MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Суббота273
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Клуб единоборств Zaleev FT

Тренировки советы, упражнения, обмен опытом - все для спорта


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#11)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Scorpion
Сообщений: 5,953
Миксов: 527
Рейтинг мнений: 3041
Сказал(а) спасибо: 2,041
Поблагодарили: 2,943
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Москва
Users Flag!
22.07.2014, 18:08

Георгий Залеев - Идти вперед и побеждать!

Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]Георгия Залеева изданию Muscle&Fitness.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Как вы пришли в этот спорт?

У меня длинный путь и начинался он не со спорта, а с юридического факультета Российского университета дружбы народов. Начал работать в прокуратуре, там познакомился с одним человеком, который много мне рассказывал про рукопашный бой, армейское боевое самбо, что тренируется у Валерия Валентиновича Волостных. Фамилия показалась мне знакомой. Вспомнил, что когда-то давно мой отец знал одного тренера по боевому самбо и даже водил меня к нему на занятия. Решил пойти вместе с приятелем. Тренер меня вспомнил и, как-то так получилось, что я стал заниматься боевым самбо. Мне было уже 22 года, это довольно поздно для спорта. Многое уже упущено. Так, например, ударная техника мне никогда особо не нравилась, и, как следствие, не давалась. Я сделал акцент на борьбе в партере и все, что я выигрывал, в основном было за счет партера. Годы берут свое, получать по голове хочется все меньше и меньше. Услышал про грэпплинг, тактическую борьбу, потихонечку начал этим заниматься, втянулся. Это был 2008 год. Это было время первых турниров, они были клубные. Кто-то приезжал к нам, к кому-то едили мы. Так и пошло.

Папа?

Отец спортсмен, легкоатлет, потом был тренером. Работал в Московском энергетическом институте и там познакомился с Волостных. Я был мелким, и папа всегда брал меня на тренировки, где я и познакомился со своим будущим тренером.

Мама?

Мама ко всему этому насторожено относилась, потому что мне в 1989 году поставили диагноз – порок сердца и доктора сказали моим родителям, чтобы я лежал в кровати и не шевелился, ждал, пока не «отъеду» (смеется). Тем не менее она не была против, только просила, чтобы я занимался без фанатизма, и чтобы это не мешало умственному развитию.

Первый бой помните?

По боевому самбо? Конечно! Я был не очень подготовлен, но парень, с которым я дрался, был намного опытнее меня. Хороший парень, мы с ним потом долго общались, он выиграл у меня досрочно, рычаг локтя мне сделал сверху, хотя я сопротивлялся, как только мог. Второй бой уже прошел по-другому, во мне кипела злоба, на том же турнире был утешительный бой. Я его тоже проиграл, но проиграл по очкам. Мне тогда казалось, что я его просто избивал, хотя на самом деле, оглядываясь сейчас, я понимаю, как это все комично выглядело со стороны моего тренера, и как хорошо, что я этого не видел (смеется). А что касается грэпплинга, то не помню, помню, что стал первым, он проводился где-то в Вешняках, назывался, кажется он был, как мы говорим, «в куртках», то есть штаны и специфическая куртка. Не помню даже, сколько было схваток, с кем боролся. Там был один парень, которого я запомнил, ибо встречался с ним пару раз, я его всегда «душил», а больше не помню.

Злоба помогает или мешает?

Я бы перевел это сейчас в категорию настроя – если настроя нет, то можно не выходить. Сейчас у меня достаточный арсенал как специальных, так и тактических приемов для победы. Да и физически я готов не то, что раньше. Но сейчас мне как раз часто не хватает именно настроя. Вот если есть злоба… Как правило это связано с чем-то личным, недовольство собой, какие-то личные переживания, абсолютно никак не связанные с противником. Скорее это даже не злоба, а злость, спортивная злость. Вот она очень важна. Вот когда ты выходишь на ковер и хочешь доминировать, у тебя есть настрой выплеснуть энергию, досрочно закончить схватку. На раннем этапе злоба вообще не нужна, она только мешает, потому что ты не знаешь, что делать, ты не можешь контролировать свои эмоции. Злоба отвлекает. Настрой очень важен – есть настрой, есть победа, нет настроя – нет победы. Даже если противник слабее тебя, он скорее всего выиграет.

После боя, победы или поражения, какие чувства?

Если достойное поражение, то уважение к сопернику. Я всегда рад бороться с теми, кто сильнее меня. Это опыт, это бешеный опыт. Если схватка была равная, то уже вопрос к судьям, кто из нас выиграл. Если вдруг я считаю, что выиграл, а судьи отдали победу сопернику, то тут уже начинается негодование, тут злость кипит. Если противник выиграл, используя грязные приемы, такое тоже было в моей практике, то испытываешь злость именно к противнику. Если выигрываешь у соперника, ничего по сути из себя не представляющего, то жаль, ну поставил очередную галочку. Я о таких победах стараюсь даже не вспоминать. Если же заслуженная победа, тут конечно же радость, особенно хорошо, если все болеют против тебя, все настроены против тебя, а ты выигрываешь, вот это ощущение самое кайфовое!

Как готовитесь к бою?

Заранее не знаешь, с кем будешь бороться, так что основная подготовка – это борьба и усиленная физическая подготовка.

Сейчас часто тренируетесь?

Очень тяжело совмещать тренерскую деятельность и спортивную. Это крайне тяжело. Особенно на психологическом уровне. Не на физическом, тренироваться два раза в день 4-5 дней в неделю несложно. Устаешь от зала. Сначала тренируешь одних, потом других, не все получается, переживаешь, устаешь и сам уже просто не хочешь тренироваться.

Как пришли к тренерству?

На самом деле случайно. Ушел с работы и месяца два-три сидел без работы. Искал работу по профессии, но как то не складывалось. Знакомый предложил открыть клуб, это было чуть больше четырех лет назад. Мы туда вложились трудом, знаниями, стали развиваться. Год назад стал задумываться о собственном проекте. Не все складывалось удачно. Что-то клеилось, что-то нет. Тогда мне был дан хороший толчок, как говорится, «ёж птица гордая, пока не пнешь, не полетит». Был застой, и вроде все хорошо, тренировал, деньги были, но не было развития.

Что проще, быть тренером или бороться на ринге? Что больше нравится?

И то, и другое. Я и тем, и другим занимаюсь одновременно. Но это сложно. Если ты борешься сам, то предоставлен сам себе, и я настраиваюсь на борьбу самостоятельно. Если выступают мои ребята, то я должен секундировать, должен подавать апелляции, смотреть, чтобы сетка была правильно составлена, им подсказывать. Я сильно болею за своих ребят, ору, подсказываю, очень много сил тратится и к концу дня, как правило, уже охрипший.

Есть кумиры?

Нет, это вообще неправильно. «Не сотвори себе кумира». Но всегда есть люди, которые мне нравятся. Когда был мелким, мне нравился Майкл Джодан, баскетболист, многие хоккеисты. И в борьбе много замечательных спортсменов, с некоторыми из них, я бы поборолся, пусть даже не на турнирах. Для меня это была бы честь.

Ребята, которых тренируете, молодцы?

Как тренер я, конечно, постоянно недоволен. Даже если пацаны забирают первые места, я все равно недоволен. Я практически всегда уверен, что можно сделать лучше, что меня не послушали, и тому подобное. Но считаю, что для нашего региона у нас лучшая школа, у нас лучшие ребята! За последние три года мы забираем первое командное место на чемпионате Москвы. В этом не только моя заслуга. Это заслуга ребят. И как бы я ни орал, чего бы ни подсказывал, борются-то все равно они.

Но без вас, не было бы их…

Как и меня без них, потому я и назвал это team – команда. И хороших ребят много, это радует.

Что говорите ребятам перед боем?

Во-первых, все зависит от того, с кем они будут бороться. До этого я смотрю схватки ребят-противников. В принципе, как только человек начал бороться, то сразу видно, где у него сильная сторона, кто-то больше по стойке работает, если человек пришел из вольной борьбы, кто-то «чистый» партерист. В соответствии с этим составляю гейм-план – план на бой, стараюсь настроить психологически.

Планы, перспективы?

Хотелось бы открыть еще два-три клуба. Потому что одного мне мало. Хотелось бы охватить большее количество ребят и в первую очередь показать, что чем больше у нас будет спортсменов, тем у нас будет лучше результат, мне будет легче выявлять ребят, кто сильнее. Естественно, нужно развитие, чтобы нас знали уже во всей России и дальше! «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом».

Ваши пожелания ребятам, которые приходят в этот вид спорта?

Не стоит ждать, что через месяц, через два появится результат. Терпения! Харлампиев, основатель самбо, говорил, по крайней мере эти слова ему приписывают, «слабый уходит, либо становится сильным». Поначалу все проигрывают. Нет техники, нет силы. Это приходит со временем, но для этого нужно терпение, не ждать мгновенного результата, а работать над собой, нужно любить то, что ты делаешь, относиться к этому не как к работе! Нужно бороться с тем, кто сильнее. Пусть ты проигрываешь, но не надо относиться к этому как к личной обиде. Нет ничего страшного в проигрыше на тренировке. На соревнованиях – другое дело, там нужно идти до конца. Настраивайтесь на длительную работу.

Многие уходят?

Остается процентов пятьдесят, из этих пятидесяти большой процент тех, кто не будет выступать на соревнованиях, ибо занимаются для себя. И только пару процентов будут давать результат. И процентов 10, кто будет выступать на соревнованиях с переменным успехом. И это хороший показатель!

Борьба с собой бывает? Или постоянно?

Нууууу… лень, раздумья делать или не делать… Главное, нельзя останавливаться. Как только ты остановился, ты сразу развалился. Мышцы теряют тонус, появляются боли. У меня такая аналогия – пока ты идешь пешком на морозе, ты двигаешься, и как бы ты ни был легко одет, кровь движется, и ты согреешься. Как только ты остановился, как бы ты тепло ни был одет, ты замерзнешь. В зале то же самое – если даже чувствуешь себя неважно, нужно что-нибудь обязательно сделать! Пусть всего 15-20 раз подтянуться, одну схватку провести, пусть не в полную силу, но обязательно не останавливаться, нужно обязательно двигаться. И эта борьба всегда присутствует.

Что сложнее: побеждать физически или психологически?

У меня был момент, когда я был физически более готов, чем мой соперник, но не был собран и проиграл по баллам… Дух намного важнее тела! Настроится психологически гораздо сложнее.

Что пожелаете себе?

Не останавливаться, идти вперед и побеждать!

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Scorpion
Сообщений: 5,953
Миксов: 527
Рейтинг мнений: 3041
Сказал(а) спасибо: 2,041
Поблагодарили: 2,943
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Москва
Users Flag!
28.08.2014, 12:12

Мотивационное видео от ZALEEV FIGHT TEAM - Now go and train
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
zaleev, единоборств, клуб


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.19883 секунды с 17 запросами