MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Пятница818
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Психологическая составляющая

MMA (смешанные единоборства) новости, трансляции, обсуждения


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#21)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для konung
Сообщений: 4,309
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2063
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили: 2,566
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Two man
Users Flag!
03.11.2010, 15:41

Я так понимаю автору сей темы (не знаю, кто открыл, я имею ввиду Proart'a, который первым высказался, вроде в обсуждениях) сильно насолили спортивные психологи и он собрался искоренить эту профессию, как вид, а соотв. психологию, как раздел науки, начав с малого, с поиска адептов. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Serega
Сообщений: 10,294
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3246
Сказал(а) спасибо: 5,215
Поблагодарили: 15,119
Регистрация: 30.05.2009
03.11.2010, 17:01

Сообщение от Proart Посмотреть сообщение
Я думал о нервах и тд, но вот сейчас в мои 25, я бы не стал париться о псих. подготовке
Не стал бы париться о ней до своих первых соревнованиях в каком-то виде БИ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,425
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 539
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили: 1,210
Регистрация: 06.07.2010
03.11.2010, 18:06

Сообщение от konung Посмотреть сообщение
Я так понимаю автору сей темы (не знаю, кто открыл, я имею ввиду Proart'a, который первым высказался, вроде в обсуждениях) сильно насолили спортивные психологи и он собрался искоренить эту профессию, как вид, а соотв. психологию, как раздел науки, начав с малого, с поиска адептов. )))
Мне они не насолили И тему я не открывал, она как то сама появилась (модеры вынесли в отдельную тему).

Я может не точно выражался, да и сам чуть попутался.

Мой довод, это и есть психология. Я не отрицаю нервов и тд. Такой подход к боям, разве он не эффективен? Конечно эффективность для всех может быть разной, для когото да для кого то нет, но мне лично, такой подход кажется
понятным и успокаивающим, т.е бойцы должны меньше перегорать.

Что касается ГСП, он нанял психологов, и они ему наверно обьяснили, что "типа ты не волнуйся чувак, если ты на треньках пахать будешь правильно, будешь всех сильней, то выйграешь. Это же логично да. Если проиграл - слабей?
Он такой: "Ну да, хули".
Просто я думаю, что с таким подходом как у меня, проблем бы у них(бойцов) не было. Они сами себя накручивают.
Ну где я не прав?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Sandmann
Сообщений: 11,456
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3569
Сказал(а) спасибо: 33,447
Поблагодарили: 18,074
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Varadero
Users Flag!
03.11.2010, 19:21

Сообщение от Proart Посмотреть сообщение
Просто я думаю, что с таким подходом как у меня, проблем бы у них(бойцов) не было. Они сами себя накручивают.
не зарывай талант в землю...
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
123456 (03.11.2010), Overdrive (04.11.2010), realsomebody (05.11.2010), свой (03.11.2010)
Старый
  (#25)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Боб
Сообщений: 4,412
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3394
Сказал(а) спасибо: 29,528
Поблагодарили: 5,433
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Винтерфелл
Users Flag!
03.11.2010, 19:25

Proart, если ты про то, что человек должен быть во всем как "в последний раз", т.е. не выделять отдельно настрой во время боя (когда тебя бьют или ты бьешь без разницы), или настрой во время тренировки, то это однозначно сильно. Это получается его обычное состояние, характер что ли или даже "генная предрасположенность". Как пример Ник Диаз, мексиканские боксеры, С.Смит, и наши бойцы Емельяненко,Тактаров, Зиновьев. В игровых видах есть примеры хорошие, в футболе немцы, англичане всегда до конца бьются, в хоккее американцы, канадцы.
Чтоб реально понять о чем речь, никакие сообщения на форуме не помогут прочувствовать этого состояния, надо просто раз ....дцать побиться от души. Из этих разов ...дцати можно будет выделить и запомнить нужное состояние и применять его, "уловить" его только надо. А так, это все-таки бои и в отличии от игровых-силовых видов спорта, где сложнее прыгнуть выше головы, но и то есть прецеденты (ЧЕ по футболу Греция, Россия), здесь в боях может произойти все что угодно от нокаута до болевого, но с условием, что чел духовитый и готов идти до конца. Ссыкун конечно тоже может дать от страха, чисто на автомате, но все-таки у духовитого больше шансов, у него в голове, я думаю, правильная картинка боя в этот момент.
На сайте была статья про тайских бойцов, которые не показывают вида, что им больно. Действительно "неприятно" становится, когда бьешь и бьешь, а тому пофиг. Можно поймать неуверенность и силы станут покидать. Вспомнил еще хороший пример, бойца Альберта Крауса, вот это духовитый боец. Вытягивал бои на духе.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Overdrive (04.11.2010)
Старый
  (#26)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 44
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили: 41
Регистрация: 29.03.2010
03.11.2010, 22:22

Сообщение от Proart Посмотреть сообщение
Хм. Ну не знаю, как это может быть? Я , допустим, знаю, что если чел меня сильней я проиграю. Это факт.
Это зависит от обстоятельств и от психической установки....Например... Вы знаете, что, чел сильней и вы, по-видимому, проиграете..Но, если вы проиграете, убьют кого-нибудь из ваших близких родственников. Ваш проигрыш все еще факт? Думаю, нет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 216
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 241
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 61
Регистрация: 23.11.2009
05.11.2010, 14:00

А почему про Гонзагу говарят что у него слабая моральная подготовка. Вроде бы он не горит
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 5,889
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1432
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 4,087
Регистрация: 28.07.2007
05.11.2010, 14:29

Сообщение от Proart Посмотреть сообщение
Overdrive, Я вообще удивляюсь, когда люди в проф спорте употребляют слово "дух". Мне кажется, это какой то дешёвый писдёшь. И про наших, ну и про дух Леснара в бою Карвиным мы все знаем. Мне кажется любой более менее успешный человек имеет "дух" Как буд то "дух" как желание победить что то решает, тфу ты.. моё ИМХО, победы делаются на 99% на тренировках с спортзале, и если ты уступаешь сопернику в технике/силе/выносливости тебе ни какой "дух" не поможет. Дух ваще не аргумент по моему. Все хотят победить, те у кого нет "духа", отсеиваются ещё на любительких соревнованиях в подростковом возрасте.
Разные психпатии просыпаются бывает уже в возрасте, когда состоявшийся спортсмен достиг результатов и уже не подросток.
Как у боксёра Кармазина, у которого это вело к потере сна и изнеможении себя тренировками перед боями.
Или у Парисяна вдруг открылся дикий страх перед боями, который появился уже после того как он получил право на титульный бой, но не смог его провести.
Или Паулу Филью с его закидонами.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Overdrive (05.11.2010)
Старый
  (#29)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для verdik
Сообщений: 6,317
Миксов: 1000
Рейтинг мнений: 4083
Сказал(а) спасибо: 7,031
Поблагодарили: 9,177
Регистрация: 08.11.2009
05.11.2010, 14:54

Психологическая составляющая очень нужна.
Яркий тому пример Али против Формана. Когда Али во время боя испытывал такие не чуждые состояния ,как страх и незнание что делать, в последствии на протяжение всего боя меняющийся до уверенности в своих силах и победе.
Конечно тренировки, техника, ситуации отработанные до автоматизма одно из главных составляющих в победе, но психология стоит с этими качествами в одном ряду.
Недавно была статья как раз про Фреди Роуча - где он в-первый раз почувствовал нокаут и фактически после этого не смог восстановить свою удачную карьеру. Могло ли быть так, что после этого нокаута, он сразу "профессионально-технически" упал ? Конечно нет. Все его навыки оставались на прежнем уровне, но его подсознание больше не захотело таких потрясений для себя, начал срабатывать инстинкт самосохранения, то с чем собственно и борятся профессиональные бойцы ( терпеть боль, попытка встать после сокрушительного удара ) все то, чья психология обычного нетренированного человека не будет возражать ( то есть не терпеть боль и не встать после удара ) об это как раз и говорят " Дух" "Cердце" " Воля"
Как в пьесе Джека Лондона ( Кусок Мяса) про старого боксера, где он уже был по-спортивному стар, суставы рук были безнадежно больны и переломаны, так же как и лицо, но до сих пор в душе, что-то оставалось не поломаным, а именно опыт, и воля ( в его случае, воля прокормить себя и семью) которая в последствии после боя, так же была сломана.
Как-то так
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Overdrive (05.11.2010)
Старый
  (#30)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Overdrive
Сообщений: 6,972
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 4838
Сказал(а) спасибо: 20,185
Поблагодарили: 20,365
Регистрация: 27.06.2010
05.11.2010, 18:21

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ] Ну раз пошла такая пьянка,то в ставлю и своих 5 копеек..(не назидания ради,а для общей полноты картины).От себя добавлю,что в преддверии той самой олимпиады, этот человек тренировался с поврежденными позвонками - испытавая дикую боль на каждой тренировке..однако скрывая это от тренеров и врачей...(поправьте если попутал хронологию).
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
Самым ярким зрелищем на [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] стало выступление [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] дзюдоиста Дмитрия Носова в категории до 81 кг. Несмотря на тяжелейшую травму, из-за которой воспитанник московской [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] 'Самбо-70' практически не мог шевелить левой рукой, он вышел на схватку за третье место и невероятным образом выиграл ее. В довершение ко всему в битве за бронзу Носов рассек бровь и своей героической победе радовался, истекая кровью. Сутки спустя, когда Дмитрий НОСОВ отошел от болевого шока, с ним побеседовал журналист Юрий ДУДЬ.

- Главный вопрос, который волнует чуть не всех: а был ли смысл так рисковать [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] и все-таки выходить бороться за третье место?

- Что за вопрос? Конечно, смысл был! После полуфинала я был деморализован, и у меня случилась жуткая паника: все-таки хрустнула рука у меня в полуфинале хорошенько... Я [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] сидел и орал, настраивая себя так на следующий раунд. Но я ведь готовился выиграть золото на этой [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] и был очень к этому близок. Поэтому на схватку за бронзу надо было выходить: не представлял, как я могу уехать из Афин без медали. В настрое очень помог наш доктор. Он меня поддержал, когда на вопрос официальных лиц: 'Ну что, снимаешься с турнира?' - я ответил: 'Нет, продолжаю!'

- Реально ли было победить в 1/2 финала грека Илиаса Илиадиса, который в итоге и стал [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] чемпионом?

- Мы до того встречались с ним два раза, и счет был равный - 1:1. Я настроен был биться насмерть. Шансы выиграть были уже в самом начале, но я не смог удержать Илиадиса - и болевой прием не удался. А потом я травмировался... Думаю, победа была бы за мной, если бы не травма. Уверен в этом, потому что когда ты чего-то очень сильно хочешь, ты всегда этого добьешься. А так сильно, как я хотел золотую медаль Афин, я в своей жизни не хотел ничего больше.

- Говорят, что греку-чемпиону совсем не 17 лет. После личной встречи можете сказать, что [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] выиграл подросток?

- Да, конечно же ему не 17 лет. Это только в детских сказках маленькие мальчики могут разбрасывать в разные стороны [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] мужиков. Я думаю, он 1982 года рождения - где-то так. Он ведь изначально грузин, а греческое гражданство принял недавно. А у греков [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] менять дату рождения при смене паспорта.

- В [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] ваша победа вызвала бурю восторга. Кто уже успел вас поздравить с этим успехом?

- Ребята по сборной, например. Из официальных лиц в среду утром поздравил президент [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] комитета [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] Леонид Тягачев. Хотя мне кажется, что я внимания таких лиц пока недостоин - выиграл-то только бронзу, а не золото. Впрочем, все равно хочу рано или поздно пообщаться с главным дзюдоистом [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] - Владимиром Путиным.

- Как долго планируете остаться в Афинах и что из других видов [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] посмотрите?

- Хотел бы побыть до конца [Информация только для зарегистрированных пользователей. ], но доктора не разрешают. Говорят, надо лечиться, ведь, [Информация только для зарегистрированных пользователей. ], даже операцию делать придется. Так что скоро, наверное, отправлюсь домой. Из других видов [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] с удовольствием посмотрел бы легкую атлетику, штангу и борьбу. Это настоящие виды [Информация только для зарегистрированных пользователей. ], которые подходят под принцип 'быстрее, выше, сильнее'. Я их уважаю больше командных дисциплин. Да и от судей там ничего не зависит. Вот у нас в дзюдо: бросил на лопатки - и ты победитель...

- Ой, не скажите. Вы же сами в схватке за третье место провели прием, за который судьи дали 'вазари', то есть полпобеды, а могли дать и 'иппон' - победу чистую...

- Да, я после того эпизода посмотрел на судью, умоляя его, чтобы он зафиксировал победу и прекратил бой... Но в дзюдо судьи могут вмешаться только когда борются равные соперники и приходится рыться в нюансах - как раз этот случай и произошел. А если сделаешь сопернику болевой, то тут уж никто твоей победы не отменит.

Последний раз редактировалось Overdrive; 05.11.2010 в 18:27.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психологическая, составляющая


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.29701 секунды с 25 запросами