MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Пятница396
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Велосипед

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#361)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,008
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5214
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,552
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
24.11.2020, 14:41

ПОКАЗАТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
СКРЫТЬ ОФФТОПИК
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#362)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для TAP OUT
Сообщений: 20,129
Миксов: 1823
Рейтинг мнений: 8275
Сказал(а) спасибо: 22,841
Поблагодарили: 24,505
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: White-city
12.04.2021, 14:08

Мой толстяк в ожидании

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#363)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,008
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5214
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,552
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
12.04.2021, 15:34

Расцветка 18 года - купил в том же или 19м?!
8 скоростей?! У вас там равнина без горок штоле?! По идее без особо крупных затрат хотя бы на 10 можно переделать - новая кассета на старую втулку сядет, плюс переклюк с манеткой поменять. Не сильно по бюджету ударит, а диапазон скоростей можно некисло расширить.

***

Для нового байка антигравийную плёнку купил - собираюсь обклеить раму с вилкой целиком перед первым выездом, который по сему поводу уже неделю как откладывается.
Замутил через чухляшку новый велокомп афигенна модный - Hammerhead Karoo 2 - на адроиде
Планирую педальки с мощиметром, дабы тренить like a pro, но блин это капец не бюджетно... хотя шоссейные ботинки ужо приобрёл и обратного пути нет
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#364)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для TAP OUT
Сообщений: 20,129
Миксов: 1823
Рейтинг мнений: 8275
Сказал(а) спасибо: 22,841
Поблагодарили: 24,505
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: White-city
12.04.2021, 15:47

@RedSefo, в 20 м )
Приуныл чета после карантина , захотелось костям встряски дать и поехал )
Белогорье не может быть равниной , у меня финал любого заезда -это затяжной и довольно крутой местами подъем на Новый мост к моему дому , испытание не из легких. Поначалу не справлялся без того чтоб постоять отдышаться , раза с 4-5 привык . У меня стандартный заезд-это на работу , там пошариться часок и назад той же дорогой. В один конец километров 8 наверное . Причем на работу крутишь педали , а с работы почти всю дорогу едешь на спуск ...до самого Нового моста , а там отдуваешься за весь кайф )

Да я в скоростях не силен , и не особо активно использую , мне и такой раскладки хватает , хотя и сравнить особо не с чем . Хотя читал вроде ругают в этой модели несоответствие зубьев в передачах что ли , не эффективно после какой-то там передачи ... Но не парюсь , катаюсь в удовольствие .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#365)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для TAP OUT
Сообщений: 20,129
Миксов: 1823
Рейтинг мнений: 8275
Сказал(а) спасибо: 22,841
Поблагодарили: 24,505
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: White-city
12.04.2021, 16:05

Hammerhead Karoo 2 -чет ценник как на мопед , ты компьютерным програмированием на ходу заниматься собрался ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#366)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,008
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5214
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,552
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
12.04.2021, 16:07

Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
в 20 м )
Я этим ради "пробег прикинуть" интересовался - ты ж врядли в две-три цепи катаешь, а значится зубья на кассете, по мере растягивания цепочки, страдать начнут (вероятно скоро, бо цепь очень бюджетная), тем боле при нехватке передач в горку. Как проскакивать будет, то вместо замены старой кассеты думай про 10-ти скоростной вариант - это сильно удобней, особливо ежели 50/51/52 зуба для самой нижней передачи сзади появится.
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
Белогорье не может быть равниной , у меня финал любого заезда -это затяжной и довольно крутой местами подъем на Новый мост к моему дому , испытание не из легких. Поначалу не справлялся без того чтоб постоять отдышаться , раза с 4-5 привык . У меня стандартный заезд-это на работу , там пошариться часок и назад той же дорогой. В один конец километров 8 наверное . Причем на работу крутишь педали , а с работы почти всю дорогу едешь на спуск ...до самого Нового моста , а там отдуваешься за весь кайф )
Каденс сильно выручает, то бишь чем давить со всей дури на 40-50 оборотах, лучше держать 80-100 на более лёгкой передаче, но у тебя вероятно такой просто нет (?пока? ;o)
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
Да я в скоростях не силен , и не особо активно использую , мне и такой раскладки хватает , хотя и сравнить особо не с чем . Хотя читал вроде ругают в этой модели несоответствие зубьев в передачах что ли , не эффективно после какой-то там передачи ... Но не парюсь , катаюсь в удовольствие .
Одна звезда спереди вообще не ахти - перекос цепи на крайних передачах сильно ускоряет износ и снижает эффективность, но менять систему на двойник/тройник для тебя смысла точно нет. Лучше учись крутить обороты за сотню в минуту (у меня пока максимум около 120 без "подпрыгиваний в седле" и почти сотня уже "штатно", а профи и 180 делают) - это не очень естественно, но когда привыкнешь, то и смысл в подходящести передач появится, и скорость сильно увеличится без особенных усилий, а главное - колени спасибо скажут Мои порванные мениски просто щасливы, что я велом увлёкся - нынче могу себе позволить с гирьками поприседать и не хромать опосля
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
TAP OUT (12.04.2021)
Старый
  (#367)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для TAP OUT
Сообщений: 20,129
Миксов: 1823
Рейтинг мнений: 8275
Сказал(а) спасибо: 22,841
Поблагодарили: 24,505
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: White-city
12.04.2021, 16:24

@RedSefo, да пробег нулевой был и сейчас не сильно вырос , хотя навскидку за прошлый сезон тыщи 2 накатал , думаю.

По каденсу подумаю , так хоть и не испытываю неудобств , в горку переключаюсь по мере крутизны - вроде тащит ...

А с колен у меня и начался велоспорт , я на волайболе на пляжном ушатал оба колена.
Налились жидкостью , опухли , правое за месяц отошло , а левое долго не выпрямлялось . Пришлось компрессы ставить , напряжение какое-то осталось , как что - то мешает выпрямить ногу . Вот и решил великом исправить попробовать , помогло как ни странно )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#368)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,008
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5214
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,552
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
14.04.2021, 07:28

Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
Hammerhead Karoo 2 -чет ценник как на мопед
Не думаю, что тебя продолжают удивлять смартфоны с ценой в два-три-пять раз больше, нежели 400 бачей за Кару (для гейропы добавляется исчо и VAT в 70 баксов). Этот велокомп по сути то заточенный под велозадачи смарт - приложения для дроида спокойно ставятся. Мне это импонирует, плюс экран лучший на рынке - крупный и яркий, при вменяемом весе и живучести акомы. Топовый велокомп сейчас Garmin Edge 1030+ со стоимостью в полтора раза выше, но его экранчик бликует, а навигация там сделана не так удачно. Хотя для спортиков продукция гармина (пока что) подходит больше, но платформа дроида позволяет Хаммерхедам допиливать фичи ускоренными темпами - короче под мои задачи и Karoo 2 хватит, а до реальной необходимости именно топового гармина пока просто не дорос, ибо в гонках не участвую и не планирую
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
ты компьютерным програмированием на ходу заниматься собрался ?
Конкретно "компутерным" занимаюсь с середины 80х, только вот рабочая специализация другая и программирование давно уже чисто хобби, хотя частенько помогающее автоматизировать рутину при необходимости. Для дроида пробное приложение собирал всего один раз чисто попрактиковаться и ?пока? нет такой идеи, которая увлекла бы корпеть над чем-то полноценным. Хотя ежели чего придумается для смарта (или велокомпа ;o), то прототип сотворить точно смогу, но без реального опыта это будет лишь "proof of concept", если конечно что-то посложнее калькулятора ваять. Короче для презентации можу чего-нить накорябать, по необходимости, а вот полноценную реализацию внятной софтины лучше будет доверить настоящим разрабам.
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
хотя навскидку за прошлый сезон тыщи 2 накатал , думаю.
Для бюджетного фэта это очень сурьёзная цифра на деле то, но ежели заценишь шоссейник, то вдвое увеличенная скорость мигом умножит и пробег. А коли зацепит скорость выше 40, то ноги уже автоматом в штанины помещаться перестанут ;o)
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
По каденсу подумаю , так хоть и не испытываю неудобств , в горку переключаюсь по мере крутизны - вроде тащит ...
Крутить (высокими оборотами) педали для коленей много лучше нежели давить на оные. Давление работает и в обратную сторону - педали на колени "давят в обратку". Если же "давление" заменить на "оборотистость", то сохраняя скорость получим иной вид нагрузки, который куда как менее травматичен.
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
А с колен у меня и начался велоспорт , я на волайболе на пляжном ушатал оба колена.
Налились жидкостью , опухли , правое за месяц отошло , а левое долго не выпрямлялось . Пришлось компрессы ставить , напряжение какое-то осталось , как что - то мешает выпрямить ногу . Вот и решил великом исправить попробовать , помогло как ни странно )
Плавание добавь, особенно на спине без работы руками - судя по пляжноболу есть где плескаться. Хотя именно для колен велик (с добавлением внятных растяжек и правильной раскаткой/закаткой) самое оно - прокаченность конечностей оберегает повреждённые суставы от нагрузок и обеспечивают чёткое следование нетравмирующим траекториям сгибаний/разгибаний суставов. То бишь когда по камням скочешь или ещё как ноги резким нагрузкам в вывернутом состоянии подвергаются именно мышцы берут на себя большую часть гашения импульса - хрен тебе кто потом ахилл с коленом на ущемление вытянет )))

Не забывай "прогреваться" раскаткой, то есть никогда не ломи сходу, даже если торопишься - дай ногам аккуратно войти в рабочий режим. Спокойная "закатка" после силовых сессий это больше про выгон лактата из ножных в другие группы мышц, что помогает быстрее восстанавливаться - покамест тебе не сильно актуально, но знать стоит. А вот растяжка и использование foam roller для массажа, если реально ноги нагрузил, довольно важный элемент - переутомлённый квадрицепс отдыхает в сокращённом состоянии и может подтягивать коленную чашечку наверх, что довольно легко приводит к артрозам, ежели его не массировать и не растягивать после нагрузок. Чота длинно получилось, а короче - раскатка/каденс/закатка/растяжка. А исчо на резину полегче потратиться бы с попутной переделкой на бескамерку - вес покрышек с камерами у велика самая вредная хрень для колен, бо именно на раскручивание этих "гироскопов" основные усилия и тратятся.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#369)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для TAP OUT
Сообщений: 20,129
Миксов: 1823
Рейтинг мнений: 8275
Сказал(а) спасибо: 22,841
Поблагодарили: 24,505
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: White-city
14.04.2021, 17:26

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Для бюджетного фэта это очень сурьёзная цифра на деле то, но ежели заценишь шоссейник, то вдвое увеличенная скорость мигом умножит и пробег. А коли зацепит скорость выше 40, то ноги уже автоматом в штанины помещаться перестанут ;o)
Скорость звучит заманчиво , смущает посадка ...Ну и по бордюрам на тоненьких колесах непривычно скакать будет .

Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
То бишь когда по камням скочешь или ещё как ноги резким нагрузкам в вывернутом состоянии подвергаются именно мышцы берут на себя большую часть гашения импульса - хрен тебе кто потом ахилл с коленом на ущемление вытянет ))
Это проверено на личном опыте , причем ахилл тянул именно я
Есть у нас один любитель велосипедного спорта и просто хороший спортсмен )


Сообщение от RedSefo Посмотреть сообщение
Не забывай "прогреваться" раскаткой, то есть никогда не ломи сходу, даже если торопишься - дай ногам аккуратно войти в рабочий режим
А у меня как раз так и получается согласно рельефа местности моего стандартного маршрута ... на износ берет последнрй километр горки , а так все без напряга .

Про колени после прошлого сезона забыл и думать , проработалось отменно
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#370)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,008
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5214
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,552
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
15.04.2021, 07:09

Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
Скорость звучит заманчиво , смущает посадка...
Чем выше скорость, тем большую роль начинает играть аэродинамика, а "спортивная" посадка сильно уменьшает фронтальную зону сопротивления набегающему воздуху. Привыкаешь очень быстро и настолько, что садясь потом на горные велики чувствуешь себя как на табуретке и по привычке распластываясь вдоль рамы не можешь подобрать комфортное положение седла даже на некогда привычном и хорошо прикатанном веле. Кста, вертикальность "горной" посадки, помимо негативного влияния на скорость, до кучи имеет серьёзный минус в прямолинейности передачи ударов от неровностей чётко в позвоночник - на шоссере тулово под углом и импульсы снизу просто уходят в подкидывание седалища. До кучи на шоссейном веле ещё и быстро привыкаешь отрабатывать все "кочки" ногами, не полагаясь на мягкость шин и работу вилки с амортом заднего, а собственные конечности вообще наилучшая из всех "подвесок" ;o)
Сообщение от TAP OUT Посмотреть сообщение
Ну и по бордюрам на тоненьких колесах непривычно скакать будет.
Легкий вел "закидывать" на бордюры проще, теоретически - до сих пор очень плох в этом, бо тупо стрёмно учиться прыгать на относительно дорогих великах. И очень мешают мои "остепеняющие" прыть 40+ с центнером веса, хотя прогресс идёт потихоньку, особливо когда удаётся у подруги её бюджетный горнячок тиснуть именно для распрыгиваний. Стрематься же за "тонкие колеса" не стоит - они сильно покрепче обычного "пластилинового" хлама для горных, поскольку обода рассчитаны на куда более жёсткое натяжение спиц и в три-пять раз более высокое давление в покрышках. На "тоненьких" колесах и в открытый люк подадал (приёмки чермета зло), и в машину резко прямо передо мной повернувшую влетел (бабы дуры) - ни восьмёрок, ни ещё чего-нибудь. Так-то конечно бывает и шоссейные колеса из "пластилина" делают, к примеру, обода Weinmann на моём первом туринге отечественного производства именно из него лепили и они восьмерить довольно быстро начинали (тупо от веса), и "яйцо" на них поставил в начале второго сезона, но с твоим весом и прыжками они бы справлялись. А вот все прочие 28(29) дюймов, что меня, что моих знакомых возят без заморочек и даже хотя бы восьмерки куда как более редкое явление, хотя регулярно их правлю владельцам 26х колёс самой разной степени бюджетности.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
велосипед


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.34991 секунды с 21 запросами