке проходили и только "рука под горло" (в немного нестандартном варианте)..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#189)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2836
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
22.07.2010, 16:03

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Внешне, не специалист хрен отличит борьбу тяжей классиков и греков, пока до жребия не дойдет. .
Римленов забыл!!! Вообще классика от грека и от рима хрен отличишь! Как и рима от грека, и грека от рима
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#190)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6315
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
22.07.2010, 16:06

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Ну, я похоже делал - только ладонь (напряжённую) вводил под подбородок (если противник потный уже, то это прокатывает - она как бы "скользит") и костяшкой большого пальца получалось, что давишь на горло в этом движении и заставляешь немного отжать подбородок - а дальше дело техники проскользнуть всей рукой под горло... Но прокатывало только на тренировках - на соревнованиях ни разу не смог выйти на удушающий.
почти как Ямасита, только тот прежде чем ладонь запускать тыкал в сонные

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Правда удушающим учили в основном лажовым - воротом, хрен так кого задушишь (особенно в детстве)
во!!!! воротом и есть петлей (петля из ворота накидывается) Очень важны сильные руки , в частности пальцы, чего у подростков как правило нет.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
А вообще, я же и на эмгэушных первенствах боролся (третье мест ов категори до 100 кг)
Сколько ж ты сейчас?

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Ну не знаю - болевым на ноги меня в принципе учили, как и удушающим. И собственно пробовали их на мне проводить как и удушающие - ну ни разу е получилось, как собственно и мне самому...
ну в твоей категории это действительно БОЛЬШАЯ редкость. Мурад Хасанов (11-х Чемпион Мира по Самбо) побеждал в основном подсечками на чистый бросок. Он и Михайлина тоже так по дзюдо побеждал, но не гласно существовала договоренность что Хасанов - самбист, а Михайлин дзюдоист.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джиуджитсу, недостатки, преимущества, против, рґр¶рёсѓрґр¶рёс‚сЃсѓ, рЅрµрґрѕсЃс‚р°с‚рєрё, рїсЂрѕс‚рёрІ, сЃр°рјр±рѕ, самбо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.51382 секунды с 23 запросами