MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Четверг346
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Броски зацепом

Борьба Обсуждение бросковой техники всех видов борьбы (вольная и греко-римская борьба, японское и бразильское джиу-джитсу, самбо, дзюдо).


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#21)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6312
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
17.03.2011, 21:48

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
Там просто не нужно сразу валиться от захвата ноги, а надо на полсекунды остановить атаку, а уж потом резко контрить.
Так я как раз про это..... Получается, что ты движение остановил, то есть принцип, на котором построил Кано дзюдо, уже не работает. Ты не можешь продлить вектор движения соперника. Причем меня очень раздражает, что в остальных случаях в дзюдо такого нет, а именно этот прием является исключением. А зачем???

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
а не упал из-за захвата ноги на спину и затем просто подсаживая голенью по инерции кувыркнулся
Ну во первых так надо еще суметь сделать (грамотно накрывший соперник не даст себя перекинуть), а во вторых, если уж перекинул, значит у верхнего не было контроля и почему бы не дать за это оценку нижнему?

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
Но из-за не грамотности некоторых судей многие спортсмены просто боялись выполнять эту контратаку
Вот где собака зарыта! А чему удивляться, когда на областных соревнованиях судят подростки и допускают грубейшие ошибки. Один проиграет из-за такой ошибки, прослезится и забудет, а другой ребенок бросит заниматься или родитель обидется и заберет его из секции. Было такое не раз.

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
и предпочитали разворачиваться при захвате ноги и кантрить подхватом (харай-гоши)
Ненавижу подхват, особенно в этом случае.... хотя шеф мой тот наоборот фанат подхвата

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 17.03.2011 в 21:57.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Judoka72 (18.03.2011), Ждамар (18.03.2011)
Старый
  (#22)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Judoka72
Сообщений: 182
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 413
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили: 215
Регистрация: 21.01.2010
18.03.2011, 03:17

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Так я как раз про это..... Получается, что ты движение остановил, то есть принцип, на котором построил Кано дзюдо, уже не работает.
Ну это как сказать. Ведь с одной стороны, для того кто выхватывал за ногу принцип то сработал. Соперник шлёпнулся на спину от выхвата за ногу и выведения из равновесия вперёд, значит эффект то достигнут! Эффект, имеется в виду в спортивном виде, а не в прикладном...))А то что второй потом кувыркнулся, и атакующий по инерции перелетел через него, это дело второе, хотя казалось бы вроде тоже принцип. Но тут видимо всё же даётся преимущество тому, кто атаковал первым. Вот поэтому то атакуемый и должен показать судьям небольшую паузу. А если он этого не смог сделать, значит упал от атаки первого , а это уже не есть гуд.))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6312
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
18.03.2011, 08:27

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
Ну это как сказать. Ведь с одной стороны, для того кто выхватывал за ногу принцип то сработал. Соперник шлёпнулся на спину от выхвата за ногу и выведения из равновесия вперёд, значит эффект то достигнут! Эффект, имеется в виду в спортивном виде, а не в прикладном...))А то что второй потом кувыркнулся, и атакующий по инерции перелетел через него, это дело второе, хотя казалось бы вроде тоже принцип. Но тут видимо всё же даётся преимущество тому, кто атаковал первым. Вот поэтому то атакуемый и должен показать судьям небольшую паузу. А если он этого не смог сделать, значит упал от атаки первого , а это уже не есть гуд.))
Я эти рассуждения знаю.... но не поддерживаю.

С моей точки зрения, исключений быть не должно , а в данном случае принципами Кано поступились только чтобы облегчить работу судей

ИМХО, каждое техническое действие должно оцениваться.

После захвата ноги было падение - дайте оценку, и не важно прошел бросок или он сам сел на жопу, чтобы скантрить. Скантрил - дайте и ему оценку, не скантрил (накрыли) - увы и ах......


Так же как и сейчас весь этот маразм с захватами ног - то можно, то нельзя.... Атаковать в ноги нельзя (прямая или одновременная атака), в то же время защищаясь, атаковать ноги можно...Нахрен такая путаница нужна??? Это как если бы в греко-римской борьбе разрешили бы защищаясь брать за ноги........


Ну ладно, еще можно понять запрещение каких то технических действий, но запрет "борцовских" захватов..... - это вообще пипец!
Да.......... начали зацепом, закончили захватом

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 18.03.2011 в 10:59.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ждамар (18.03.2011)
Старый
  (#24)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Раздолбай
Сообщений: 4,508
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1474
Сказал(а) спасибо: 5,958
Поблагодарили: 4,727
Регистрация: 20.02.2011
Users Flag!
18.03.2011, 09:47

У меня такое ощущение, что японазы просто меняют правила причем, зачастую, непосредственно перед чм во многом для тог, чтоб хоть так обеспечить своим преимущество. Они уже готовятся по новому, а остальные узнают в последний момент...
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIKODIM (02.04.2011), Ждамар (18.03.2011), ПИТБУЛЬ (18.03.2011)
Старый
  (#25)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6312
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
18.03.2011, 10:55

Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
Они уже готовятся по новому, а остальные узнают в последний момент...
Однозначно!!!!!!!!!!!!
Япошки сейчас усиленно штудируют партер и следующая их вводная в Федерацию дзюдо будет направлена на продления борьбы в партере в ходе схватки. Кстати уже сейчас видно эту тенденцию на любого рода серьезных соревнованиях ( акромя Чемпионата России ). Поднимают только когда видно, что никто ничего не собирается в партере делать. А если один из борцов что то пытается сделать, дают побороться.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIKODIM (02.04.2011), vava (03.06.2011), Ждамар (18.03.2011), Раздолбай (20.03.2011)
Старый
  (#26)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Judoka72
Сообщений: 182
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 413
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили: 215
Регистрация: 21.01.2010
18.03.2011, 16:48

ПИТБУЛЬ, Вот по поводу партера, это вообще для меня злободневный вопрос.)) Будет здорово если продлят партер. А то я своим детям много партера даю. А они могут в полной мере его использовать только на "днях борьбы". На соревнованиях его просто не дают, даже если и идёт активная атака. И вообще считаю ,что у нас судьи очень плохо понимают партер и вообще не знают технику борьбы лёжа кроме пары удержаний и одного болевого дзюдзигатаме(армбар). А от собственного незнания и поднимают в стойку каждый раз.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ждамар (18.03.2011), ПИТБУЛЬ (18.03.2011)
Старый
  (#27)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6312
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
18.03.2011, 17:35

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
по поводу партера, это вообще для меня злободневный вопрос.)) Будет здорово если продлят партер. А то я своим детям много партера даю. А они могут в полной мере его использовать только на "днях борьбы". На соревнованиях его просто не дают, даже если и идёт активная атака. И вообще считаю ,что у нас судьи очень плохо понимают партер и вообще не знают технику борьбы лёжа кроме пары удержаний и одного болевого дзюдзигатаме(армбар). А от собственного незнания и поднимают в стойку каждый раз.

Подписываюсь под каждым словом твоего поста.

Только что посмотрел первый день России-2011 до 20 лет. Было пару интересных схваточек Парнишка один не плохо в партере пытался душить....
Judoka72, а ты откуда сам?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ждамар
Сообщений: 1,380
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1754
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили: 2,281
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Краснодарский край
Users Flag!
18.03.2011, 22:55

Сообщение от Judoka72 Посмотреть сообщение
Ну это как сказать. Ведь с одной стороны, для того кто выхватывал за ногу принцип то сработал. Соперник шлёпнулся на спину от выхвата за ногу и выведения из равновесия вперёд, значит эффект то достигнут! Эффект, имеется в виду в спортивном виде, а не в прикладном...))А то что второй потом кувыркнулся, и атакующий по инерции перелетел через него, это дело второе, хотя казалось бы вроде тоже принцип. Но тут видимо всё же даётся преимущество тому, кто атаковал первым. Вот поэтому то атакуемый и должен показать судьям небольшую паузу. А если он этого не смог сделать, значит упал от атаки первого , а это уже не есть гуд.))
Абсолютно не согласен с таким подходом к оценке тех действий. Конечно я сужу со своей колокольни прикладника. С моей колокольни важен не прием как таковой, а последствия этого приема. И если в результате проведенного "аккуенно красивого" броска сам же боец оказывается в невыгодном положении, то - НАХРЕНА такой бросок? На мой взгляд бросок только способ: либо перевести противника в невыгодное для него положение либо способ вышибить из него дух напрочь.
Привожу пример. Не так давно ко мне пришел заниматься парнишка. За плечами 7 лет дзю-до. Все броски он выполняет абсолютно не заботясь о том, в каком положении он окажется после броска. Результат той самой дзюдошной заточки под бросок. Очень часто после броска его перекручивают и берут на удержание. Для смешанных БИ такой стиль - катастрофа! Для улицы - трагедия. Вот и делайте выводы.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kashey1983 (29.03.2012), ПИТБУЛЬ (18.03.2011)
Старый
  (#29)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6312
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
18.03.2011, 23:12

Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
За плечами 7 лет дзю-до
Ни чего.....переучишь база то все же не плохая.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ждамар (19.03.2011)
Старый
  (#30)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Judoka72
Сообщений: 182
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 413
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили: 215
Регистрация: 21.01.2010
19.03.2011, 01:23

Ждамар, Абсолютно с тобой согласен, поэтому и отметил.
Цитата
Соперник шлёпнулся на спину от выхвата за ногу и выведения из равновесия вперёд, значит эффект то достигнут! Эффект, имеется в виду в спортивном виде, а не в прикладном...))
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ждамар (19.03.2011)
Ответ

Метки
броски, зацепом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.26314 секунды с 24 запросами