MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Понедельник356
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Притча

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#21)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Zarik
Сообщений: 12,079
Миксов: 777
Рейтинг мнений: 9080
Сказал(а) спасибо: 44,967
Поблагодарили: 34,290
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: СССР
21.10.2009, 14:19

Притча о субъективном понятии "хорошо-плохо"

В одном горном селении, где жизнь текла размеренно, а традиции старины соблюдались свято, у одной пожилой супружеской пары не было детей.
Это очень расстраивало и огорчало их. Это было плохо, и все окружающие сочувствовали им. Ибо кому они подарят свою нерастраченную любовь? Кто поддержит этих людей, когда они станут беспомощными и дряхлыми? Кто позаботиться о них? Неужели их род угаснет в веках? Они очень беспокоились и переживали.
Каждый день женщина и мужчина просила у Господа подарить им ребёнка.
И в один солнечный и чудесный день женщина поняла, что она носит в себе новую жизнь.
Радости семьи не было предела. Они созвали всех жителей селенья и устроили праздник.
Соседи радовались вместе с ними, и было хорошо, что после стольких бесплодных и серых дней эту семью озарил свет новой жизни.
Женщина была уже пожилая, и носить ребенка ей было тяжко. Она не могла трудиться в поле, как прежде, ей трудно было работать по дому. Она мучилась и думала, что это плохо, ведь она перестала быть исправной подмогой мужу.
В назначенный день и час у женщины родился мальчик. Радости семьи не было предела. Очень хорошо, что родился наследник – будет кому унаследовать поля, дом и продолжить род.
Но к огорчению семьи мальчик родился сильно больным и слабым. Родители очень переживали из-за этого. Это было плохо. Как такой ребенок сможет прожить сложную и трудную жизнь наравне со здоровыми и сильными сверстниками и построить свое счастье?
Шли годы, мальчик рос и радовал родителей. Он был очень умным и в школе сильно опережал всех своих товарищей. Знания давались ему легко и непринужденно. Отец и мать очень гордились своим сыном. Это хорошо, думали они, что он такой умный. Это даст ему возможность устроиться в этой жизни не хуже других.
Но сам ребёнок был одинок. Из-за своего ума он сильно выделялся из ряда своих товарищей. Они не любили играть с ним и часто били его. Мальчик сильно переживал и ощущал одиночество. Это было плохо, потому что одному, без поддержки друзей и товарищей, очень трудно найти работу и построить свою жизнь.
Бежало время и на страну, в которой находилась деревня, напали враги. Всех молодых людей призвали в армию и многие из них не вернулись. Мальчика в армию не призвали из-за слабого здоровья. И это было хорошо, ибо он остался жив на радость родителям.
Девушки селенья обходили мальчика стороной и презирали его. Ещё бы – единственный, кто не ушёл на войну и остался дома, не пошел защищать их Родину, а отсиживался за маминой юбкой. И это было плохо, потому что придёт время, и мальчику будет очень трудно найти себе жену и завести детей.
Жизнь мальчика текла дальше, были в ней и плохие события и хорошие. Он судил о них сам, судили его близкие, и со стороны судили совсем незнакомые люди.
А время в том горном селении текло неумолимо. На смену осени приходила зима, её сменяла весна, а следом за ней приходило лето. Мир жил и радовался жизни.
И только людям казалось, что хорошо, когда после голодной весны приходит жаркое и сытое лето. Плохо, когда начинает холодать и дороги развозит так, что невозможно проехать. Хорошо, когда выпадает первый снег и весь мир замирает в белом безмолвии.
Мир просто жил, и жизнь продолжалась, а разных людских суждений об этих событиях сущестовало великое множество.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Overdrive (26.11.2010), Боб (28.10.2009)
Старый
  (#22)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для sharp
Сообщений: 195
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 792
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили: 262
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Одесса.
Users Flag!
22.10.2009, 21:52

Очень прикольная тема. Спасибо за притчи.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
NIKODIM (16.08.2010)
Старый
  (#23)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 15,922
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 4724
Сказал(а) спасибо: 8,297
Поблагодарили: 30,709
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Moscow.Russia
Users Flag!
22.10.2009, 23:19

У самого красивого и самого мудрого царя Соломона на пальце было кольцо с надписью: "Всё проходит". Гоуст сделал, с ганзовской символикой, между прочим. Если случится неприятность - прочитает царь мудрую мысль, поднимет руку, сжатую в кулак и резко опустит: ну и фиг с ним! А однажды какая-то..э... фигня случилась у него - ну просто чума! Серчал царь - страсть, ну как Вы буквально, наверное, лобовуху кто-то расколошматил в носилках или Суламифь с кем связалась (в гаремах это бывает, ненуачо делать - мужик-то фициально один на всю кучу молодых девок)... Взгляд царя упал на кольцо: "Всё проходит"... Рассердился он пуще прежнего, сорвал драгоценность с пальца и бросил. Зазвенело, покатилось колечко... Тут жаба Соломона задавила - немалые деньги плачены Гоусту за ювелирное изделие! Наклонился царь, поднял кольцо и прочитал то, что внутри: "И это - пройдет!"..

Компрене ву? )))

(с) Волга-волга
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Overdrive (26.11.2010), tanyguen (28.10.2009), Ждамар (02.04.2010), Эт noRmaJl (28.10.2009)
Старый
  (#24)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для tanyguen
Сообщений: 5,896
Миксов: 423
Рейтинг мнений: 2657
Сказал(а) спасибо: 2,615
Поблагодарили: 8,621
Регистрация: 30.03.2009
28.10.2009, 09:24

Притча про человека, который взглянул на мир и увидел, что везде столько страданий. Люди убивают друг друга, издеваются друг на другом, повсюду тюрьмы, рабы и неравенство. И человек обращает взор к небу и взывает к Богу: "О Господи, в мире столько страданий и боли. Почему ты не пошлёшь кого-нибудь на помощь нам?" И Бог смотрит вниз и отвечает: "Но я ведь послал помощь. Я послал тебя."
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0din (17.01.2010), NIKODIM (16.08.2010), Overdrive (26.11.2010), Боб (28.12.2009), Эт noRmaJl (28.10.2009)
Старый
  (#25)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,034
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 795
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили: 1,028
Регистрация: 28.04.2009
29.10.2009, 20:55

Притчи для детей и взрослых. Книга 1-3
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Жанр:
Досуг
Автор: А. Лопатина, М. Скребцова
Год выпуска: 2008-2009
Размер файла: 7,3 мб
Залито на: UploadBox/Uploading/Deposit Files

О книге: Книга 1. От издателя
Дети, так же, как и взрослые, нуждаются в мудрых советах, изложенных в интересной, краткой и сказочной форме. На помощь приходит притча - эффективное средство воспитания, обучения и развития. Мудрость, заключенная в притче, поданная в простой и доступной форме, учит детей думать, самим находить решения проблем, развивает воображение и интуицию. В этой книжке - короткие истории, объясняющие детям, что всегда можно найти множество путей решения одной и той же проблемы, и что жизнь не делится только на черное и белое, плохое и хорошее.

Книга 2. От издателя
Наши дети постоянно стремятся познать новое, им интересно все загадочное и неизведанное. Но разобраться в сложных жизненных вопросах часто бывает нелегко.
В притчах заложена вековая мудрость поколений, философские размышления и полезные советы. Простой сказочный язык будет понятен детям. С древних времен притчи служили средством нравственного и культурного воспитания. Эти небольшие по объему рассказы заставляют детей и взрослых задуматься о своих поступках, совести, о вечных ценностях. Истории помогают развивать мышление, память и восприятие, являясь, по сути, учителем, воспитывающим в детях любовь, порядочность, миролюбие - духовную красоту. Главное - книга рассказывает о том, что жизнь многогранна, просторна, и всегда можно отыскать множество вариантов выхода из любой сложившейся ситуации.

Книга 3. От издателя
С древних времен притчи применяли для обучения, культурного и нравственного воспитания и детей, и взрослых. И сегодня мы возвращаемся к древним традициям - в этой книге множество притч, а также стихов, о любви: любви двух людей, материнской любви, любви к труду, искусству, природе и к жизни в целом. Эти короткие истории, написанные мудро и трогательно, завораживают и затрагивают какую-то нежную струну души - там, где-то в глубине.
Для детей книга станет отличным учебником познания жизни. Наши дети с самого раннего возраста должны знать, что мир, хотя в нем и существуют горести и печали, - прекрасен. И когда дети вырастут, они постараются сделать этот мир еще лучше, ведь они, воспитанные в любви и доброте, станут возвращать все это сторицей.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
El Barto (29.10.2009), Ksuhina (29.10.2009), Napalm (30.10.2009), brmc (29.10.2009), Эт noRmaJl (30.10.2009)
Старый
  (#26)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 15,922
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 4724
Сказал(а) спасибо: 8,297
Поблагодарили: 30,709
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Moscow.Russia
Users Flag!
27.12.2009, 20:57

-Вот,- сказал демиург Мазукта.- Это твоя доля в будущем мире.
Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.
-А почему так мало?
-Это я у тебя должен спросить, почему так мало,- парировал демиург.- Плохо старался, наверное.
-Я страдал!- с достоинством заявил человек.
-А с каких это пор,- удивился Мазукта,- страдания стали считаться заслугой?
-Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек.- Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам - хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами...
-Ну и что?- перебил Мазукта.- Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
-Во славу твою,- не раздумывая ответил человек.
-Хорошенькая же у меня получается слава!- возмутился Мазукта.- Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?
-Вообще-то, да,- тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.
-Не мешай,- отмахнулся Мазукта.- Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.
-А, понятно,- кивнул Шамбамбукли и замолчал.
-Так что с моей долей?- напомнил о себе человек.
Мазукта задумчиво почесал за ухом.
-Да как бы тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?
   
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
El Barto (01.01.2010), Hazard (27.12.2009), Ksuhina (27.12.2009), NIKODIM (16.08.2010), RISK (01.01.2010), TAP OUT (03.05.2013), alabaychic (01.01.2010), Боб (28.12.2009), Ждамар (02.04.2010)
Старый
  (#27)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 15,922
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 4724
Сказал(а) спасибо: 8,297
Поблагодарили: 30,709
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Moscow.Russia
Users Flag!
01.01.2010, 11:35

Один работник зашел к барину и говорит:
— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
— Правда, барин. Вроде сено.
— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
— Не знаю.
— Сходи и узнай.
Пошел работник. Снова входит.
— Барин! Точно, с Семеновских.
— А не знаешь, сено первого или второго укоса?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
— Барин! Первого укоса!
— А не знаешь, по чем?
— Не знаю.
— Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
— Барин! По пять рублей.
— А дешевле не отдают?
— Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.
Барин обращается к первому работнику и говорит:
— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0din (17.01.2010), NIKODIM (16.08.2010), Overdrive (26.11.2010), TAP OUT (03.05.2013), Ждамар (02.04.2010)
Старый
  (#28)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для 0din
Сообщений: 1,386
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1265
Сказал(а) спасибо: 3,369
Поблагодарили: 2,032
Регистрация: 28.04.2009
17.01.2010, 07:53

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:
- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я - враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я - хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители соседней деревни приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: “Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу”. Теперь я спрашиваю вас: “Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?”
Один человек из толпы сказал:
- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIKODIM (16.08.2010), Overdrive (26.11.2010), Zarik (17.01.2010), Боб (04.02.2010)
Старый
  (#29)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5141
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
17.01.2010, 08:07

Что бы делал будда будь у жителей что либо поматериальней оскорблений, к примеру камни или даже пули...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для 0din
Сообщений: 1,386
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1265
Сказал(а) спасибо: 3,369
Поблагодарили: 2,032
Регистрация: 28.04.2009
17.01.2010, 08:25

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Что бы делал будда будь у жителей что либо поматериальней оскорблений, к примеру камни или даже пули...
На небо бы вознёсся, как сделал Иисус, боги всегда находят выход из ситуации.
А мы раз, созданы по подобию, можем у них учится или нет.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
притча


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.26578 секунды с 19 запросами