MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Понедельник132
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Моральная тема

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#31)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Shadow Hunter
Сообщений: 3,550
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2610
Сказал(а) спасибо: 6,049
Поблагодарили: 3,001
Регистрация: 29.03.2011
Users Flag!
06.06.2013, 16:45

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Думать и логически обосновывать свои выводы. Это отличает нас от животных. Наличие высшей нервной системы, которая позволяет нам делать умозаключения и нести за них ответственность.
Цивилизованный человек может сказать, что его физиологическая природа имеет ряд ограничений, которые делают различные отклонения от общепринятого стандарта нерпиятными при публичной демонстрации. Сюда входят публичное мочеиспускание, калоизвержение и демонстрация физиологических отношений между людьми одного пола. Поэтому я нахожу публичные мероприятия подобного рода неприемлимыми.
То есть ты утверждаешь что нормы морали логически обоснованы?

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Уголовный Кодекс и Конституция.
О да!
Расскажи это тем ментам которые клали на все это с прибором по причине полного отсутствия морали и совести.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kashey1983
Сообщений: 6,065
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 3945
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили: 7,410
Регистрация: 17.05.2011
06.06.2013, 16:50

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Уголовный Кодекс и Конституция.
кстати ставить УК перед Конституцией совсем не комильфо, тем более, что УК как такового морального базиса не содержит, а скорее является пособием по его (моральный базис) нарушению
Если брать нормы прав, то моральный базис скорее следует искать в гражданском и семейном кодексе
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kothab
Сообщений: 1,355
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2457
Сказал(а) спасибо: 1,269
Поблагодарили: 3,444
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Краснодар
Users Flag!
06.06.2013, 16:52

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
Любая идеология и концепция, да даже любое воспитание родителями ребенка - есть манипуляция
Манипуляции - скрытое воздействие на человека в процессе, для получения от него нужного поведения, действия или решения.
Еще древнегреческий философ Зенон выделял два вида риторики:
* риторику «открытой ладони», характеризующуюся стремлением к убеждению оппонента путем аргументированного взаимоприемлемого обсуждения вопроса;
* риторику «сжатого кулака», ориентированную на достижение цели через использование различных средств принуждения, принятие решения через отрицание возможности компромиссов, применение провокационных, жестких приемов в полемике
Задача манипуляции ввести оппонента в конффузионный транс.
Пример воспитания - если ты не получишь хорошее образование, то вряд ли, ты найдёшь хорошую работу, отсутствие денег и интересного, любимого дела в жизни приведёт тебя к тому что ты станешь озлобленным и расстроенным человеком. Я, как твой родитель, не хотел бы для тебя такой судьбы.
Манипуляция - в гроб меня загнать хочешь?! ну спасибо, тебе сынок (доченька), так то ты папу любишь, да?! У других вот дети как дети, а ты на моей шее до смерти собираешься сидеть?

Не каждое воздействие на человека, является манипуляцией.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Shadow Hunter
Сообщений: 3,550
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2610
Сказал(а) спасибо: 6,049
Поблагодарили: 3,001
Регистрация: 29.03.2011
Users Flag!
06.06.2013, 17:01

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Пример воспитания - если ты не получишь хорошее образование, то вряд ли, ты найдёшь хорошую работу, отсутствие денег и интересного, любимого дела в жизни приведёт тебя к тому что ты станешь озлобленным и расстроенным человеком. Я, как твой родитель, не хотел бы для тебя такой судьбы.
Это тоже вид манипуляции.
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Цитата
Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательным. Например, доктор может пытаться убедить пациента изменить нездоровые привычки. Социальное воздействие обычно считается безвредным, когда оно уважает право человека принять его или отклонить и не является чрезмерно принудительным. В зависимости от контекста и мотивации, социальное воздействие может являться скрытой манипуляцией.
Из той же серии что твой пример.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
ЛЕО (08.04.2014)
Старый
  (#35)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kothab
Сообщений: 1,355
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2457
Сказал(а) спасибо: 1,269
Поблагодарили: 3,444
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Краснодар
Users Flag!
06.06.2013, 17:10

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
То есть ты утверждаешь что нормы морали логически обоснованы?
В основном да. А те на которые у самого человека нет ответа почему так делать нельзя, эти нормы он и не выполняет.
Не убий, не укради - будут мстить, ты всё время живёшь в напряжении и отовсюду ждёшь "ответки" Как иллюстрация миф о Дамокле и мече.
Не прелюбодействуй - опять же психологическое напряжение, запоминай кому что врать, как когда отмазываться, экономически невыгодно, подарки и т.п. на две или более женщин, не говоря уже о нежелательных беременностях и "всё, мне надоело, я не просто любовница, я ей сейчас позвоню и всё расскажу"
почитай отца и мать - инстинктивная привязанность человека к своей семье, заложена на генетическом уровне, как гарантия выживания. часто идёт во вред человеку, который терпит унижения и издевательства от родителей, но не может разорвать с ними психологическую сцепку, "мама это святое"
не лжесвидетельствуй - вариация "не делай другим того, что сам не желаешь", если ты оболгал одного сегодня, то завтра второй поступит так с тобой. опять же "Дамоклов меч", постоянное напряжение и страх.
первые четыре заповеди - это попытка христианства застолбить за собой эксклюзив. только я бог, только меня почитай, имени не произноси напрасно, почитай субботу (почему именно субботу? ну вот теперь уже два выходных, вроде конец света не наступил)
А вообще есть два разных чувства - вины и стыда.
Вина - это когда ты делаешь, то, что ты сам считаешь недостойным
Стыд - когда ты делаешь то, что как ты думаешь, считают недостойным другие люди (причём независимо от их настоящей на то точки зрения).
Так что стыд, это эмоция, которой у нормального человека быть не должно. Т.к. он сам для себя должен решить, что он для себя считает приемлемым, а что нет.

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
Расскажи это тем ментам которые клали на все это с прибором
и именно поэтому менты и кладут с прибором, так же как и священники педофилы и патриархи носящие на руке часы, стоимостью с детский дом и ездящие на машинах, которые могли бы окупить не одну операцию для больных.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Эт noRmaJl (07.06.2013)
Старый
  (#36)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kothab
Сообщений: 1,355
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2457
Сказал(а) спасибо: 1,269
Поблагодарили: 3,444
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Краснодар
Users Flag!
06.06.2013, 17:15

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
Из той же серии что твой пример
Совершенно не из той же. Нельзя просто написать "это не так" потом привести пример, никак не связанный с написанным, и считать, что ты что то аргументировал.
Открой окно - это просьба, прямая, явная и понятная.
Что то душновато, если бы кто то меня уважал, он бы позаботился обо мне - это манипуляция.

В приведённом мной примере, ты открыто и прямо выражаешь свои мысли. Я бы хотел, что бы ты хорошо учился, потому что так ты сможешь, по моему мнению, обеспечить себе будущее. Прямой, понятный, простой посыл. Где здесь контекст и мотивация, которая превращает это выражение в манипуляцию?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Shadow Hunter
Сообщений: 3,550
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2610
Сказал(а) спасибо: 6,049
Поблагодарили: 3,001
Регистрация: 29.03.2011
Users Flag!
06.06.2013, 17:29

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Не убий, не укради - будут мстить, ты всё время живёшь в напряжении и отовсюду ждёшь "ответки" Как иллюстрация миф о Дамокле и мече.
Не логично.
Если я, к примеру, лидер банды у меня 1000 человек под ружьем, то кто мне сможет мстить? Логично прийти и забрать по праву силы то что пришлось бы зарабатывать тяжким трудом. Уж право на жизнь вообще не рассматривается. Примеров море среди наркобаронов и орг преступности.
Логика хромает.
Да, кстати про племена людоедов не забывай.

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Не прелюбодействуй - опять же психологическое напряжение, запоминай кому что врать, как когда отмазываться, экономически невыгодно, подарки и т.п. на две или более женщин, не говоря уже о нежелательных беременностях и "всё, мне надоело, я не просто любовница, я ей сейчас позвоню и всё расскажу"
Не выдерживает критики.
Снял бабу на час и ни беременности ни обязательств.
Завтра другую снял.
Нет бабла можно и без бабла - пикапом займись.

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
В основном да. А те на которые у самого человека нет ответа почему так делать нельзя, эти нормы он и не выполняет
Здесь причинно следственная связь иная.
На логике никого не воспитывают, во всяком случае до определенного возраста.Ты в детстве смотришь на родителей. Они тебе демонстрируют как нужно себя вести, что есть хорошо, что плохо. Ты просто следуешь их примеру. А потом, когда ты вырос ты можешь подвести под это любую логику, почему ты делаешь так а не этак, но на самом деле ты уже так запрограммирован и не можешь по иному. И логика тут не нужна.

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
Так что стыд, это эмоция, которой у нормального человека быть не должно. Т.к. он сам для себя должен решить, что он для себя считает приемлемым, а что нет.
Вот гопота и решает для себя сидеть на корточках, плевать, кидать бутылки, пи***ить непохожих на себя.
Все круто, че, они с собой в ладу. Совесть не гложит, а на других плевать.

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
первые четыре заповеди - это попытка христианства застолбить за собой эксклюзив. только я бог, только меня почитай, имени не произноси напрасно, почитай субботу (почему именно субботу? ну вот теперь уже два выходных, вроде конец света не наступил)
Что там кто ни пытался узурпировать к данному спору это не имеет никакого отношения.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Overdrive (06.06.2013), ЛЕО (08.04.2014)
Старый
  (#38)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Shadow Hunter
Сообщений: 3,550
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2610
Сказал(а) спасибо: 6,049
Поблагодарили: 3,001
Регистрация: 29.03.2011
Users Flag!
06.06.2013, 17:35

Сообщение от kothab Посмотреть сообщение
и именно поэтому менты и кладут с прибором, так же как и священники педофилы и патриархи носящие на руке часы, стоимостью с детский дом и ездящие на машинах, которые могли бы окупить не одну операцию для больных.
Потому что нет морали.
Конституция и УК им не указ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 6,558
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3913
Сказал(а) спасибо: 15,899
Поблагодарили: 12,045
Регистрация: 31.12.2009
06.06.2013, 17:40

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
В обоих случаях есть право выбора
к сожалению их родители слишком рано дали им это право,вот эта главная ошибка.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Shadow Hunter (06.06.2013)
Старый
  (#40)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для kothab
Сообщений: 1,355
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2457
Сказал(а) спасибо: 1,269
Поблагодарили: 3,444
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Краснодар
Users Flag!
06.06.2013, 18:10

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
Если я, к примеру, лидер банды у меня 1000 человек под ружьем, то кто мне сможет мстить?
если ты убьёшь сына лидера банды в 2000 человек под ружьём. всегда найдётся кто то более сильный, и ты с возрастом слабеешь и кто то из твоих "под ружьём" решит стать главным.

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
Примеров море среди наркобаронов и орг преступности.
- когда они договариваются и хотят жить в мире, после того, как каждый поделил территорию. вся история человечества это история дележа и удерживания когда то давно награбленного. желание у богатых одно - это стабильность. отсюда и "не убий". естественная норма выработанная в процессе эволюции.

Сообщение от Shadow Hunter Посмотреть сообщение
Не выдерживает критики.
Снял бабу на час и ни беременности ни обязательств.
поэтому и снимают бабу на час, а не заводят любовницу на года.
С тобой очень сложно вести нормальную дискуссию. Ты передёргиваешь факты.
Ты меня просил привести примеры почему заповеди являются логически обоснованными, я тебе привёл. Ты говоришь, что есть же варианты обойти и срезать углы. Да они есть. Так же как и можно не есть несколько дней, но из этого нельзя сделать вывод, что режим питания - день едим, три дня голодаем, это нормально.
То что ты называешь "заповедями" не является даром христианства миру, это просто переложение норм общежития, выработанных человечеством в процессе эволюции. И, конечно, они не универсальны и не являются "божьей истиной". Убивать невыгодно, но иногда приходится (самооборона), а иногда просто сходит с рук (не узнали, не поймали). Но это не отменяет, того факта, что убивать, воровать, прелюбодействовать в долгосрочной перспективе невыгодно. Строит на этом жизнь невыгодно, просто с практической точки зрения, а не потому что "так боженька сказал".
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оффтопик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.33031 секунды с 21 запросами