MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Четверг224
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Да нет наверно

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#11)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для pavlucho
Сообщений: 7,149
Миксов: 736
Рейтинг мнений: 2283
Сказал(а) спасибо: 14,395
Поблагодарили: 4,945
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: хмао
03.04.2015, 16:35

еще слышал что есть теория что вселенная это голограмма из двумерности,или что то типа того
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Brolin
Сообщений: 475
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1052
Сказал(а) спасибо: 988
Поблагодарили: 778
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Вильнюс
Users Flag!
06.04.2015, 03:26

Сообщение от pavlucho Посмотреть сообщение
еще слышал что есть теория что вселенная это голограмма из двумерности,или что то типа того
Вообще сейчас склоняются к тому, что элементарных частиц(которых открыто около 50, если не ошибаюсь) не существует как частиц - нету материи в основе как таковой - есть колебания(т.е. периодичные изменения состояния). Причем как изменения это воспринимает только человеческий ум, ум же создает и время как результат своих желаний и ожиданий. Ведь без наблюдателя нет и времени...Оно существует только в отношении наблюдателя(муха, например воспринимает время совсем по-другому - для нее кино - всего лишь меняющиеся картинки - она находится на намного более высокой частоте восприятия). Богомол, который может застыть без малейшего движения на несколько суток опять же воспринимает время по-другому. Время - порождение наблюдателя, ума - не более. Изменения(колебания,информация по-другому) тоже результат стремления нашего ума разделить непрерывность, единое - на "до" и "после", на части. Реальность - лишь здесь и сейчас - все остальное - продукт нашего ума. Понять это глубже помогает опыт дхьяны(чань или дзен по-другому) неправильно называемой европейцами медитацией(сосредоточением). Как изменения мы воспринимаем это из-за ума, который состоит из воспоминаний и желаний, ожиданий. В состоянии же "здесь и сейчас" мир изчезает, ибо остается абсолютный покой - изменений(колебаний, информации) нет. Потому "Дао дэ цзин" говорит, что единое рождает "два", "два" рождает "три", а "три" рождает все многообразие вещей. Т.е. когда человек теряет состояние целостности сознания, он начинает разделять, и из этого разделения и возникает уже не единое, а мир разделенный на бесчисленное количество отделяемых умом предметов, объектов. Возникает желаемое, нежелаемое, приятное, неприятное, жаркое и холодное и т.д. На высшей ступени самадхи сознание способно уйти в нирвану(перевод - погасшая свеча) - он просто может покинуть тело в любой момент, так как абсолютно свободен от привязанности даже к желанию жить, а его сознание перестает существовать или просто сливается с единым, возвращается в единое.
Это я к тому, что любая информация есть продукт восприятия. Информация - в основе всего сущего, следовательно мир и существует как продукт ума. Можно спорить, что с нашим исчезновением мир не исчезает, но только в теории. На практике - не будет нас, для нас не будет и мира. Опровергнуть это невозможно - не станет тебя - исчезнет мир. Это как красивая история с Чжуан-цзы, проснувшегося и задумавшегося - то ли он - Чжуан-цзы, которому необыкновенно ярко снилось, что он бабочка, то ли он - бабочка, которой сейчас снится, что он - Чжуан-цзы.
Вообще, есть много буддистских и дзенских историй, иллюстрирующих как мир является продукцией нашего ума и желаний. В основе - самое фундаментальное желание - желание жить. Много хайку сложено самураями об иллюзорности жизни - это их любимая тема. Образ и интенсивность жизни способствовали пониманию, насколько жизнь иллюзорна и как в бою сковывает мешает желание жить. Потому и в "Хагакурэ":"Живи так, будто уже умер". Пришло из "Дао дэ цзин": "Беспокоиться о сохранении жизни значит ее терять(упускать), не держаться за жизнь значит ее обрести." Примерно так.
И продолжа лирическое отступление хочется вспомнить такой жанр, как дзёсэй - стихи, которые писали самураи перед смертью.

Фудзивара Киёскэ

Печальный бренный мир!
В нем видимость и звуки - суета.
Что жизнь?
Дым, к небесам летящий,
Готовый раствориться без следа...

Возвращаясь к вопросу - про голограмму - интересное сравнение. Я вот еще услышал версию, что Вселенной и ее законами управляет программа. Ибо обосновать, почему протоны удерживаются в ядре(а не взрываются, отталкиваясь как одноименные заряды), а электроны не притягиваются мгновенно к протонам, ученые внятно объяснить не могут. Что за силы удерживают частицы в атоме - неизвестно. Есть лишь слабые попытки объяснить это. Если принять, что в основе мира - программа действующая на поведение от частиц до разума и вселенных - то все становится более ясно. Мне понравилось - вот в этом видео рассказывает. (Необходимо нехилое знание физики и математики. У меня пока не хватает для более ясного понимания, но суть уловил. - Захватывающая и очень интересная теория):

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksuhina (06.04.2015), Ваграм (12.04.2015)
Старый
  (#13)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ваграм
Сообщений: 3,399
Миксов: 400
Рейтинг мнений: 3242
Сказал(а) спасибо: 7,642
Поблагодарили: 4,940
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Москва
Users Flag!
06.04.2015, 09:50

Еб*ть вас занесло
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Euge25 (06.04.2015)
Старый
  (#14)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для pavlucho
Сообщений: 7,149
Миксов: 736
Рейтинг мнений: 2283
Сказал(а) спасибо: 14,395
Поблагодарили: 4,945
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: хмао
06.04.2015, 15:16

@Brolin, [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Brolin (06.04.2015)
Старый
  (#15)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для konung
Сообщений: 4,309
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2049
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили: 2,566
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Two man
Users Flag!
07.04.2015, 12:16

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Brolin
Сообщений: 475
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1052
Сказал(а) спасибо: 988
Поблагодарили: 778
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Вильнюс
Users Flag!
10.04.2015, 09:09

Еще одно доказательство, что в основе ЛЮБОЙ материи лежит информация. Нет ничего, кроме информации. Веды и буддистские тексты это утверждали еще несколько тысяч лет назад, опираясь на трансцендентальное знание, а возможно, и на знания прошлых цивилизаций. Науке же потребовалось тысячелетие, чтобы сложным, извилистым путем ума прийти к тому же.
УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ «ОСТАНОВИТЬ» СВЕТ

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Кстати, ту же самую работу по сохранению информации без всякой аппаратуры осуществляет мозг человека - в виде запоминания, запечатления образов...передача образов так же - весьма обыденное явление. (Например, неосознанное проявление телепатии между очень близкими людьми... ряд людей этим забытым древним инструментом сознания пользуются осознанно. Причем расстояние для этого явления значения не имеет). То есть, квантовая связь действует на тех же принципах, что и телепатия.

Кстати, ту же природу имеет передача образов при общении, когда научный или иной материал намного легче понимается при объяснении человека, разбирающегося в проблеме. Даже просто при его присутствии. Простой пример - в детстве на тренировках дзюдо заметил, что когда ко мне подходил тренер и пристально наблюдал, то я вдруг улавливал суть отрабатываемых движений, которые мне не давались. То же со студентами - когда курс читает преподаватель высокого уровня, материал усваивается намного легче, даже если по сути не отличается от изложения в учебниках.

Последний раз редактировалось Brolin; 10.04.2015 в 09:28.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ваграм (12.04.2015)
Старый
  (#17)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ваграм
Сообщений: 3,399
Миксов: 400
Рейтинг мнений: 3242
Сказал(а) спасибо: 7,642
Поблагодарили: 4,940
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Москва
Users Flag!
12.04.2015, 15:01

Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Не делает. Это всё-равно что спрашивать "Чем я занимался до рождения?". Ответ прост "Ничем. Потому что тебя не было".
Юра, я считаю что всё-таки делает банальный вопрос "а что было до большого взрыва?", одноименную теорию возникновения жизни, тупиковой. На твой пример, по поводу "чем я занимался до рождения" могу с уверенностью ответить, что я лично, в данном теле, ожидал своего пришествия в этот мир, я пока до конца не знаю было ли мое рождение случайностью или закономерностью, я сейчас нахожусь в поисках ответа на этот вопрос. Но это не главное, что я хотел сказать. Главное то что я с уверенностью могу сказать, чем занимались мои родители, до моего рождения.
Если ты веришь в теорию большого взрыва, то сможешь ли ты сказать "чем занимались родители большого взрыва, до того как он произошел и собственно кто они такие"?
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Brolin (12.04.2015)
Старый
  (#18)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ваграм
Сообщений: 3,399
Миксов: 400
Рейтинг мнений: 3242
Сказал(а) спасибо: 7,642
Поблагодарили: 4,940
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Москва
Users Flag!
12.04.2015, 15:07

Сообщение от Brolin Посмотреть сообщение
В основе - самое фундаментальное желание - желание жить.
посмею добавить от себя: желание жить и размножаться!
Кстати про инь и янь тоже в яблочко И жизненная позиция самураев мне тоже по душе Я с ними солидарен по этому вопросу.
Последние лет 10 я нахожусь в поисках ответа на эти и другие вопросы. Пока не на всё нашел ответы, но на многие как мне кажется сейчас - нашел. Кстати меня удивляет, многие люди до седых волос доживают и даже не заморачиваются по таким поводам) Меня это поражает.
Хотя на это у меня тоже есть пару предположений
Интересная тема! Жалко, нужно иметь много свободного времени для неё. Пока я себе этого не могу позволить. Но я двигаюсь в этом направлении.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Brolin (12.04.2015)
Старый
  (#19)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Brolin
Сообщений: 475
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1052
Сказал(а) спасибо: 988
Поблагодарили: 778
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Вильнюс
Users Flag!
12.04.2015, 17:52

@Ваграм, со свободным временем - то же, а то писал бы много и пространно. Эти фундаментальные вопросы, видимо возникают тогда, когда перестает устраивать замкнутый круг погони за желаниями, иллюзиями и поиска путей их удовлетворения, когда видишь глупость и пустоту понтов и амбиций из которых состоит жизнь у большинства населения. У каждого свои иллюзии, и каждый думает, что с их воплощением они станут счастливы, а воплотив их и почувствовав их пустоту, решают, что видимо илюзич была неправильной и сразу же привязываются к новой.. и даже опыт жизни не учит. Иллюзии бесчисленны - выйти замуж, перетрахать как можно больше баб, заработать миллион, купить крутую тачку, купить виллу на берегу и т.д.
Но вдруг начинаешь видеть, что все желания - ложь, заложенная и запрограммированная в нас семьей, школой, окружением.идеологией, моралью, но НЕ НАМИ САМИМИ, тогда фундаментальные вопросы: КТО Я, ОТКУДА Я, ЗАЧЕМ Я - становятся главными...когда встречаешь людей, шагнувших за пределы иллюзий, видишь,что в них есть что-то более вечное, прекрасное и настоящее. Тогда начинаешь искать ответы на эти вопросы. И что удивительно - фундаментальные вопросы объединяют опыт религиозный и опыт научный, потому что научный поиск рано или поздно приводит к тем же основным вопросам, что и религиозный опыт - что есть первооснова, и откуда все берет начало. И никуда не уйти от факта, что мир воспринимать мы можем только субъективно - только СВОИМИ ГЛАЗАМИ И СВОИМИ ЧУВСТВАМИ. Тут и сталкивается наука и религия - наука изучает внешнее(объект), а религия - внутреннее(субъект или как внешний мир отражается и воспринимается). Никуда от этого не уйти. Поэтому Ошо и говорил, что будущее - за синтезом научного и религиозного знания. Об этом и есть эта тема.
N.B. Кстати, мое пожелание админу: так я бы и хотел переименовать эту тему - "Синтез научного и религиозного знания. Кто мы? Что есть всему начало?" Не знаю,кто дал название этой теме,но лучше дать такое название, которое точнее отражало бы содержание.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ваграм (12.04.2015)
Старый
  (#20)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Brolin
Сообщений: 475
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1052
Сказал(а) спасибо: 988
Поблагодарили: 778
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Вильнюс
Users Flag!
12.04.2015, 18:27

Интересные наблюдения и замечания. Попытки ученых объяснить причины гравитации настолько неуклюжи и робки, что явно предполагают неизвестные, неосознанные и непонятые свойства энергии. Назвать это эфиром...может быть, интересно, но тоже неполно. Вихрь как основа энергетических процессов согласуется и с последними открытиями(процессы взаимопревращений протона в нейтрон и т.д.).так и с древнекитайскими учениями о вихре и взаимопереходе Инь-Ян.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ваграм (12.04.2015)
Ответ

Метки
наверно


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.25487 секунды с 23 запросами