MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Пятница337
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Тема на закрывание

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый
  (#11)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Wasp.
Сообщений: 3,619
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1330
Сказал(а) спасибо: 2,850
Поблагодарили: 3,697
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: VLG. Grozny
17.08.2013, 23:08

все не читал, много слишком, из того что прочел много бреда было и написано очень предвзято, в стиле комментов на ютубе, например если человек из большого тейпа украдет лошадь и разобьется на ней, то те, у кого была уведена лошадь будут платить. это бредовский бред.. таких моментов много.. фантазий
   
Старый
  (#12)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Kostyn
Сообщений: 4,609
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1608
Сказал(а) спасибо: 5,507
Поблагодарили: 6,206
Регистрация: 29.08.2009
Users Flag!
17.08.2013, 23:12

Wasp., Всё там правильно написано
   
Старый
  (#13)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Kostyn
Сообщений: 4,609
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1608
Сказал(а) спасибо: 5,507
Поблагодарили: 6,206
Регистрация: 29.08.2009
Users Flag!
18.08.2013, 23:10

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
А при чем здесь инки, – спросит изумленный читатель. Вы уже словили себя на мысли, что фраза «Россия: жизнь без надежды?» смотрится очень органично и вопросов не вызывает? Это как в «недобром» анекдоте: «Будем “мочить” евреев и казахов! – А казахов-то за что?» Ну, загнула, Татьяна Дмитриевна, – скажете вы. Сравнивать можно лишь подобное, а каким боком доколумбовы цивилизации к Российской Федерации XXI века. Разберемся с этим, не торопясь, или, как говорит моя матушка: «Не спеша денежки пропьем!»
Развитая цивилизация и государственность в Южной Америке возникли в таких географических и природно-климатических условиях, что это противоречит здравому смыслу, возникли вопреки обстоятельствам. Государственнический инстинкт кечуа реализовался не во влажно-тропических лесах верховий Амазонки, не на Тихоокеанском побережье современного Перу, где избыточные биоресуры были связаны с океаном (но кечуа – земледельцы), а в средне- и высокогорьях Анд, с их чудовищными температурными контрастами, поразительно скудным ландшафтом и гарантированным дефицитом протеинов животного происхождения (мясо лам – единственного одомашненного животного – несъедобно). Восточно-Европейская равнина, на которой действовали восточные славяне, на этом фоне уже не выглядит столь брутальной (хотя и не природно-климатический рай, разумеется).
Право на доминирование, подобно нашим предкам, кечуа вырвали в жестокой конкуренции со своими соседями, стартовые позиции которых были лучше, много лучше. Народ чиму, похоже, имел фонетическое письмо, уничтоженное Верховными Инками (сами кечуа создадут лишь узелковое письмо – кипу); воинственные кара изобрели эстафету бегунов для оперативной передачи информации; генетически близкий кечуа народ аймара строили города с развитой инфраструктурой в районе озера Титикака задолго до кечуа. Триумфаторы-победители искоренили память о великих предшественниках, предпочитая отсчитывать историю империи с чистого листа.
Верховные Инки смогли сопрячь в единое политическое и экономическое пространство территорию, в 5 раз превосходившую по площади современную Францию; территорию, на которой проживало не менее 15 млн. человек (для справки, население Испании накануне конкисты едва превысило 4 млн.). Не одна шестая часть суши, конечно, но масштаб сопоставимый. И на всей этой территории удалось наладить эффективные коммуникации, проложить дорожную сеть, функционирующую до сих пор, создать единую административную систему, обеспечить оперативный сбор налогов (периферийные племена, ведшие бродячий образ жизни, тоже платили – блохами, тщательно пересчитанными, ибо важен был сам факт уплаты налога; я не шучу!). В империи была обеспечена предельная унификация и стандартизация образа жизни – одинаковые пупсы на свадебных лимузинах, одинаковые коляски для младенцев, одинаковые автомобили цвета «металлик», одинаковые модные тренды с преобладанием то розовых, то красных тонов, в общем, все как у соседа (ой! это я кажется о россиянах, а не о кечуа, ну да это все равно).
Этно-национальная политика правителей империи была амбивалентной: с одной стороны, система «митимае» (буквально, обязательного чередования) игнорировала этнические различия и кечуа – ядро империи – должны были раствориться в массиве иноплеменного населения империи; с другой стороны, в условиях войны ставка делалась на этническое сплочение и военные отряды были в этническом отношении гомогенными (в ситуации экзистенциальной положиться можно было только на кечуа, и власть прекрасно это осознавала). Ох, что-то это мне напоминает. А вам?
О кечуа я могу говорить бесконечно долго, но боюсь потерять нить повествования. Каким же боком империя инков относится к Российской Федерации – 2013. Словосочетания « цивилизация инков» и « цивилизованная Россия» как минимум симметричны, да и слово «цивилизация» дает отправную точку для сравнения. В общепринятом понимании цивилизация – синоним прогресса – предполагает наличие высокого уровня политической организации, сложной социальной структуры, эффективной экономики, технологической изощренности, развитого урбанизма, продвинутой культуры. Все это, без натяжки, можно обнаружить в империи инков периода расцвета (XIV – XV вв.), а при некотором насилии над здравым смыслом, и в современной России (количество мобильных телефонов, компьютеров и автомобилей вполне компенсирует мизерабельное состояние культуры).
Ключевое измерение цивилизации – это прогресс моральный, т.е. не просто наличие морально-этической рамки, но и непрерывное усовершенствование нравов. Без этого нет цивилизации. Технологические «примочки» едва ли компенсируют антропологическую деградацию, снижение качества «человеческого материала». Ну, уж современной России с ее колоссальными инвестициями в «человеческий капитал» это не грозит! А как обстояло дело с моралью и нравственностью в империи инков?
Важнейшее измерение уровня нравственности в «цивилизованном» мире – отношение к детям и женщинам. Детей кечуа любили, как умели… Рожали регулярно, помещали младенца в колыбель, крепко привязав к ее основанию, одновременно начиналась процедура деформации черепа; из колыбели никогда не вынимали, а кормила женщина ребенка, склонившись над колыбелью; по достижении примерно полутора лет отвязывали и предоставляли самостоятельно выбраться из колыбели… А еще, абсолютно недееспособным в их социуме считался ребенок до двух лет; с двух до четырех дети вычесывали вшей у взрослых, а после четырех – пасли лам. Иностранные усыновители русских детишек, брошенных русскими же родителями, на этом фоне выглядят как образец нравственности, не правда ли?
Женщин кечуа очень уважали… Когда мужчины шли в военный поход (а воевали кечуа часто), то женщины их сопровождали. Они несли поклажу, готовили пищу, ухаживали за мужчинами, в случае столкновения с противником служили «живым щитом», а во время движения (чтобы не терять время зря) непрерывно жевали зерна маиса и сплевывали их в специальные сосуды, где бродил единственный известный кечуа алкогольный напиток, – «чича» (не путать с грузинской «чачей»). В России с женским вопросом все обстоит по-настоящему цивилизованно. Правда, во всем всегда виноваты женщины. Так они и правда виноваты! Роман не сложился, так она (Татьяна Ларина, к примеру), мерзавка, сама виновата – неправильные письма любимому писала. Брак трещит по швам, так это потому, что та же мерзавка жена не успела закончить ремонт в квартире к моменту возвращения мужа из отпуска.
Недостаток нравственности у кечуа компенсировался высоким уровнем религиозности: почти 150 выходных дней в году приходилось на разного рода религиозные церемонии с обильными возлияниями по их завершении… Ой, опять я сошла с колеи. Извини, дорогой читатель.
Была ли историческая перспектива у такой «цивилизации» (я говорю об империи инков)? Ведь это общество было имморальным . Особо подчеркну: не а моральным (это оценочное суждение), а имморальным (то есть находилось за пределами морали, точнее, цивилизованной версии морали).
История не дала шанса это проверить. Помните фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис», где в заключительной сцене главный герой (индеец) выходит на берег океана, а на горизонте – испанские каравеллы? Суть этого послания я прочла так: пришли испанцы и спасли индейцев от себя самих…
Где же та СИЛА, которая спасет моих компатриотов от себя самих?

   
Cказал(и) cпасибо:
русик (18.08.2013)
Старый
  (#14)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 6,558
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3883
Сказал(а) спасибо: 15,899
Поблагодарили: 12,045
Регистрация: 31.12.2009
18.08.2013, 23:34

Сообщение от Kostyn Посмотреть сообщение
Империя Инков VS Россия: жизнь без надежды?
ерунду пишет дама .. какая-то невнятная аналогия.
   
Старый
  (#15)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для M134
Сообщений: 3,219
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1956
Сказал(а) спасибо: 1,196
Поблагодарили: 2,441
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Users Flag!
19.08.2013, 09:59

Сообщение от Wasp. Посмотреть сообщение
все не читал, много слишком, из того что прочел много бреда было и написано очень предвзято, в стиле комментов на ютубе, например если человек из большого тейпа украдет лошадь и разобьется на ней, то те, у кого была уведена лошадь будут платить. это бредовский бред.. таких моментов много.. фантазий
Геноцид русских в Ичкерии - это признанный факт, только сми о нем умалчивают. Полностью списать гибель людей на авиаудары федеральных войск не удастся, потому что слишком много очевидцев из людей, которых сми стыдливо зовут вынужденными переселенцами. Какому правительство признает, что внутри страны есть беженцы? Некогда многонациональная республика превратилась в однонациональную, потому что шел геноцид. До начала войны часть была истреблена, многие бежали. Война добила оставшихся. После нее осталась наименьшая часть.
Касательно твоих обвинений. Статьи не о обычаях. Если ты утрируешь, то обрати внимание на исторические статьи, а не на "Грозный. Несколько дней..."
   
Cказал(и) cпасибо:
Borik (19.08.2013)
Старый
  (#16)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для M134
Сообщений: 3,219
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1956
Сказал(а) спасибо: 1,196
Поблагодарили: 2,441
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Users Flag!
19.08.2013, 10:07

С кем только не сравнивали Россию: Римская Империя, Визанития и т.д. Процесс разложения уже начался, если его не остановить, то может произойти тоже самое, что и с вышеупомянутыми.
   
Старый
  (#17)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5126
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
19.08.2013, 10:11

Сообщение от Kostyn Посмотреть сообщение
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
...
Напомнило -

Разговор о Северной Корее
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
Северная Корея отказалась от моратория на ракетные и ядерные испытания и 13 апреля запустила ракету "Ынха-3", приурочив запуск к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Спустя минуту после запуска ракета развалилась. Действия КНДР осудили Совбез ООН и Леонид Каганов.
Цитата
Господь, повесь меня на рею, в сковороде поставь на газ, но мне приятно, что Корея обосралась в который раз. Причем, не то, чтоб я злораден. Не то, чтоб им желаю зла. А просто любопытства ради. И чтоб статистика была. Пожалуй, ради этикета я должен выразить печаль: у вас там грохнулась ракета, ах боже же мой, безумно жаль. Мне правда жаль, на самом деле, корейский инженерный цех. Который, видимо, расстрелян, включая родственников всех. Но есть один закон природы: всё будет падать каждый раз в стране, где толком нет свободы и где у власти пидарас. Тут все гниет и все хиреет, и граждане живут в аду. (Напоминаю, что Корея сейчас имеется в виду.)

Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже великого вождя портреты рисует кульман сам уже? В стране, где любят бегать строем перед начальством, чуть дыша. Союзничать с любым отстоем и опасаться США. Где нет коварнее измены и нет ужаснее вины, чем пожелание замены великого вождя страны. Где модно доносить на близких, лизать подошву сапога, учиться красть из общей миски и хором лаять на врага. Где жопа так привыкла к розгам, что чешется, когда их нет. И каждый, кто родился с мозгом, мечтает жить в другой стране. И те из них, кто похрабрее, давно сбежали за бугор. (У нас о Северной Корее, напоминаю, разговор.)

Какая физика и атом в стране, где по уши навоз. Где самым главным аппаратом был и остался паровоз. Какие к черту полимеры в пространстве круговых порук — где сверху назначают мэров, а мэры назначают слуг. Где иностранную угрозу преподают уже с яслей. Где лидер правит до склероза, пока не ляжет в мавзолей. Где граждане крадут тележку, когда идут в универмаг. Где митинги идут в поддержку того, кто у руля и так. В стране, где в знак старинной дружбы в министры набрано говно. Где больше развиты спецслужбы, чем медицина и кино. Какая на хрен там ракета? Фанера плюс хороший грим. (Я вам напоминаю, это мы про Корею говорим.)

Я думаю, уже скорее на Землю упадет Луна, чем возродится из Кореи опять нормальная страна. Законы Дарвина пока что еще не отменил господь: повесишь умников на мачту, а остальных велишь пороть — чтоб честный вечно жил без денег, чтоб компетентный был неправ, а каждый лодырь и бездельник имел набор таких же прав. И так из каждого народа, немного порулив страной, нетрудно вывести породу путем селекции одной. Всего немного потрудиться, пропалывая огород, — и через двадцать лет родится другой особенный народ. Умеющий лишь ползать раком, целуя ноги палачу. С таким не сваришь "Доширака". Уж про ракеты я молчу. И будут люди все дурее, и все беднее города. А ты чего ждала, Корея? Господства мирового, да? Что со своей ракетой сраной ты наконец обгонишь тех, кто гражданам с телеэкрана не брешет про сплошной успех?

Сидит Корея с жопой голой. Корейский люд в печали стих. И здесь не очень-то веселый сегодня получился стих.

(Зато пока нам душу греет одна лишь светлая строка: пока всё это про Корею. Но ключевое здесь — пока.)


P.S. Думаю политический окрас истории всем ясен - давайте новейшую из этой темы исключим.

Последний раз редактировалось RedSefo; 19.08.2013 в 10:16.
   
Старый
  (#18)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для M134
Сообщений: 3,219
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1956
Сказал(а) спасибо: 1,196
Поблагодарили: 2,441
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Users Flag!
19.08.2013, 10:27

В чем смысл новой темы?
   
Старый
  (#19)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5126
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
19.08.2013, 10:33

В том, что ты не пытаешься осветить интересные факты истории, а выбираешь могущие привести к конфликтам среди форумчан. Форум не площадка для проповедей или розжига - тут больше про спорт и отдохнуть.
   
Cказал(и) cпасибо:
Zarik (20.08.2013)
Старый
  (#20)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для M134
Сообщений: 3,219
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1956
Сказал(а) спасибо: 1,196
Поблагодарили: 2,441
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Users Flag!
19.08.2013, 10:46

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
В том, что ты не пытаешься осветить интересные факты истории, а выбираешь могущие привести к конфликтам среди форумчан. Форум не площадка для проповедей или розжига - тут больше про спорт и отдохнуть.
Зачем тогда политические темы? Они тоже могут привести к конфликтам? Тем более в нейтральных темах они могут произойти. Это как комочки в манной каше, как ее не вари они все равно будут.
Тем более какие конфликты? Пока никаких не было. Это факты, а с фактами могут спорить только недалекие люди. Может запретим обсуждение Великой Отечественной Войны? Чтобы не оскорблять немцев, скинхедов и власовцев? Вне зависимости от национальностей люди должны понимать причины ошибок, допущенных правительством.
   
Закрытая тема

Метки
оффтопик
ЗАКРЫТАЯ ТЕМА


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.28576 секунды с 23 запросами