MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Четверг608
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Русский язык, великий и могучий

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#21)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,321
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 724
Сказал(а) спасибо: 803
Поблагодарили: 1,075
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Кемерово
26.01.2015, 05:06

Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Сильно подозреваю, что это не украинизмы, а русские слова, которые стали редки в современном русском языке, но использовались раньше. Есть, например, устойчивое выражение "быть на чеку". Но глагол "чекать" ушёл из русского языка, оставшись в украинском. Есть слова "важность", "важный", а глагол "важить" есть только в украинском.
Строго говоря, "начеку" - слитно, а в русском языке сохранилась форма "уважить".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kashey1983
Сообщений: 6,065
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 3911
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили: 7,410
Регистрация: 17.05.2011
26.01.2015, 09:01

Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Почему? Мне кажется нормальное словосочетание. Бывают преступления военные, моральные, уголовные, другие.
Согласно УК РФ "Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания".
Т.е. уголовное правонарушение - это преступление, более того, преступление не может быть ничем иным, как действием за которое предусмотрена уголовная ответственность. Говорить "уголовное преступление" это как "манная каша из манки".
А то, что ты назвал это виды преступлений: против личности, военные, против государственной власти, в том числе и с подвидами (против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних и т.д). Там уголовного вида нет.

Вместе с тем, есть нормальное слово "криминальный", которое с одной стороны заменяет "уголовность" (так например включение или исключение деяний в/из УК соответственно называется криминализацией и декриминализацией). Кроме того, деление полиции происходит на "общественную безопасность" и "криминальную". Подобным же образом (но не тождественно и без громких слов) разделены следствие и дознание.

При этом, в США действительно есть понятие схожее с "уголовным преступлением", но там другая структура уголовного закона, сильно отличающаяся от нас и правильнее переводить его именно как криминальное преступление.

Впервые уголовное преступление я услышал несколько лет назад в речи какого-то упоротого оппозиционера. Потом все чаще и чаще слышал из уст его коллег и политических противников. Сейчас этот штамп используют все кому не лень, даже от юристов слышал.

С другой стороны теперь, наряду со склонением слова "договор", есть еще один индикатор, позволяющий с большой степенью вероятности сходу понять о том, является ли твой собеседник приличным юристом, или это просто "эрудит", обчитавшийся законов, бложиков , или много слушающий СМИ.

Говорить "уголовное преступление" мало того, что безграмотно, но и сразу выдает незнание предмета
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kashey1983
Сообщений: 6,065
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 3911
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили: 7,410
Регистрация: 17.05.2011
26.01.2015, 09:18

Сообщение от michaell Посмотреть сообщение
В каком-то тексте старорусском наткнулся, что там писалось "побежю". То есть раньше это нормой было, потом зачем-то усложнили. В русском вообще усложнений чрезмерно много.
ну так пусть и говорят "побежю", а не выиграли. У "побежю" есть современная и что, сука, характерно - правильная форма "победили кого-то" по отношению к неправильной "выиграли кого-то".

Раньше это было тиражирование не очень смешной шутки из "Даешь молодежь", подразумевающей замену слова, выеб символизирующего совершение акта полового доминирования в отношении анального отверстия соперника.
Сейчас это уже настолько вошло в речь, что люди не отдают себе отчет и удивляются, когда их переспрашиваешь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Трактор
Сообщений: 9,266
Миксов: 1500
Рейтинг мнений: 4330
Сказал(а) спасибо: 13,309
Поблагодарили: 11,770
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва, Ейск
Users Flag!
26.01.2015, 11:00

Сообщение от kashey1983 Посмотреть сообщение
преступление не может быть ничем иным, как действием за которое предусмотрена уголовная ответственность
Военные преступления оговорены уголовным кодексом? Преступления против человечества точно не оговорены. Также как и преступления законов морали не оговорены. Поэтому уголовные преступления это только та часть преступлений, которая оговорена в уголовном кодексе.
Впрочем, я русский язык знаю слабо и не юрист, поэтому дальше спорить по этому поводу не готов.

Сообщение от kashey1983 Посмотреть сообщение
Говорить "уголовное преступление" мало того, что безграмотно, но и сразу выдает незнание предмета
Значит мне можно

Сообщение от Candle Посмотреть сообщение
а в русском языке сохранилась форма "уважить"
Учитывая то, что глагол "важить" означает "взвешивать", то смысл слов с корнем "важ" становится яснее.
Уважить - придать весу, Важность - весомость, Важный - весомый.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для michaell
Сообщений: 87,456
Миксов: 1333
Рейтинг мнений: 9134
Сказал(а) спасибо: 39,396
Поблагодарили: 149,710
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Omsk-> Nederland
Users Flag!
26.01.2015, 11:55

))
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Overdrive (29.01.2015)
Старый
  (#26)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для michaell
Сообщений: 87,456
Миксов: 1333
Рейтинг мнений: 9134
Сказал(а) спасибо: 39,396
Поблагодарили: 149,710
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Omsk-> Nederland
Users Flag!
26.01.2015, 12:00

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kashey1983
Сообщений: 6,065
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 3911
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили: 7,410
Регистрация: 17.05.2011
26.01.2015, 12:13

Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
Военные преступления оговорены уголовным кодексом? Преступления против человечества точно не оговорены. Также как и преступления законов морали не оговорены. Поэтому уголовные преступления это только та часть преступлений, которая оговорена в уголовном кодексе.
Впрочем, я русский язык знаю слабо и не юрист, поэтому дальше спорить по этому поводу не готов.


Значит мне можно


Учитывая то, что глагол "важить" означает "взвешивать", то смысл слов с корнем "важ" становится яснее.
Уважить - придать весу, Важность - весомость, Важный - весомый.

военные- раздел 11 и 12 ( в завистимости от того, что ты конкретно имеешь ввиду)
против человечества - раздел 12 + гл 24 о терроризме + про наркотики + + + + + + + что там по твоему у человечества болит. То, что международным правом считается против человечества, то после ратификации внесено в УК РФ и разбросано по особенной части. В науке такие преступления называют конвенциальными (от слова конвенция).
мораль - в 7 и 9 разделе, выбирай что нравится, там много интересного аморального

Все, что не в УК, не преступление.

Ну если хочется учиться у политических клоунов и плохому, то можно и уголовное преступление
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Трактор (26.01.2015)
Старый
  (#28)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Трактор
Сообщений: 9,266
Миксов: 1500
Рейтинг мнений: 4330
Сказал(а) спасибо: 13,309
Поблагодарили: 11,770
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва, Ейск
Users Flag!
26.01.2015, 12:20

ПОКАЗАТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
Сообщение от kashey1983 Посмотреть сообщение
Все, что не в УК, не преступление
Сильное утверждение. То есть преступить законы логики или математики нельзя? Уж их-то точно нет в УК. Я понимаю твою профессиональную злость на таких как я, но всё-равно считаю, что в УК описаны не все преступления. Попытаться преступить можно любой закон. Не всякий закон получится, но попытаться можно.

Сообщение от kashey1983 Посмотреть сообщение
Ну если хочется учиться у политических клоунов и плохому, то можно и уголовное преступление
Плохому не хочется. Только светлому, доброму, вечному.

Последний раз редактировалось Трактор; 26.01.2015 в 12:29.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
kashey1983 (26.01.2015)
Старый
  (#29)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kashey1983
Сообщений: 6,065
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 3911
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили: 7,410
Регистрация: 17.05.2011
26.01.2015, 12:52

@Трактор,
ПОКАЗАТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК

нормальные люди законы соблюдают, или нарушают, могут опровергнуть.
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
Справочно, законы материального мира (математика, физика, логика и т.д.), как впрочем и гуманитарные, вполне себе отрегулированы обществом, по средствам регулирования общественных отношений, связанных с конкретной областью знаний. То, что не нуждается в регулировании обычно доказуемо (как, например, с арифметикой). Это тема отдельная и долгая, но поверь, что так.

Кстати если уж на то пошло, то нарушить закон нельзя (иначе бы он "закон" сломался и земля налетела на небесную ось). Зато можно ошибиться, или нарушить ТРЕБОВАНИЯ закона. Ошибка или нарушение требований способна повлечь за собой неблагоприятные последствия. В случае, если эти последствия нанесут ущерб, то мы можем говорить о правонарушении.
При этом, нарушения требований законов или ошибки, называют правонарушением и уже внутри правонарушений выделяется отдельная категория преступлений, как наиболее опасных из правонарушений, ответственность за которые установлена УК РФ.
Преступить закон это что-то старое, достоевщина какая-то. Согласись, что сегодня мы назовем безграмотным человека, который не имея на то достаточных оснований изъясняется и пишет на староруском языке. Иначе любое языковое явление (суржик, абстинентная речь, излишнее заимствование иностранных слов, отказ от заимствования иностранных слов, создание новых слов за счет использования веселых суффиксов, это самое "выиграл", ну и т.д.) можно признать языковой нормой.

ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
блин, ты меня своими вопросами натаскаешь к взрослению сына, мне ему скоро придется объяснять почему небо голубое, а люди ходят лицом вперед

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Трактор
Сообщений: 9,266
Миксов: 1500
Рейтинг мнений: 4330
Сказал(а) спасибо: 13,309
Поблагодарили: 11,770
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва, Ейск
Users Flag!
26.01.2015, 14:05

ПОКАЗАТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК

Сообщение от kashey1983 Посмотреть сообщение
сегодня мы назовем безграмотным человека, который не имея на то достаточных оснований изъясняется и пишет на староруском языке
Согласен. Меня близкие постоянно называют безграмотным. А я им в ответ то Гоголя, то Достоевского.

Сообщение от kashey1983 Посмотреть сообщение
мне ему скоро придется объяснять почему небо голубое, а люди ходят лицом вперед
Небо голубое потому, что воздух голубые лучи пропускает хуже красных. Поэтому же утром и вечером солнце красное. Свету на восходе и заказе приходится проходить через толстейший (как это сказать одним словом?) слой воздуха, чем в полдень. Я на этот вопрос отвечал дочке уже несколько раз. Последний раз отвечал в декабре. А вот почему люди ходят лицом вперёд она спросить не догадалась.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
великий, могучий, русский, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.27356 секунды с 23 запросами