MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Четверг568
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

самбо против джиу-джитсу - недостатки и преимущества

MMA (смешанные единоборства) новости, трансляции, обсуждения


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#21)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Представитель М-1
Аватар для brmc
Сообщений: 30,757
Рейтинг мнений: 5179
Сказал(а) спасибо: 9,979
Поблагодарили: 30,445
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: 5 км от Санта-Клауса
Users Flag!
14.07.2010, 16:11

Кёрлинг by КО. Там камни тяжёлые...
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIKODIM (17.07.2010), future (14.07.2010), konung (14.07.2010)
Старый
  (#22)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2561
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
14.07.2010, 16:12

Сообщение от СмакРоман Посмотреть сообщение
Pipeman я считал что основное преимущество партера в самбо, это связки ударов и последующих болевых. тоесть у самбиста все эти комбинации происходят на автомате. наблюдая за Ногом и Вердумом, я обратил внимание на то что они совершенно не умеют этим пользоваться. по большему счету они вообще не умеют наносить эффективные удары в положении с верху. Федя в этом случае просто убийца. он не редко проводит удар, от боли соперник просто отдает ему руку.
Ты всё-таки когда говоришь - то разделяй самбо (спортивное) и БС (боевое самбо). Потому, что когда говорят просто самбо, то в 99% случаев имеют в виду самбо спортивное, точно также, как когда говорят дзюдо, то имют в виду именно спортивное дзюдо (хотя там тоже есть закрытый раздел - где и болевые на ноги есть, и ударка, и каты вроде бы). Пиши БС.

Так вот, а теперь к существу вопроса. "Боевое самбо" - это НОВОДЕЛ, ещё раз подчеркну, не было в спортивном самбо никакой ударки, а в боевом разделе не было чётко выраженной школы ставящей "правильные" удары (предполагаю по крайней мере - это хорошо видно по видео показух 90-х годов, которые показывал Волостных, а он вроде как ученик Харлампиева), как не было и никакого упора на добивание руками в партере. Задача боевого раздела была "обезвредить противника": бросок-удар-болевой, удар-бросок-добивание - противника лёгшего на спину и поднявшего ноги (бжжста) никакой мент или нквдшник (под которого всё это затачивалось) не стал бы бросаться добивать в партре - его положение внизу - это уже даёт необходимый "контроль для пресечения агрессии" (можно ждать когда "подкрепление" подтянется) - или ногами в ботинках запинать нахрен, если есть какие-то сомнения..

Так вот, ФЕ - базовый самбист. Именно самбист, а БС - это уже то, что "сверху налажилось". На автомате, как у самбиста у него как раз броски, болячки и удушающие проходят (на болячку на руку он потрясающе быстро и естественно выходит порой из очень неудобных положений), а также защита в партере от приёмов противников. Ударку ему стали ставить уже позже, когда он в ММА стал выступать, и ударка ему поставлена боксёрская (с подстраиванием под его борцовские навыки), ударка в партере вообще видимо ставилась практически "изучая опыт противников" и интуитивно...


2 TAP OUT

Слушай. а различия правил по БС в разных федерациях ты знаешь?
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бата (15.07.2010), Инок (14.07.2010)
Старый
  (#23)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2561
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
14.07.2010, 16:20

Цитата
Да потому что тема эта уже пережеванная 20 раз.
2 All

На самом деле, господа, вы зря набросились - тема-то интересная и не знаю кем пережёванная, но процентов 60, наверно, присутствующих на форуме (судя по их постам) плохо понимают, какие ограничения на приёмы, например есть в спортивном самбо, дзюдо и БЖЖ - это судя по регулярным обсуждениям на форуме "кто хороший партеровик и что называть борьбой". Мало того, что на форуме есть чистые казуалы, которые вообще никакими видами БИ никогда не занимались, а чисто "зрители", так половина из тех, кто занимался, занимался не борьбой, а ударкой, поэтому нюансов в различиях в борьбе порой не просекает...

З.Ы. Вообще была бы очень полезна справочная тема (без обсуждений), где были бы описаны правила и различия различных видов борьбы, правила К-1, правила разных федераций БС, правила ММА практикующиеся в различных организациях...
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TAP OUT (14.07.2010), Wanlop (15.07.2010), brmc (14.07.2010), konung (14.07.2010)
Старый
  (#24)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для konung
Сообщений: 4,309
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2049
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили: 2,566
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Two man
Users Flag!
14.07.2010, 16:24

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Вообще была бы очень полезна справочная тема (без обсуждений), где были бы описаны правила и различия различных видов борьбы, правила К-1К-1, правила разных федераций БС, правила ММА практикующиеся в различных организациях...
Спасибо вот за это.

А тема типа самбо против джиу-джитсу - недостатки и преимущества, это всё то же кунг-фу против кёрлинга. Ну и... Занимался дзю-до, недолго правда чуть больше 3-х лет. Правил в подробностях увы не помню уже. Хотя вот даже на соревнованиях выступали, но объясняли нам как-то поминимуму и уж различия в федерациях мы тоже не учили.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для СмакРоман
Сообщений: 2,153
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2682
Сказал(а) спасибо: 10,775
Поблагодарили: 2,140
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Донецк
Users Flag!
14.07.2010, 16:25

Сообщение от future Посмотреть сообщение
Как же плохо, когда у человека нет чувство юмора, зато есть классные и умные вопросы, ну типа "самбо против джиу-джитсу", ну или "бокс против карате", на крайний случай "кунг-фу против кёрлинга"...
шутка, которую повторяют сто раз перестает быть шуткой, потому что уже не смешно.
Pipeman так. с боевым все ясно. расчет на уличный бой и все такое. ну а в спортивном самбо ударки ведь тоже хватает. Смотрел мастер класс с Федором, он там достаточно подробно обьясняет как выводить соперника на болевой с помощью предварителных ударов в печень и т.д... в Джиу я так понял нет ничего подобного. они конечно тоже над этим работают приспосабливаясь под условия ММА, однако такие приемы не являются базовыми, соответственно самбисты лучше должны быть подготовленные чем бжжезисты. я правильно понимаю?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для royce
Сообщений: 3,940
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1390
Сказал(а) спасибо: 1,942
Поблагодарили: 3,987
Регистрация: 28.09.2009
Users Flag!
14.07.2010, 16:33

Сообщение от СмакРоман Посмотреть сообщение
ну а в спортивном самбо ударки ведь тоже хватает. Смотрел мастер класс с Федором, он там достаточно подробно обьясняет как выводить соперника на болевой с помощью предварителных ударов в печень и т.д.
Фёдор давал мастерклассы ТОЛЬКО по ММА и БС
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для СмакРоман
Сообщений: 2,153
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2682
Сказал(а) спасибо: 10,775
Поблагодарили: 2,140
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Донецк
Users Flag!
14.07.2010, 16:42

Сообщение от royce Посмотреть сообщение
Фёдор давал мастерклассы ТОЛЬКО по ММА и БС
выходит что спортивное самбо исключает ударную технику?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для СмакРоман
Сообщений: 2,153
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2682
Сказал(а) спасибо: 10,775
Поблагодарили: 2,140
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Донецк
Users Flag!
14.07.2010, 16:55

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
На самом деле, господа, вы зря набросились - тема-то интересная и не знаю кем пережёванная, но процентов 60, наверно, присутствующих на форуме (судя по их постам) плохо понимают, какие ограничения на приёмы, например есть в спортивном самбо, дзюдо и БЖЖ - это судя по регулярным обсуждениям на форуме "кто хороший партеровик и что называть борьбой". Мало того, что на форуме есть чистые казуалы, которые вообще никакими видами БИ никогда не занимались, а чисто "зрители", так половина из тех, кто занимался, занимался не борьбой, а ударкой, поэтому нюансов в различиях в борьбе порой не просекает...
эту ситуацию я понимаю следующим образом. я на портале новичок. мне интересно то или другое. есть група лиц, готовых с ног до головы облить помоями каждое мое высказывание или затронутую мной тему. им в принципе не особо важно, о чем будет идти речь. есть два способа добится авторитета окружающих, засчет собственных достоинств (омг... тут есть определенные проблемы...) или за счет подчеркивания "недостатков" других (ну тут мы мастераааа!)
я обсолютно не претендую на роль знатока ММА, есть масса вопросов в которых я не разобрался. я не стесняюсь об этом говорить. я наблюдаю, думаю, анализирую, рассуждаю... но понятное дело, у того кто зарегился годом раньше, уровень познания в боевых искуствах значительно выше и это не смотря на то что чел к примеру тяжелее мышки ничего в руках не держал. уважаю умных людей, но не люблю умников.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2561
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
14.07.2010, 17:15

Сообщение от СмакРоман Посмотреть сообщение
Pipeman так. с боевым все ясно. расчет на уличный бой и все такое. ну а в спортивном самбо ударки ведь тоже хватает.
О чём ты? Спортивное самбо - это чистая борьба, там никакой ударки вообще нет. Так же там запрещены удушающие вообще.

Цитата
Смотрел мастер класс с Федором, он там достаточно подробно обьясняет как выводить соперника на болевой с помощью предварителных ударов в печень и т.д...
Так это ФЕ уже свой ммашно-БСный опыт, наверняка показывал. Ну, или возможно, какие-то связки из "закрытого раздела"... Это не спортивное самбо...

Если Фёдор, например, показывает на семинар как бить ногами, то это не значит, что это из самбо Я помню он как-то даже пояснял, мол, "а вот тут надо ногой вот так ударить... как тайцы учат... удар которым сразу покалечить можно"

Цитата
в Джиу я так понял нет ничего подобного. они конечно тоже над этим работают приспосабливаясь под условия ММА
В спортивном бразильском дж-жд, скорее всего именно так. В неспортивном - хрен его знает...

Но вообще, джиу джиу рознь - есть бразильское, а есть и родное японское. Не говоря уж про джиу которое в Европу занесли и которое там тоже как-то в течении 100 лет с лишним так или иначе тоже существовало... В родном японском джиу удары были точно, но они были не ключевыми (т.к. вроде как дж-дж изначально под бой с вооружённым противником расчитано больше, а там доспех было не особо пробить руками или ногами, поэтому задача ставилась: обезоружить, бросить и зафиксировать болевым - поэтому большое количество приёмов на обезоруживание, на болячки и броски, удары скорее как вспомогательное и чаще по болевым точкам - горло,глаза, пах и т.д.) Дж-дж изначально к спорту никакого отношения не имело....

Вообще, по большому счёту из японского дж-дж выросло:
- и дзюдо (которое изначально было ориентировано, как более спортивное - не зря его в школах стали преподавать), в котором практически исключили весь "неспортивный" элемент (перенеся значительную часть в закрытый раздел) и сделав акцент на чисто броски и чисто борьбу в стойке и партере,
- и самбо, которое, как бы не хотели апологеты "российской особености" доказать обратное, но процентов на 80-90 именно из дзюдо выросло: Харлампиев был учеником Ощепкова, а Ощепков имел 2-й дан в Кодокане, причём первый дан он получил в 21 год - т.е. таки да, действительно, Харлампиев и по стране ездил народые виды борьбы изучал, и отец и дед его борьбой и боксом занимались, и саваж он знал, а Ощепков опять же, говорят, с китайскими видами был знаком - но это всё скорее в закрытый раздел попало, а спортивный - это в очень многом именно дзюдо пришедшее от Ощепкова (а ещё кстати, Спиридонов к самбо руки приложил, а тот вообще джиу-джитсу занимался, то ли уже "европейскому", то ли нет... у Спиридонова, кстати, как я понял, контры были с Ощепковым - он добился закрытия его секции дзюдо в высшей школе милиции)
- и собственно, БЖЖ, которое бразилы во многом переточили под себя и в спортивном варианте это уже больше борьба в партере...
- и айкидо, по сути построенное во многом на той части изначального дж-дж, где используется контроль противника в стойке путём воздействия на суставы..

Вообще дж-дж изначально это очень широкое понятие - ведь не было единой школы и "единых правил".. это как сказать "у-шу" - при том что ушу это сотни очень сильно отличающихся стилей..


Цитата
однако такие приемы не являются базовыми, соответственно самбисты лучше должны быть подготовленные чем бжжезисты. я правильно понимаю?
В спортивном самбо удары тоже не являются базовыми, поэтому никаких таких преимуществ у самбистов-спортсменов нет...

А БС... Я не вижу пока единообразной школы БС - порой про человека пишут, что у него разряд КМСа по БС, а он потом в партере руку влёгкую отдаёт на болевой и потом выясняется, что он базовый боксёр или вольник, а разряд в БС получил выступая на соревнованиях по БС и используя свои базовые навыки реально, а не самбистскую подготовку..
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIKODIM (17.07.2010), TAP OUT (14.07.2010), helm (22.07.2010), Бата (15.07.2010)
Старый
  (#30)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2561
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
14.07.2010, 17:28

Сообщение от СмакРоман Посмотреть сообщение
эту ситуацию я понимаю следующим образом. я на портале новичок. мне интересно то или другое. есть група лиц, готовых с ног до головы облить помоями каждое мое высказывание или затронутую мной тему....
......
я обсолютно не претендую на роль знатока ММА, есть масса вопросов в которых я не разобрался. я не стесняюсь об этом говорить...
......
Мм.. Понимаешь, когда ты на соседних темах порой берёшься спорить о некоторых вещах, в которых надо бы немного больше разбираться , то это порой выглядит забавно И поэтому неудивительно, что когда ты подымаешь тему подобную данной, то находится много желающих тебя подначить

Не стоит обижаться - воспринимай всё с юмором
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
NIKODIM (17.07.2010)
Ответ

Метки
джиуджитсу, недостатки, преимущества, против, рґр¶рёсѓрґр¶рёс‚сЃсѓ, рЅрµрґрѕсЃс‚р°с‚рєрё, рїсЂрѕс‚рёрІ, сЃр°рјр±рѕ, самбо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.33121 секунды с 25 запросами