MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Вторник208
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Книги

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#451)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 8,036
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 4608
Сказал(а) спасибо: 22,089
Поблагодарили: 20,934
Регистрация: 27.07.2009
28.01.2011, 03:01

"Фантастичнее вымысла " Паланика - ВЕЩЬ ! ....после "Механическое пианино"Воннегута идёт с трудом, пока ....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#452)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для свой
Сообщений: 9,389
Миксов: 0
Рейтинг мнений: 3757
Сказал(а) спасибо: 7,931
Поблагодарили: 12,870
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Краснодар
Users Flag!
28.01.2011, 09:40

Сообщение от Slava1 Посмотреть сообщение
"Фантастичнее вымысла " Паланика - ВЕЩЬ ! ....после "Механическое пианино"Воннегута идёт с трудом, пока ....
а "..пианино" то как?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#453)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 2,284
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1381
Сказал(а) спасибо: 1,766
Поблагодарили: 967
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Users Flag!
03.02.2011, 19:40

Ктонить цикл Темная башня Кинга дочитывал до конца, это стоит того? =) Поначалу было интересно, но потом забросил, стало скучновато читать про четверку людей, идущих неизвестно куда неизвестно зачем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#454)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 665
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
03.02.2011, 19:57

realsomebody, я дочитал!))) В целом всё понравилось. Перечитал бы с удовольствием, но покупать денег нет, а по монитору не нравится.(((

Slava1, "Фантастичнее вымысла" тоже понравилось, но Коупленд мне как-то ближе.))

свой, прочитал широко рекламируемого "Финансиста". Нашёл подтверждение известной истине:"Жадность фраера сгубила".))) Заранее прошу прощения, но больше никакого позитива там не нашёл.(
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
свой (03.02.2011)
Старый
  (#455)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Представитель М-1
Аватар для brmc
Сообщений: 30,757
Рейтинг мнений: 5232
Сказал(а) спасибо: 9,979
Поблагодарили: 30,445
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: 5 км от Санта-Клауса
Users Flag!
03.02.2011, 21:19

Фантастичнее вымысла не производит какого-то сильного эффекта, потому что она и задумана не для этого - просто сборник очень хороших рассказов. Как он написал про борцовские отборочные олимпийские турниры - это просто один из лучших спортивных текстов, которые я когда-либо читал.

Кстати, я сейчас "Пигмея" читаю - последнее, что не читал. Довольно занятная, Паланик снова решил попробовать что-то новое в плане стиля, а то после "Рента" я думал, что он начинает стаптываться и повторяться - но нет, есть еще ягоды в ягодицах.

Очень надеюсь, что у него в один прекрасный день не поедет крыша и он не застрелится и не поубивает окружающих.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#456)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 665
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
03.02.2011, 22:40

"Фантастичнее вымысла" мне понравилась больше его остальных вещей: "Удушье" и остальные как-то не впечатляют.((
Бойцовский клуб - после фильма тоже не порадовал.

Насколько сейчас помню, про борцовские отборочные турниры,(сейчас напишу своё мнение, ни с кем не спорю, ничего не утверждаю, такое моё мнение)написано в псевдожурналистском стиле. Не глубоко, с претензией произвести впечатление квазисенсациями.

Вот описание сцены прощания с борцовками: кто прощался? Сколько лет он на ковре выступал, чего добился?
Карелин ушёл из борьбы, насколько мне известно, без всякого пафоса, без "прощаний".

Идиоты ломают себе уши, чтобы быть похожими на борцов - ну и что? Видал я идиотов и покруче.)))

Ясно-понятно, что если приезжает на отборочные тот, кто давным-давно нормально не тренировался, то он и не победит. Это что, открытие Америки?

Он не написал про борцов ничего такого, чего нельзя не узнать без действительного знания предмета, о котором пишешь. По-крайней мере, мне так показалось.

Не будем забывать, что борьба вообще выгодный предмет для описания - кровь, поломанные уши, сильные мужчины, противоборство- есть на чём выезжать.

Но что такого в этом его очерке, чего не было у других? Или на что он посмотрел под другим углом? Ничего.

Возможно, я просто чего-то не увидел. Спорить по этому поводу не хочу и не буду, мне ближе Коупленд.)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#457)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Представитель М-1
Аватар для brmc
Сообщений: 30,757
Рейтинг мнений: 5232
Сказал(а) спасибо: 9,979
Поблагодарили: 30,445
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: 5 км от Санта-Клауса
Users Flag!
03.02.2011, 22:50

Александр Сердюков, в том-то и дело, что человек сумел раскрыть драматизм ситуации, которая со спортивной точки зрения была не самой выдающейся. Раздуть драму будучи очевидцем боя Али-Форман куда проще, а вот как раз написать о судьбе человека, который не был великим спортсменом, но так, чтобы читалось на одном дыхании - это настоящий талант нужен.

"Псевдожурналистский стиль" - это к чему вообще? Он что-то соврал? Выдал желаемое за действительное? Сказал, что на этом турнире выступали супермены? Он описывал увиденное, и сделал это просто замечательно. Как раз именно потому, что читая это, мне было абсолютно похрен, сколько эти люди на ковре и чего они добились. Мне было просто интересно - а именно это и есть главная цель для любого журналиста и писателя: чтобы читателю было интересно.

А квазисенсации Вы где там углядели, уважаемый? Псевдожурналистика, квазисенсации... Вы точно читали именно "Фантастичнее вымысла", а не спортивную колонку газеты "Жизнь"?
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Старый
  (#458)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Neona
Сообщений: 1,685
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2965
Сказал(а) спасибо: 4,205
Поблагодарили: 3,518
Регистрация: 24.05.2010
Users Flag!
03.02.2011, 22:52

"Призраки" Паланика кто-нибудь читал? Как впечатления?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#459)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Представитель М-1
Аватар для brmc
Сообщений: 30,757
Рейтинг мнений: 5232
Сказал(а) спасибо: 9,979
Поблагодарили: 30,445
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: 5 км от Санта-Клауса
Users Flag!
03.02.2011, 22:54

Сообщение от Neona Посмотреть сообщение
"Призраки" Паланика кто-нибудь читал? Как впечатления?
Я читал как и все остальное у него впечатления... ну как, нормально, если в целом его стиль нравится. Хотя закручено лихо, а вот концовку смазал. Как помнится. Я уже давно читал.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Neona (03.02.2011)
Старый
  (#460)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Александр Сердюков
Сообщений: 628
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 665
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили: 566
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Users Flag!
03.02.2011, 23:29

Всё таки поспорим.)) До боли в пальцах и слёз в глазах?)))

Сообщение от brmc Посмотреть сообщение
человек сумел раскрыть драматизм ситуации, которая со спортивной точки зрения была не самой выдающейся
В том-то и дело, что он ничего не раскрыл: кто прощался, почему? Нет ответа.

Зато: чуть ли не минута молчания, свет на ковёр, вокруг никого, земные поклоны - пипец!! Это, по-моему:можно отнести к квазисенсации - пафосу выше крыши - а о чём он???

Как известно, от смешного до великого один шаг. Возможно, знай мы подоплёку этого трогательного "прощания" - сейчас бы смеялись. Кстати, из чего сделан вывод о драме? Нет таких данных у него. Ничего он об этом не пишет.

Сообщение от brmc Посмотреть сообщение
- а именно это и есть главная цель для любого журналиста и писателя: чтобы читателю было интересно.
- крайне сомнительное утверждение!!!)))
Само по себе отдельная тема, даже начинать не хочется.(((

Сообщение от brmc Посмотреть сообщение
Он описывал увиденное, и сделал это просто замечательно.
- вот здесь не соглашусь.))
До него писали про борьбу, и после него будут писать. Сейчас повторюсь: что он написал такого, или так, чего до него не писали, и не напишут? НИЧЕГО!
Было интересно - да и я без претензий, но что там выдающегося???

Псевдожурналистский стиль - налицо. Журналистский стиль: что вижу - о том пою - в силу приоритета времени над качеством. Мастера делают это глубже во всех отношениях - как описываемого материала (журналистские расследования), так и заключительных выводов.

Паланик - писатель.Вызван этот его стиль (что вижу, о том пою)объективными причинами - вряд ли. Следовательно, стиль - псевдожурналистский. А учитывая квазисенсации и выигрышную тему - дешёвый псевдожурналистский.

Как могли бы написать в школе: тема не раскрыта.))

Прошу учесть: при всём этом я не считаю Паланика плохим писателем!! Ни в коем случае.

Как я писал ранее: мне ближе Коупленд. Это разные писатели, и оцениваю я их тоже по разному.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
brmc (04.02.2011)
Ответ

Метки
книги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги про тяжелую атлетику, бодибилдинг Scorpion Тренировки по ОФП и выносливости 2 02.12.2007 18:08

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.21003 секунды с 24 запросами