MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Вторник519
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Борьба

Виды Боевых Искусств Обсуждение различных видов единоборств, правил и соревнований по боевым искусствам


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#11)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
03.08.2010, 17:54

Чемпионат Европы-2010
(Баку, 13-18 апреля)

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

До 120 кг. 1. Билял Махов (Россия). 2. Фатих Цакироглу (Турция).
3. Алексей Шемаров (Белоруссия) и Димитар Кумчев (Болгария).

До 96 кг. 1. Хетаг Газюмов (Азербайджан). 2. Георгий Гогшелидзе (Грузия).
3. Серхат Балчи (Турция) и Алексей Дубко (Белоруссия)… 7. Юрий Белоновский (Россия).

До 84 кг. 1. Анзор Уришев (Россия). 2. Шариф Шарифов (Азербайджан).
3. Штефан Георгита (Румыния) и Михаил Ганев (Болгария).

До 74 кг. 1. Денис Царгуш (Россия). 2. Кирил Терзиев (Болгария).
3. Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан) и Батухан Демирчин (Турция).

До 66 кг. 1. Джабраил Хасанов (Азербайджан). 2. Магомедмурад Гаджиев (Россия).
3. Отар Тушишвили (Грузия) и Адам Собирай (Польша).

До 60 кг. 1. Опап Сат (Россия). 2. Малхаз Заркуя (Грузия).
3. Андрей Перпелита (Молдавия) и Василий Федоришин (Украина).

До 55 кг. 1. Махмуд Магомедов (Азербайджан). 2. Радослав Великов (Болгария).
3. Виктор Лебедев (Россия) и Марсель Эвальд (Германия).

Коммандный зачет:
1. Россия - 61
2. Азербайджан - 52
3. Болгария - 42
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
03.08.2010, 17:59

Чемпионат Европы-2010
(Баку, 13-18 апреля)

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА


До 120 кг. 1. Риза Каялп (Турция). 2. Радомир Петкович (Сербия).
3. Йонас Орен (Швеция) и Миндаугас Мизгайтис (Литва)… 17. Шохрудди Аюбов (Россия).

До 96 кг. 1. Асланбек Хуштов (Россия). 2. Тимофей Дзениченко (Белоруссия).
3. Сосо Жабидзе (Грузия) и Ценк Илдем (Турция).

До 84 кг. 1. Назми Авлука (Турция). 2. Алексей Мишин (Россия).
3. Мелонин Нумонви (Франция) и Ян Фишер (Германия).

До 74 кг. 1. Александр Кикинов (Белоруссия). 2. Элвин Мурсалиев (Азербайджан).
3. Петер Бачи (Венгрия) и Дмитрий Пышков (Украина). 5. Руслан Белхароев (Россия).

До 66 кг. 1. Амбако Вачадзе (Россия). 2. Ион Панаит (Румыния).
3. Стив Гуэно (Франция) и Тамаш Лоринц (Венгрия).

До 60 кг. 1. Хасан Алиев (Азербайджан). 2. Константин Балицкий (Украина).
3. Тонимир Сокол (Хорватия) и Заур Курамагомедов (Россия).

До 55 кг. 1. Эльчин Алиев (Азербайджан). 2. Назир Манкиев (Россия).
3. Петер Модош (Венгрия) и Вугар Рагимов (Украина).

Командный зачет:
1. Россия – 52 очка.
2. Турция
3. Украина – 38.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
03.08.2010, 18:21

Чемпионат Европы-2010
(Баку , 13-18 апреля)

ЖЕНСКАЯ БОРЬБА


До 72 кг. 1. Станка Златева (Болгария). 2. Екатерина Букина (Россия).
3. Эмма Веберг (Швеция) и Майдер Гонсалес (Испания).

До 67 кг. 1. Надежда Семенцова (Азербайджан). 2. Екатерина Бурмистрова (Украина).
3. Алена Карташова (Россия) и Ирина Циркевич (Белоруссия).

До 63 кг. 1. Любовь Волосова (Россия). 2. Одри Прието-Бохашвили (Франция).
3. Юлия Остапчук (Украина) и Элина Васева (Болгария).

До 59 кг. 1. Соня Ахмадли (Азербайджан). 2. Таиба Юсейн (Болгария).
3. Марианна Састин (Венгрия) и Мерием Селлум Фата (Франция). 5-6. Наталья Смирнова (Россия).

До 55 кг. 1. Анастасия Григорьева (Латвия). 2. Наталья Гольц (Россия).
3. Агата Петржик (Польша) и Ана Мария Павал (Румыния).

До 51 кг. 1. Софья Матссон (Швеция). 2. Эстера Добре (Румыния).
3. Александра Когут (Украина) и Александра Энгельхардт Деммель (Германия)… 15. Анна Трусова (Россия).

До 48 кг. 1. Лориса Ооржак (Россия). 2. Яна Стадник (Великобритания).
3. Мелани Лесафр (Франция) и Ивона Матковская (Польша).

Командное первенство:
1. Россия – 52 очка.
2. Украина – 38.
3. Болгария – 34.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
03.08.2010, 18:23

Чемпионат мира-2010

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2840
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
04.08.2010, 10:38

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Чемпионат России по греко-римской борьбе-2010
(19-20 июня, Москва)

До 120 кг. 1. Хасан Бароев (РСО-Алания - Москва) 2. Александр Екимов (Новосибирск)
3. Олег Ильницкий (Тюменская область) и Антон Ботев (Омск)
Паша играя в футбол уже 4-5 раз грубо уронил этого парня, скоро он мне голову оторвет...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
15.08.2010, 17:18

Комментарии Рамазана Рабаданова

Сборная Дагестана - Сборная США

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Кубок Али Алиева в Дагестане

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (15.08.2010), Tereze (29.09.2010), anand (15.08.2010), goshka515 (18.08.2010)
Старый
  (#17)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 63
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 109
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили: 113
Регистрация: 22.04.2010
18.08.2010, 01:06

Игорь Куринной (ЗМС по самбо), статьи об истории борьбы

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (18.08.2010), anand (21.08.2010), ПИТБУЛЬ (18.08.2010)
Старый
  (#18)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Миксов: 500
Рейтинг мнений:
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 6
Регистрация: 14.10.2009
29.09.2010, 01:25

Рамазан Рабаданов, задорный комментатор.))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
24.12.2010, 19:49

Проход в ноги


автор Баркал Дагестани

Повышение тактико-технического мастерства и подготовка к решающей схватке


В детстве я немного ходил на карате. С тех пор я его и не люблю. Как и будильник, который будил меня «на него» в 5:30 утра, перед школой. Вот бокс мне всегда нравился. Не нравилась головная боль после спаррингов. На которую жаловались спарринг-партнёры. Ну, и у меня тоже бывало. Иногда. Впрочем, любовь к боксу уже довольно давно отступила перед Исламом. А вот к борьбе, напротив, только растёт с каждым днём. Вот только времени всё меньше и меньше... Тайский бокс мне тоже никогда не нравился. Один только факт того, что победителей «всяких турниров по тайскому боксу» столько же, сколько и тайских боксёров, всегда от него отталкивал. «Версий чемпионатов мира» тоже больше, чем людей. Вот и выигрывают: один там, другой здесь. И друг к другу не успевают. А таких модных слов, типа, «боевое самбо» во времена Моей Молодости ещё не было. Были всякие «тхэк-ван-до», «кёку шинкай», «айкидо-дзю-цю»… (в борьбе хоть ухо можно поломать, а здесь – по ходу только язык). Ну что может быть за такими «названиями»? По крайней мере Я размышлял Так. И, вообще, борьба, бокс и стрельба, на мой взгляд, говоря терминами программирования, — самые «низкоуровневые» боевые виды спорта. Помню, по детству даже всерьёз задавался вопросом: «А кто победит по боям без правил: борец или боец без правил?». Я всегда думал, что борец.

Посвящать жизнь спорту я не собирался никогда. Но лет десять назад я и представить не мог, что мне не суждено стать олимпийским чемпионом по вольной борьбе. Сегодня эта мысль меня уже совсем не тревожит. Не потому что я «вовремя» сдался. Просто, в один из прекрасных периодов своей жизни я встал перед выбором её цели. Ею оказалась не олимпиада. А без цели её выиграть её, оказывается, не выигрывают. Вот здесь я и просчитался. И на то, чтобы становится «олимпийским чемпионом…», у меня не осталось ни времени, ни желания. А может и ещё чего. Хотя, вряд ли. Всё, вроде, есть. Пойду, шею покача…

Зал вольной борьбы… Кого только в нём не увидишь. Для многих он с самого детства стал вторым домом. В особо запущенных случаях – первым. Они ходят на тренировки утром, обедом и вечером. Борьба стала смыслом их жизни. Не многие из них доходят до цели. Другие попали сюда случайно. С таким же успехом могли оказаться в тренажёрном зале, например. Пришли на зарядку. Их так и называют: «группа здоровья». Они это, правда, отрицают. Есть и романтики. Эти, в основном, самые талантливые. Но до «цели» тоже доходят редко. Потому что они к ней не стремятся. Борьба для них – лишь увлечение. Это, пожалуй, самая интересная категория. Есть, конечно, ещё и много других. Раньше, заходя в зал, я их не различал. Наверное, сам принадлежал к одной из них.

Стабильно ходить на тренировки у меня не получалось лет с пятнадцати. Другими словами – никогда. Не хватало времени. Ходил несколько месяцев, потом бросал на полгода. Так повторялось из раза в раз. Никогда не мог проигнорировать непреодолимое желание выйти на ковёр после посещения очередного соревнования, просмотра видеозаписи «качественной» схватки или, просто, интересного разговора. И каждый «очередной раз» мой энтузиазм разбивался о «более важные в жизни вещи».

Недавно на тренировках мне как-то пришлось заменить тренера. Да-да. Мне. Пришлось. Тренера. Заменить. Я. Что, собственно, и явилось поводом к написанию этих строк. Объясняя ребятам, которые борЮтся (спасибо, word) ещё хуже меня, что «борьба» — это вовсе не «карате», я подобрал такие слова, которые, как мне показалось, обязательно надо Сохранить и передать другим. Итак…


Цель тренировок


Первая и самая большая ошибка «начинающего борца» – это незнание цели, ради которой он явился на тренировки. Отсутствие цели обуславливает отсутствие стремления к «ней» и, соответственно, неэффективное времяпровождение. «Нестремящийся» никогда не обретает. Правда, из этого правила есть одно исключение: если женщина решила ударить по мячу ногой, то лучше ей не знать, где ворота. Вероятность попадания, по крайней мере, точно будет больше. Борцам-мужчинам же я настоятельно советую знать, для чего они пришли в зал. Если Вы не можете этим похвастаться, и Вы – Борец ( [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] ), то можете выбрать одну из следующих «целей»:

1) Я, как минимум, собираюсь выиграть олимпиаду по вольной борьбе;
2) Мне хватит и чемпионата мира;
3) Я хочу всех порвать;
4) ПО-ЛЮБОМУ;
5) Сильный мусульманин лучше слабого, поэтому я хочу быть сильным

В цель, согласно «пункту 1», практически невозможно вложить намерение «бисмиЛлях» без существующего Халифата. Поэтому советую отложить до лучших времён. Да и, если честно, не стоит «это» «того». Уж я то знаю. О «пункте 2» читайте в «про «пункт 1»». Цель из «пункта 3», несмотря на свою популярность, некорректна и не соответствует духу мусульманина. Стремиться быть первым – это благородно. Но делать это следует путём самосовершенствования, не желая другим зла. И когда соперники желают друг другу удачи, это необязательно лицемерие. Поэтому не нужно «хотеть всех порвать». Достаточно «хотеть стать способным на это». Что касается желающих выбрать цель по «пункту 4», вряд ли они будут читать эту ценную Работу. Есть подозрения, что они, вообще, не умеют читать. Так что не будем зря напрягаться и долго нудно объяснять, как её достичь. «Пункт 5»…

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сильный мусульманин лучше слабого». Как говорят учёные, этот хадис «относится, в том числе и к физическому совершенству». Почему «в том числе», я понял только недавно. Ну, неважно. «Пункт 5» хорош ЕЩЁ и тем, что он вовсе не исключает достижения целей остальных пунктов. Этим может похвастаться любой из них, но только цель пятого не содержит ни одного минуса. Цель эта также не мешает ориентироваться на лучших в мире. В общем, настоятельно советую.

Заходя в зал, необходимо отвлечься от всего, что мешает сконцентрироваться на тренировке. Раз уж ты пришёл, и у тебя есть цель, то надо потратить эти полтора-два часа с максимальной пользой. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что мусульманин должен стремиться к совершенству в том, чем занимается.


Схватка


Это не совсем то, о чём вы подумали. В вольной борьбе «схваткой» называется 3 периода по две минуты соперничества двух участников по её правилам. Каждый участник схватки в её ходе набирает очки (далее – баллы) при помощи использования установленных правилами приёмов и приведений соперника в оцениваемое для борца положение. Основой борцовских правил является термин «туше», обозначающий удерживание оппонента одним из соперников «на лопатках». Суть всех борцовских приемов, так или иначе, восходит к этому элементу.

Схватка начинается рукопожатием соперников, находящихся в центре красного круга, в пределах которого и развиваются события. Американцам, которым легче вытолкать борца с Кавказа за ковёр, чем с ним бороться, к сожалению, всё-таки удалось пролоббировать правило, в соответствии с которым за выталкивание соперника борец получает балл.

Несмотря на то, что стойка борца не представляет из себя ничего сложного, его всегда легко отличить по ней от неборца. Корпус первого отклонён от воображаемого перпендикулярного луча, проведённого к «мату» (специальное покрытие) в среднем градусов на 40-50. При этом сама спина всегда идеально прямая. Руки не так чтобы вытянуты, но и не прилегают плотно к корпусу. Ладони раскрыты. Ноги расставлены шире плеч, одна (в основе – правая) впереди другой. Взгляд направлен не в пол и не прямо в глаза соперника (частая «ошибка» новичков-бычков), а просто перед собой. Исходное состояние не напряжённое, но при этом готовое к резкому взрыву. Концентрация на сопернике – полная, но не мешающая инициативно мыслить.

В глубокой теории (которой по большому счёту не существует) принято, что протягивающий руки к сопернику первым, считается находящимся в проигрышной ситуации. Но сей факт настолько незначителен, что об этом знает только автор данной Работы. Оцениваемые действия можно условно разделить на следующие четыре категории: 1) проход в партер, 2) приведение соперника в опасное положение из позиции «внизу», 3) приведение соперника в опасное положение «со стойки», 4) туше. За первое действие борец получает один балл. За второе – два. За третье действие борец получает три балла. За четвёртое – награждается победой в схватке. Чётко обозначенные элементы борьбы можно, в свою очередь, также разделить на четыре категории: 1) борьба на руках, 2) проходы в ноги, 3) броски, 4) борьба в партере.

Борьба на руках представляет собой возню в стойке, целью которой является оцениваемое действие, либо шаг к нему: заход за спину, подготовка к проходу в ноги и др.

Роль прохода в ноги в вольной борьбе трудно переоценить. Хотя Мудрец, сказавший, что, цитирую, : «Борьба – это проход в ноги» (Я), по большому счёту не прав. Кто-то блестяще проходит в ноги. Кто-то не менее блестяще ждёт, пока пройдут в его. Ноги. Многие искренне считают, что позиция «с ноги» в основе вовсе не является выигрышной. Возможно, похожей точки зрения придерживаются, к примеру, братья Сайтиевы, которых редко можно застать за проходом. При этом они блестяще работают как на руках, так и отдав ногу сопернику. Зачастую проход даже провоцируется. Хаджимурад Гацалов, Сажид Сажидов, Махач Муртазалиев, Мавлет Батыров и многие другие, скорее всего, имеют обратное мнение на этот счёт. Ибо проход в ноги является основным созидательным элементом среди их действий.

Проходу в ноги, как правило, предшествует либо удачный момент, либо предварительная подготовка в виде «шмунгов» (дёргание соперника путём нагружения головы вниз и из стороны в сторону). Делается это для мгновенной потери соперником концентрации с целью неспособности его на адекватную защиту. При стандартной дистанции делается короткий шаг (передней ногой (в основе – правой)), после которого борец подсаживается на одно колено. Затем, прогибая тело, вытягивает его, просовывая руку (в основе – правую) между ног соперника, плотно обхватывая бедро захватываемой ноги (в основе – правой). После соединяет захват и приставляет вторую ногу (в основе – левую), оставаясь на одном колене. Элементарное сбивание соперника производится с помощью перехвата его второй ноги. Таким образом, правая рука держит левую ногу, левая – правую. Приподнимая правую ногу соперника, жёстко удерживая левую (правой рукой), борец толкает оппонента слева корпусом и головой, совершая как бы вращательное движение. При падении соперника на спину борец получает три балла. Таков стандартный проход в одну ногу. Описание разнообразия развития событий при проходе без соответствующих фотоснимков считаю неоправданным.

Основными ошибками при проходах в ноги являются «кривая спина», неплотный захват и неоправданное «долгодумие». Когда ошибки входят в привычку, от них бывает очень трудно избавиться. Легче научиться, чем переучиться. Поэтому крайне важно понять приём тогда, когда ты ему учишься. Спина прямая, голова поднята, корпус плотно прижат к ноге соперника. Все олимпийский чемпионы слышали эти слова тысячи раз. Как говорил один из моих тренеров, проходить с согнутой спиной – всё равно, что отрывать дверь, толкая её в основание. Ну, он то не так говорил. Это я уже отредактировал.

Броски являются частным случаем «3-его вида оцениваемых действий». Как правило, бросок представляет собой эффектное (определённое (зафиксированное среди приёмов)) кидание соперника на спину со стойки. По новым правилам за трехбалльный (в прошлом) бросок борцу присуждается победа в периоде. За пятибалльный – победа в схватке. Самыми элементарными «трёхбалльными бросками» являются «кочерга», «бедро» и «мельница». Есть ещё и много других.

«Кочерга»: после жёсткой фиксации руки соперника на своём плече одной из своих (рук), борец совершает оборот на 180 градусов, полностью повернувшись спиной к сопернику, одновременно подхватив его под плечом (той же руки) второй рукой, после чего, подсев, внатяжку скатывает его по себе, через своё плечо. Бросок очень эффектный и особенно хорошо получается у бывших диско-танцоров. По себе знаю.

«Бедро»: во время броска одна рука (в основе – левая) тянет руку соперника (в основе – правую) снаружи за локоть, вторая рука плотно тянет соперника сбоку за шею, взваливая на своё бедро, после чего опрокидывает, переворачивая. Бросок очень эффектный и особенно хорошо получается у тех, кто перетаскал много мешков с картошкой, яблоками, цементом и другими вкусностями.

«Мельница»: вначале делается обычный базовый проход в ногу с тем лишь отличием, что левая рука (в основе) остаётся на своей исходной позиции, то есть плотно держит за предплечье «снутри», после чего соперник поднимается на спину и опрокидывается в сторону импульса подставляемой (второй) ноги за счёт работы обеих рук, одна из которых поднимает за бедро, а вторая – тянет за руку, при чём основная функция при этом возлагается на вторую руку. Бросок очень эффектный и особенно хорошо получается у тех, кто его много отрабатывал [Информация только для зарегистрированных пользователей. ].


Тренировка


Тренировка, как правило, состоит из трёх основных элементов: разминки, «отработок» без элементов сопротивления или с частичным сопротивлением и борьбы с полным сопротивлением. Нельзя недооценивать ни один из них. Опоздание на разминку сулит многими неприятностями: «деревянностью» тела, увеличением риска получить травму, запретом тренера на вход в зал и др.

Отработки, как правило, начинаются сразу после разминки. В них весь дух тренировок. В их ходе тренер периодически собирает ребят в круг и показывает новые приёмы, либо просто даёт задание на ближайшие 5-10 минут. Это время самого тесного общения тренера с учениками. Тренер не должен быть нудным и легко предсказуемым. Ни в коем случае не должен читать газет. Он должен умело совмещать юмор с жёсточайшей дисциплиной. Свой собственный способ наказания «провинившихся» - тоже большой плюс. Стандартный вариант – удар по заднице выбивалкой ковров. Борец должен чётко следовать указаниям тренера и строго выполнять план тренировки. Суть отработок заключается в доведении до автоматизма исполнения отрабатываемых приёмов. Все элементы должны отрабатываться и справа, и слева. Ребята, стоящие «в паре», должны оставить излишнюю жёсткость и не мешать друг другу работать. Крайне желательно каждую тренировку менять напарника. С близким товарищем в паре стоять не рекомендуется.

Бывает так, что после довольно удачного периода тренировок наступает некоторый спад. Он сопровождается отсутствием настроения и характеризуется двумя простыми словами: ничего не получается. Как правило, это «затишье перед бурей». Переломный момент, так сказать. Технический рост всегда сопровождается подобными спадами. Именно после них наступает необычайно приятная пластичность и лёгкость в движениях, и от тренировок начинаешь получать истинное удовольствие.

Половина тренировочных дней должны быть «днями схваток». В такие дни время отработок укорачивается вдвое, и сами они носят лёгкий разминочный характер. После их окончания все ребята садятся вокруг ковра. Схватки проводятся в несколько этапов. На ковёр выходит максимум по четыре пары на мат. Все остальные на первом этапе являются зрителями. Это придаёт официальность и обостряет соперничество. Затем на ковёр выходят следующие пары. Отборовшиеся занимают места зрителей. И так далее.

Тренеру обязательно надо находить время и для игровых элементов. Это особенно важно в молодых группах. Главный атрибут игры – это деление на команды. Это повышает интерес и любовь к тренировкам. Даже просто схватки команда на команду вызывают огромный интерес. Но ни в коем случае в подобные моменты нельзя забывать о дисциплине.

Одной из основных целей схваток является применение изученных приёмов в полном сопротивлении. Тренеру необходимо постоянно напоминать об этом. Пробовать приёмы нужно даже в ущерб результату схватки. Делать это надо, не волнуясь за то, что у тебя не получится, представив, словно ты на отработке. Постепенно борец учится ловить для приёма необходимый момент. Данное качество является неразрывным с мыслью в голове и пластичностью в теле. Удачный момент сочетает в себе несколько составляющих: потеря соперником концентрации, удачное расположение и «техничность» действия. Последнее понятие очень сложно объяснить. Два человека могут делать один и тот же приём абсолютно одинаково, но при этом у одного из них он «проходит» гораздо чаще. Дело в доле секунды, в умении «читать соперника», выстраивать тактический план. Хотя и считается, что основными качествами, необходимыми борцу являются техника, сила и выносливость, на профессиональном уровне это звучит немного нелепо. Для профессионалов, у которых всё это есть в обязательном порядке и почти в равных долях, гораздо важнее «голова на плечах». Думать во время схватки - не значит находить точку экстремума функции эффективности действий с помощью теоремы Ферма. Нет. Мысль, она почти механическая. Внезапная, готовая измениться по ситуации.

Умение думать особенно важно, когда соперники устают. Все мы видим, как борцы, которые в обычных условиях могут бороться несколько часов, на олимпийских коврах устают за один период. Тот, кто участвовал в соревнованиях, меня хорошо понимает. Дело в колоссальном напряжении борца, в огромном потоке мыслей в его голове, в переживании и в необычно сильном сопернике, наконец. Поэтому выносливость имеет огромное значение. На данный момент я знаю только одного борца, которого я не припомню усталым – это кубинец Ромеро. Реальный шкаф. Которого к моей великой радости в своё время в финале олимпиады Сиднея блестяще уложил на туше Адам Сайтиев. Но он по-любому шкаф (не в смысле «шифанер»). Шкаф, имеющий редкое качество: прибавлять к концу схватки.

Что же нужно чтобы быть выносливым, как Ромеро? Ответ прост: нужно много бороться. Никогда нельзя игнорировать схватки. Постепенно надо переходить на две схватки за раз. В схватках необходимо отрабатывать как различные элементы борьбы, так и тактические схемы: постоянная атака, глухая защита, экономия сил.

А теперь о самом главном. Описанные качества борца действительно очень важны и нужны, но все они являются производными главного - духа. Характер, уверенность, воля, желание победить и вера в то, что ты реально можешь быть лучшим - вот что придаёт тренировкам особенный вес. Вот что делает одну твою тренировку десятью тренировками других. Вот что даёт победу Махачу Муртазалиеву, когда диктор объявляет, что его соперник занимается борьбой в два раза дольше, чем он. Вот что имел каждый, кто был лучшим. Именно в этом основная «фишка» бойцов с Кавказа.

Человек, которого устраивает тройка на экзамене, никогда не получает пятёрку. Потому что он троечник. Он искусственно создал себе планку, выше которой прыгнуть не может. Ни один чемпион не руководствовался принципом: главное участие. Участие – не главное. Главное – победа.

Нет разницы, кто попался тебе на соревнованиях первым: чемпион или новичок. Потому что ПО-ЛЮБОМУ надо их всех выигрывать. И когда объявляют, что с тобой выходит чемпион мира, в идеале это никак не должно влиять на твой настрой. Потому что он такой же человек, как и ты. Вся разница между вами в том, что когда-то где-то он становился первым. Вот и всё. А сейчас, вот он, перед тобой. И он никто. И когда-то он также выходил на ковёр с чемпионами мира, будучи в твоём ранге. И всё изменилось отнюдь не от того, что он дрожал перед ними. Вот и ты не дрожи. Пришло Твоё время. ТЫ чемпион! Выйди и порви его. И всегда помни: любой нормальный человек способен на любое достижение любого нормального человека. Ты нормальный? Так будь лучшим.


Курьёзы…


…в борьбе дело нередкое. Расскажу один. Как-то мне пришлось лицезреть, как двое соперников бодались друг с другом в прямом смысле слова «бодались». Один случайно ударил второго головой. Второй специально ответил первому. Затем действие было обоюдно-специальным. Теперь читайте последнее предложение три раза. Благо, судья вовремя пришёл в себя и вмешался… Нет-нет, он просто разнял их. Не трудно представить себе, как бы развивались события в противном случае.

Ну и, пожалуй, дам один совет по ответу на самый часто задаваемый борцам вопрос. А больно бывает, когда ухо ломаешь? Надо всем своим видом показать, на какой идиотский вопрос вам приходится отвечать. Если этого не сделать, в идиотском положении можете оказаться Вы. А потом просто сказать: «Не очень».


Цитаты


Майк Тайсон сказал: «Я бегаю в четыре утра, когда другие спят, у меня преимущество». «Я мусульманин, я знаю, зачем я пришёл в зал, я знаю, что лучше этого и что хуже этого. Я всегда держу в голове цель, и моя голова всегда работает. Поэтому в четыре я сплю.» - мой ответ Майку. И, вообще, Майк явно наших бычков ещё не видел.

Один из них сказал: «Слабому разминка не поможет, сильному разминка не нужна». Не слушайте этого бычка.

Грузинский таец: «Тайский бокс очень жёсткий вид спорта, и он стал ещё жёстче, когда о нём узнали дагестанцы и чеченцы». Так и сказал, говорят.

Эвандер Холифилд: «Бокс начинается тогда, когда соперники устают». Об этом мы уже говорили. Остаётся лишь добавить, что Эвандер прав. Несмотря на свою трудную жизнь.

Савик Шустр всегда начинал свою программу «Третий тайм» словами: «Футбол – это жизнь, поэтому эта программа о жизни». Савик ошибся. Жизнь – это не футбол, поэтому его программа была лишь о футболе. Ни футбол, ни борьба, ни даже айкидо-дзю-цю не должны становиться смыслом и целью жизни. Они должны лишь помогать в их достижении. А Савик с Майком борщат. Особенно Савик.

Вот Костя Дзю, напротив, - был прав, когда говорил (вообще, Костя – нормальный парень… мог бы быть… если бы Ислам принял): «Бокс – это не то, ради чего стоит умереть, и уж точно не то, ради чего стоит жить». Да спасёт его Аллах. Борьба в этом плане не мнОгим лучше. Хвала Аллаху, она нужна нам ровно настолько, насколько она приближает нас к Раю.

А ещё… Был у нас преподаватель по аналитической геометрии, доктор физико-математических наук. Он часто говорил, что геометрия и поэзия – это одно и то же. При этом он был мастером спорта по боксу. Думаю, только боязнь, что его неправильно поймут, мешала ему приравнять к ним и бокс. Я не боюсь. Извини, Таргимхо, но борьба и поэзия тоже очень близки. Хоть и не все борцы это понимают.


Заключение


Данный «трактат» написан отнюдь не для того, чтобы пополнить коллекцию «уникальных пособий по вольной борьбе для тренера и спортсмена». А то подумаете ещё. Просто, писать учусь. Пока для Серьёзных Тем не хватает знаний. А так, если вдруг надумаете проводить чемпионат Тептара по вольной борьбе, я обязательно приеду, иншаАллах. Посмотреть. Так что, Hoxcho, всё в твоих руках. Все победители грядущей олимпиады имеют возможность обратиться с письмом благодарности прямо в мою «личку». Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.


А вообще… я не борец. Просто…

На свою голову сломал оба уха,
И вот не рад, - Теперь я, типа, борцуха,
Теперь все подкалывают, кому не лень:
Бороться не умеешь, а уши – пельмени.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psix (27.12.2010), sapinkin (24.12.2010), Анзор (25.01.2011), Ждамар (24.12.2010)
Старый
  (#20)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6325
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
25.01.2011, 00:13

БОРЬБА. НЕ ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА?



В одном из прошлых номеров "Ставропольский спорт" рассказывал о "новых правилах" в вольной и греко-римской борьбе, о том, что вызвано это было попаданием данных видов спорта в число "малозрелищных". По многочисленным просьбам сегодня мы подробнее коснемся этой темы и ответим на несколько вопросов, возникших у наших читателей.
Для начала любопытный факт: на Играх 1996 года в Атланте борьба входила в пятерку самых популярных олимпийских дисциплин. Стало быть, рейтинг этого вида спорта так стремительно упал за какие-то четыре года (в злополучный "черный список" борцы угодили вскоре после Сиднейской Олимпиады-2000.). Что же такое произошло, как получилось, что одна из наиболее любимых и почитаемых в мире олимпийских программ за несколько лет вдруг стала "малозрелищной". Многие утверждают, что сейчас состязания атлетов гораздо реже радуют феерическими бросками и солидными цифрами на табло, а ведь именно это и привлекает неискушенных зрителей. Но почему же произошли такие на первый взгляд деградивные изменения?
Объективно анализируя высказывания многих авторитетных специалистов, мы пришли к определенному выводу. На самом деле никакие они не деградивные. Наоборот, за все это время данные единоборства динамично развивались: в FILA, были вовлечены новые страны, появились спонсоры, меценаты, пусть не такие, как в футболе или "Формуле-1", количество занимающихся в мире заметно выросло. А развитие любого вида спорта незамедлительно приводит а) к обогащению общего технического арсенала, б) увеличению кол-ва высококлассных спортсменов в) ужесточению конкуренции. Давайте подробно проследим за этими процессами и попытаемся конкретно разобраться, какую роль сыграл каждый из них.
а) Технический арсенал:
С течением времени увеличивается общее кол-во приемов: атак, контратак, разного рода защитных блокирующих действий. Таким образом, становится все меньше "коронок", которыми обладает один-два спортсмена, а другие ничего не могут им противопоставить. Признанный специалист в борьбе Иван Иванович Алиханов в своей книге "Техника и тактика вольной борьбы" пишет:
"… "вертушка" была персональным приемом борца из Ростова-на-Дону М. Климачева, скручивание захватом шеи под названием "ломок" впервые применил А. Казанский, сбивание "посадка" связанно с именем Ш. Сафина, "накат" разработал В. Майсурадзе. Много персональных приемов было у А. Ялтыряна (известного так же как "железный Арам" и "академик ковра" - Став Спорт), Я. Пункина и других спортсменов. Можно ли сейчас представить хотя бы одну схватку без "вертушки", "наката" или "скручивания"?
По этой причине действия атлетов стали намного осторожнее, и это не удивительно. Зная, что соперник обладает богатым арсеналом всевозможных защит, блоков, а в случае чего может и сконтрить стараешься аккуратнее и четче планировать свои атаки и лишний раз не рискуешь (особенно если ведешь в счете).
б) Кол-во высококлассных спортсменов:
Показатель б) вытекает из а). Если общее кол-во приемов увеличивается, появляется четкая методика обучения им, то, естественно, обогащается и личный арсенал конкретного спортсмена. Короче, каждое новое поколение техничнее предыдущего. Так же в этом плане сокращается разрыв между атлетами. То есть сегодня, уже почти нет борцов, которые на голову выше всех соперников в технике. А, значит нужно превосходить противников в чем-то ином. При таком раскладе важную роль играют все остальные показатели: тактика, морально-волевые качества, функциональная подготовка. И если раньше наиболее значимым из них была сила (достаточно вспомнить, что борцы нередко принимали участие в соревнованиях тяжелоатлетов) то сегодня на первый план выходит технико-тактическая готовность. Здесь очень уместна одна история, которую в книге Яна Дымова "И дружбой сильны богатыри" рассказал знаменитый Александр Медведь:
-Я уже не с одного мирового первенства возвращался с золотыми медалями, когда однажды Ялтырян сказал мне: "Медведь, ты бороться не умеешь, нужно учиться…" Я на дыбы: как это не умею! Он поглядел на меня, улыбнулся и говорит: "Ты научился быть чемпионом, а бороться еще не научился. Вот смотри!.." Арам Васильевич показал, как я атакую ноги соперников и как их на самом деле нужно атаковать при моем росте и длинных руках. Фантастика! Я этого не жду, а спарринг-партнеры падают. Смотрю, пораженный, на Ялтыряна, а он смеется: "Учиться, товарищ чемпион, никогда не поздно! Ты только не заносись и, возможно, станешь когда-нибудь настоящим борцом…".
Медведь им стал, но дело не в этом, а в том, что какие-то три - четыре десятка лет назад неоднократный чемпион мира, по словам весьма авторитетного специалиста "не умел бороться". Конечно, сказано это было в шутку, но "в каждой шутке есть доля шутки, а остальное все правда". Уместно будет сказать, что характер борца всегда был и будет в цене. И так, что касается высококлассных спортсменов - их, однозначно стало больше. Более того, их подготовленность по большинству параметров заметно выше, чем у прошлых поколений и находится примерно на одном уровне. То есть, между борцами нет огромной разницы в подготовке. Другими словами ужесточилась конкуренция. Вот так плавно мы подошли к следующему пункту.
в) Конкуренция:
Понятно, что конкуренция напрямую зависит от того, сколько сильных, примерно равных противников претендуют на одни и те же награды. То, что высококлассных спортсменов стало больше, а наград - меньше, мы уже сказали. Но есть и еще один фактор - геополитический, а именно, распад СССР. Казалось бы, какое отношение имеет конкретный вид спорта, к такого рода событиям? Ответ прост: вместо одной большой страны появилось пятнадцать, каждая из которых выставляет свою собственную команду на все мировые, континентальные, а, главное, Олимпийские турниры. Как известно, Советский Союз являлся безоговорочным лидером, как в вольной, так и в греко-римской борьбе (далее, с попеременным успехом следовали США, Иран, Турция и Болгария). В доказательство приведем вам отрывок из книги главного тренера сборной СССР (1981-1992 гг.) Ивана Сергеевича Ярыгина "Ты выходишь на ковер":
"…Очередное мировое первенство, которое прошло в Киеве, снова принесло нам успех, снова семь золотых наград. Конечно, было приятно, что все знакомые тренеры, возглавляющие команды основных соперников, поздравляли и в недоумении разводили руками: "Мы же, кажется, знаем все ваши секреты, стараемся тренироваться по вашей методике. Но почему-то выигрываете медали вы".
И даже честолюбивый Дан Гейбл, который очень остро переживает неудачи своих борцов, и тот удрученно качал головой: "Я так надеялся в Киеве добыть три "золота". Но вы сильнее нас, американцев, и я это признаю…"
Наша школа выделялась подготовкой самых разнообразных и высококлассных, по всем спортивным показателям, спортсменов. Объяснялось это тем, что, по сути, она состояла из нескольких отличных друг от друга и почти полностью самостоятельных "филиалов". В каждом регионе были свои борцовские традиции, не похожие на другие. Это в некоторой степени унаследовала и Россия, на территории которой находятся такие мощные борцовские центры как республики Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Саха-Якутия, Бурятия, Красноярский и Краснодарский края, Ростовская область, Москва и др. Конкуренция на чемпионатах и спартакиадах СССР часто не уступала самым престижным мировым стартам. В каждой весовой категории место в сборной оспаривали три-четыре, а то и более спортсменов, входивших в число сильнейших в мире. Так в весе до 96 кг за право представлять Советский Союз на Московской Олимпиаде боролись сразу пять мировых гигантов: действующие чемпионы мира и Европы Илья Мате и Магомед Магомедов, чемпион мира Асланбек Бисултанов и двукратные Олимпийские чемпионы Леван Тедеашвили и Иван Ярыгин. Последний спустя годы так описал ту, поистине, "битву титанов":
-Это был редкий и удивительный турнир - так я оценил его по прошествии лет. Это был спор настоящих мужчин (извините, что и о себе так отзываюсь). Мы бились честно, доблестно и до конца. И все-таки впереди снова Мате, загадочный Мате, хотя Леван как уже говорилось, чуть не вырвал победу. У меня опять бронзовая медаль - и прощай мечты об Олимпиаде.
К сожалению, в борьбе принцип формирования национальной команды отличается от тенниса или фигурного катания. Каждая страна выставляет только одного представителя. С распадом СССР весь внутренний ажиотаж и накал страстей вылился на международную арену. К тому же у тех, кому не удалось пробиться в первые номера своей сборной, при наличии выгодного предложения, появилась возможность сменить гражданство и выступать за другую страну. Последние Олимпийские Игры - яркий пример, подтверждающий наши слова. Чемпионами, представляя свои новые государства, стали Эльбрус Тедеев (Украина), Гиви Сиссаури (Канада), Артур Таймазов (Узбекистан), который сейчас по слухам планирует свое возвращение в Россию. А Ара Абрахамян, армянин представлявший в Афинах Швецию завоевал для нее серебряную медаль. Мы не хотим сказать, что искать счастья в другие страны, перечисленные только что, атлеты уехали по причине неудачи дома, но, зачастую и этот аргумент бывает довольно весомым в выборе спортсменов.
Однако не будем отвлекаться от основной темы. Все это привело к ужесточению конкуренции на борцовском ковре, что, несомненно, влечет за собой рационализацию действий спортсменов. Сегодня главное - это результат, больше внимания уделяется тактике, трезвый рассудок берет верх над эмоциями и азартом. Всем известен простой, логический принцип: чем меньше разница в подготовленности соперников, тем меньше счет баллов на табло и красивых действий с их стороны. Вообщем, речь идет как раз о той самой "зрелищности". В одном из своих интервью, опубликованном в журнале "Академия борьбы", современную спортивную борьбу описал серебряный призер ОИ'88 и Игр доброй воли'90, трехкратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы и СССР, а ныне президент Федерации борьбы Армении Степан Саркисян:
-"В целом она мне нравится. Некоторые считают, что спортсмены сейчас действуют чересчур рационально, а из их арсенала исчезли яркие приемы. Это действительно так, но зато посмотрите, в каком высоком темпе проходят теперь поединки. И вообще, сейчас все подчиненно достижению результата. По этой причине атлеты рассчитывают каждое свое движение, прекрасно понимая, как тяжело отыгрывать даже один балл. В любом случае настоящих звезд сегодня не меньше, чем было раньше.
"Спортсмены действуют чересчур рационально, а из их арсенала исчезли яркие приемы" - так коротко можно охарактеризовать влияние всех трех приводимых пунктов на зрелищность схваток. Странно, не правда ли? По идее, все, о чем мы так подробно говорили, влечет за собой прямо противоположный результат. Но есть еще один пункт - правила. В отличие от первых трех он не совершенствуется сам по себе в процессе развития борьбы. Наоборот, через определенный период времени правила требуют модернизации, изменений. Они должны соответствовать современному духу борьбы, быть наиболее простыми и понятными зрителю, а, главное, позволять атлетам раскрыть весь свой потенциал. Именно на это и были направлены новшества FILA. И, если быть объективными они уже давно назревали. Очень много споров возникало вокруг ряда пунктов в старых правилах. Частыми были и претензии к судьям, от которых нередко зависел исход встречи.
P.S.
Да, пожалуй, борьба и в самом деле стала менее зрелищной. Но все же есть и положительные перемены, на наш взгляд более важные: высокий боевой дух соревнований, ажиотаж, непредсказуемость. Пусть теперь мы реже видим эффектные действия атлетов, но зато они стали намного профессиональнее, четче, продуманнее, виртуознее; плюс еще быстрый темп, спортсмены работают на пределе своих возможностей. А зрелищность…задача FILA и заключается в том, чтобы исправить ситуацию.
И еще, истинные любители борьбы, даже имея различные мнения по поводу "старых" и "новых" правил, все же считают что, несмотря ни на какую зрелищность, нельзя сокращать один из наиболее древних и почитаемых в мире видов спорта. Однако, по всей видимости, у Международного Олимпийского Комитета на этот счет своя позиция. Сократив спортивную борьбу, в программу следующих Игр включили "керлинг". Это такая странная игра, смысл которой заключается в том, чтобы полировать лед обыкновенной "шваброй" (хотя, наверняка, у нее есть и другое более благозвучное название), направляя тем самым какой-то непонятный предмет, скользящий по льду, в кучу других таких же. Остается надеяться, что труды членов исполкома FILA не останутся без внимания их коллег из Международного Олимпийского Комитета, и в Пекине борцам дадут более широкое представительство. Тем более, что первый шаг уже сделан. В рамках прошедшего недавно в Краснодаре чемпионата России по вольной борьбе, состязания проходили не в семи, как на Олимпиаде, а в восьми весовых категориях. Решением последнего конгресса FILA, была введена новая категория до 50 кг.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Borik (27.01.2011)
Ответ

Метки
борьба


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.58959 секунды с 17 запросами