MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Воскресенье532
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Памяти Тренера...Советы от Experta

Ударная техника (стойка, клинч, партер) Обсуждение ударной техники бокса, муай-тая, каратэ, кикбоксинга, мма и других видов единоборств


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый
  (#41)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
26.10.2009, 11:39

Сообщение от d**** Посмотреть сообщение

И снова вопрос: я никогда не умел много подтягиваться, ну максимум 20 раз в подход делал, сейчас может 17 сделаю за лучший подход; так вот хочется чтобы тут все было на отлично….Интересует как лучше подтягиваться (научиться много подтягиваться), ну к примеру подходить и делать в 3-5 подходов по четкому количеству раз (к примеру по 10 раз) , или же по maх: в 1-ый подход к примеру 17, потом 13, потом 10 и т.д.?
Сообщение от S* A*** Посмотреть сообщение
DJLex, если 20 раз - это немного, то кинь в меня камень.
А по поводу развития выносливости читай Протасенко
Сообщение от d**** Посмотреть сообщение
Все субъективно. Я так думаю, что много это 35-40 в лучший подход.
Что за Протасенко?

А, нашел.
Вот можно скачать в архиве на комп и читать - [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Сообщение от E**** Посмотреть сообщение
Если ты будешь больше подтягиваться это не значит что ты станешь лучше боксировать.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
S*_A****.Огромное спасибо за статью!
Читаю, надо всё разобрать и уяснить. Очень много интересного и есть ответы, на вопросы, которые не находили своего разрешения.
Меня очень интересовал вопрос по взаимодействию быстрых и медленных мышечных волокон, каким образом всё происходит в одной мышце? Почему, даже делая быстро, 150-200 темповых толчков, ты развиваешь медленные волокна? Т.е. те, которые боксёру без особой надобности. Я знал, что так нелязя делать, но ответа, с точки зрения физиологии, не было.
Ещё раз, большое спасибо. Очень интересно. "Уча , мы сами учимся" - это уж точно.
С благодарностью. Ex.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Сообщение от d**** Посмотреть сообщение

И снова вопрос: я никогда не умел много подтягиваться, ну максимум 20 раз в подход делал, сейчас может 17 сделаю за лучший подход; так вот хочется чтобы тут все было на отлично….Интересует как лучше подтягиваться (научиться много подтягиваться), ну к примеру подходить и делать в 3-5 подходов по четкому количеству раз (к примеру по 10 раз) , или же по maх: в 1-ый подход к примеру 17, потом 13, потом 10 и т.д.?
Просьба такая же, чуть позже. Мне интересно ещё то, на сколько прежние мои знания укладываются в теорию этой статьи. Подозреваю, что могут быть новые неожиданные подходы.
Хотя, 20 раз это вполне прилично. Я своим ученикам, и наблюдая в сборной страны, всегда рекомендовал подтягиваться в большом темпе.
Удачи. Ex.
Про статью Протасенко
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Многое помнится по учёбе в институте, но есть разделы, которые вообще нигде не объяснены. Очень интересно! Но, всё-таки материал достаточно сложный для общего понимания. Особенно, что касается биохимии, физиологии и требует сёрьёзной подготовки. Но тем не менее, вполне приемлем для любознательных и думающих, с чёткими и понятными выводами. Самое интересное, что наука только сейчас начинает догонять практику. Т.е. моменты тренировок, которые давно понимались тренерами, только сейчас начинают подтверждаться наукой.
Читайте. Ex.
...

Последний раз редактировалось Psix; 26.10.2009 в 12:20.
   
Cказал(и) cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010)
Старый
  (#42)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
26.10.2009, 11:59

Сообщение от M*** Посмотреть сообщение
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение

Как правило, боксёры контратакующего плана чаше используют хлёсткие удары. У боксёров атакующего плана, основные, нокаутирующие, удары можно отнести к жёстким.
Expert
А как вы думаете.
В чём преимущество и в чём недостаток хлёсткого удара, а в чём преимущество и недостаток жёсткого удара посравнению с хлёстким?
С уважением.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Здесь законы физики действуют чётко: выигрываешь в силе, проигрываешь в скорости и наоборот. Т.к. в жёсткий удар приходится вкладывать всю массу тела, то и время на его проведение требуется больше. Но не только на само нанесение удара, но и на возврат в стойку. В силу того, что на такой удар требуется больше время, то он более заметен и надо более тщательно маскировать.
Хлёсткий удар быстрее, может быть более неожиданный, чаше проводится как контратакующий или внезапный одиночный. Особенно хороши они были у Али. Хотя, такая ярко выраженная установка наблюдается не так часто.
Ну, а какой удар нанести, диктуется тактикой, конкретной боевой ситуацией и мастерством боксёра.
Такое моё мнение. Ex.

...
   
Cказал(и) cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010)
Старый
  (#43)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
26.10.2009, 12:06

Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Сообщение от k*** Посмотреть сообщение

Доброго времени суток Эксперт. Вопрос: по скольку физ. подготовка является также одним из основных моментов подготовки боксера, тренинг трицепса в тренажорном зале, как вы считате сколько повторений должно быть в подходе? и отжимания на брусьях: стоит ли вешать на себя дополнительный вес или же делать максимальное количство повторений со своим весом?


Давай вернёмся к этому вопросу чуть позднее, мне тут S*_A**** подсунул очень интересную статью про силовую подготовку. Надо прочитать, а она приличная по объёму и всё осмыслить. Только напомни.
И замечание по ходу темы. Не забывай, что тебе всё это нужно для бокса, а не демонстрации рук на 45-50см в объёме. Такие руки не бьют, а если и могут ударить, то первые 30сек. Хотя, этого может оказаться достаточно, но не на ринге. А там в них "порох" кончается.
По TV показывают К-1 и там есть Боб Сабб (или как-то так) - монстр. Рука, наверное, под 60см. Но как боец на ринге, представляет весьма жалкое зрелище. Его и на 30сек. не хватает.
Пиши. Ex.
....
   
Cказал(и) cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010)
Старый
  (#44)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
26.10.2009, 12:17

Сообщение от M**** Посмотреть сообщение
Сообщение от Г**** Посмотреть сообщение

Я вобще считаю что нокаутирующий удар не только сильный сам по себе он еще ювелирно-точный и неожиданный на столько неожиданный что ты его даже не видишь. Как гром среди ясного неба, БАМС и все, и как это случилось ты увидишь только при повторном просмотре потому что ты в бою его просто неувидел.


Так и есть. Нокаутирующий удар, эфективный бросок, разводка на улице, они всегда получаютя только если неожиданны. Нокаут действительно, как гром среди ясно дня.
А нокаутирующий удар всегда должен быть и точен, всё верно. Мой тренер говорил. Возьмите спичный коробок, метните его со всей силы в человека и попадите точно в подбородок, и он улетит в нокаут. Со этих слов он начинал обучать боксу.
А что касается сильного противника. Так всё относитлеьно в этом мире.
И вам удачи.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Конечно, здесь есть некоторое преувеличение (про коробок), фактор неожиданности и точности удара может решить исход поединка.
Если соперник увидел удар, даже при невозможности избежать его, он способен ослабить и просто психологически настроиться. Яркий пример этого, когда ты неожиданно прикоснулся к горячему и когда сознательно настроился. И как правило, боксёр падает от ударов, которые не увидел.
Кстати, некоторые боксёры сознательно выводят руки с поля зрения соперника. Яркий пример - Ройка Джонс. Но для этого, надо быть им, а так всё может плохо кончиться.
С точностью, не менее сложно. Очень полезна работа на маленькой груше, на растяжках, с подвешенным тен/мячом и на растяжках.
Я ещё советовал (может это и дико прозвучит, но очень развивает точность), мысленно проводить удары, в конкретные места, на улице, школе и т.п. по проходящим людям. У некоторых, кто это делал постоянно, удар настолько был точным, даже не глядя он чувствовал цель!!!
Дерзайте. Ex.
...
   
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010), Тимур911 (26.07.2010)
Старый
  (#45)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
26.10.2009, 12:25

Сообщение от E**** Посмотреть сообщение
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение

С точностью, не менее сложно. Очень полезна работа на маленькой груше, на растяжках, с подвешенным тен/мячом и на растяжках.

Тенисный мяч на растяжках это как?
______________________________________
Стоит ли вы свои тренировки включать метание топора или еще чего нибудь?
________________________________________
Вопрос на счет утяжелителей я тут надумал утяжелители по 2 кг носить не снимая вообще только перед сном, принесет ли мне это пользу или наоборот во вред?
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Василий, смотри личку.
Теперь по вопросам.
Это, как груша на растяжках. Через тен/мяч, проткнув его, пропускаешь верёвку и закрепляешь в полу. Кстати, груша на растяжках, прекрасный снаряд. Ещё можно точно так же, но не крепишь в полу, а внизу (примерно 30см от пола) крепишь мешок с песком на 5-7кг. Кстати, на этой верёвки можно повесить и два мяча. Второй, в районе сплетения. Вот попробуй попасть, или бить серии. Тогда в бою никогда не промахнёшься. Можно и на платформе пневматической груши подвешивать тен/мяч на короткой верёвке. Да и сама пневматическая груша, отличный снаряд. Жалко, что она не у всех есть и мало кто умеет на ней профессионально работать.
Метания включать стоит. Я уже, в каком-то посту, писал об этом. Про хлёсткие и жёсткие удары. Очень полезная штука. Вырабатывает хлёсткость, резкость рук.
К вопросу с утяжелениями. Думаю, что это пока лишнее использовать их весь день, тем более 2кг. Вполне хватит, если ты будешь их применять на зарядке, в пробежках, в разминочной части тренировки. Но чтобы они не нарушали координацию движений и не приводили к заметному снижению скорости. Сложность ещё в том, что нужно сделать так, чтобы они не болтались и не нарушали кровообращение. Да, а сколько тебе лет, рост и вес?
Пока, удачи. Ex.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Василий, посмотрел профиль. С годами всё ясно. Вес и рост? Ex.
...
   
Cказал(и) cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010)
Старый
  (#46)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
26.10.2009, 12:41

Сообщение от R*** Посмотреть сообщение

Ув. Экс, сегодня на работе в парах меня поставили с 1 разрядником, так вот после пропущенного удара, стал рефлекторно отворачивать голову. Как научит организм не бояться ударов? И еще

Сообщение от Г**** Посмотреть сообщение

Самое главное научись смотреть на противника ибо он твоя цель, независимо от того бьет он или нет. Ненужно отворачиваться даже рискуя получить в табло старайся голову не отворачивать а наоборот делай уклон или нырок или блок что удобней и при этом постоянно смотри в глаза смотри за плечами именно от туда начинает свой путь любой удар, вобщем невкоем случае не отворачивайся можешь для начала попросить соперника не бить слишком жестко, чтобы немного привыкнуть ощущениям нанесенного удара по тебе. Страх исчезнет со временем вот увидишь. И еще невоспринимай мои слова на все 100 % возможно они ошибочны, потому как не тренер я а лишь высказываю свои наблюдения, думаю Ех будет тебе большим советчиком . С уважением и удачи.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Как я понимаю, ты не так много занимаешься боксом? Рефлексы победить очень не простая задача! Это: отворачивать голову, закрывать глаза... Это естественно, и никуда от этого не деться, особенно на начальном этапе. Есть ещё много двигательных рефлексов, которые приходится ломать в ходе тренировок. Вот здесь и кроется ответ. Время избавит тебя от этого, но старайся такую ситуацию держать под контролем и со временем пройдёт. Совершенствуй защиты. Это даст тебе уверенность. Пробуй иногда такую работу: в стойке, но руки опушены, стоите на средней дистанции, партнёр наносит лёгкие удары, ты - применяешь защиты туловищем и иногда подставляешься под удар, но гасишь его лёгким движением головы или туловища. Глаза не закрываешь и голову только уводишь с линии атаки, но не отворачиваешь, ситуацию всё время контролируешь. Полезно упр-ние на удержание взглядом и положением головы представляемого противника. Т.е. стоишь во фронтальной стойке, взгляд и голову направил на какую-то точку в 1,5-2 метрах от себя. И делаешь все возможные движения туловищем на разной амплитуде (от уклонов и нырков, до наклонов и вращений туловищем), при этом голова и взгляд всё время направлены на эту точку и нельзя её терять. 2-3 раунда такого упр-ния помогут тебе в дальнейшем избежать многих бед. Т.к. в бою достаточно на долю секунды потерять противника, ослабить концентрацию и всё может закончиться.
Успехов. Пиши, если будут вопросы. Ex.
...
   
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010), michaell (26.10.2009), stiv0407 (26.10.2009)
Старый
  (#47)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
09.11.2009, 11:31

Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Сообщение от R**** Посмотреть сообщение
Тут говорится -про количество отжиманий -подтягиваний и т.п.

Но почему то---советы идут без разбора весовых категорий--что для 48 кг---что для 105!!

+500 прыжков на скакалке за раунд это много или мало для тяжа?


Да, это неправильно. Поэтому, когда я пытаюсь дать совет, спрашиваю вес, рост. Ещё желательно - возраст, стаж занятий боксом. А вот про 500 прыжков со скакалкой, ничего не могу сказать. Т.к., когда тренировал, то для меня были важны вид прыжков (обычно, на два оборота, крестом и т.д.), темп выполнения. А это зависело от задач поставленных на тренировке. Отсюда, подбирался объём, интенсивность, сложность прыжков. И если они не соответствовали заданному мною, я давал указание - прибавить или снизить. Ex.
...
   
Cказал(и) cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010)
Старый
  (#48)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
09.11.2009, 11:41

Сообщение от С*** Н**** Посмотреть сообщение
Сообщение от R**** Посмотреть сообщение

Ну это понятно--меня интересуют тесты на скорость-а не чем занимаются на тренировке......
А у вас там ,что клуб бега с боксёрским уклоном?


Да! Эвона куда хватили. Один "пули льет" (должен тебя оповестить эксперт, после того как ты мне "нажелал", расхворался) . А другой бегает, словно бегун с боксерским уклоном. Вот вы сейчас и натренируетесь. Сначала вам насоветуют, а потом людей пугаете. Кстати Эксперт зря ты про калории не используешь в своей методе. Я вот например, устранил все элементы приблизительности из своей тренировки. Также тебе на заметку шея должна составлять немного более 38% от обхвата грудной клетки, а для бокса шею тренировать необходимо.Ваш СтаНаст.
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Береги себя, Наставник. Рад снова слышать тебя, а то уж заскучал. Не я тебе нажелал, а ты сам себе. Бог видит - кого обидеть. Желчь - то ведь она больше тебя разъедать будет. Если есть, что сказать, говори. Но говори проще и понятно. А то вроде пытаешься, что-то сказать, а впечатление такое, что и сам не знаешь. Но умно высказаться хочешь. Моё такое мнение. Это без обид и приколов!!!
Кстати, какие калории? Какие элементы? Объясни.
Не надо высмеивать ребят, над твоими ляпсусами вообще уписаться можно. Я уже писал, по этому поводу, и не будем возвращаться к старому. Но раз ты сюда снова явился, значит тебе здесь интересно и есть о чём сказать и, главное, есть кому выслушать!!! Вот давай из этого и будем исходить, а не устраивать посмешище и базар с взаимными уколами. На каждого мудреца довольно простоты! Я думаю, что ты успел это понять.
Кстати, бег с боксёрским уклоном - это не отсюда, а из методики Братьев. Собственно, один из моментов, в чём мы не сошлись в мнениях. Именно, не сошлись. Но я не могу утверждать, что это неправильно на все 100%. Возможно это вписывается в методику их подготовки! Чему я только могу быть рад.
Замечание про шею, абсолютно верно и упр-ния на её прокачку должны входить в каждую тренировку! Как и на вестибулярную устойчивость.
Не болей! Ex.
...
   
Cказал(и) cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010)
Старый
  (#49)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
09.11.2009, 11:48

Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Сообщение от E***** Посмотреть сообщение

Ex про вестибулярный аппарат хотел у знать сколько вообще нужно кувыркаться. Ну например сделал 10 кувырков в стал бой с тенью и так далее или кувыркаться в течении 5-10 минут беспрерывно? И вообще реально ли так натренировать вестибулярный аппарат что вообще ни от какого удара не падал?


Я давал в высоком темпе непрерывных разнообразных кувырков 1-2-3 раунда. Но на сигнал, через 20-30сек. нужно было вскочить глазами "поймать" точку (зафиксировать взгляд на ней, как на противнике), 5-10сек удерживать её, не теряя равновесия, и на сигнал снова кувырки. И так несколько серий в раунде. А ещё, и несколько раундов. Попробуй! И опиши свои первые ощущения. Это интересно!
Забыл упомянуть ещё одно полезное упр-ние. Это обычные движения головой во всех плоскостях (наклоны, повороты, вращения), глаза направлены на какую-то точку и всё время её удерживают.
К вопрос о держании удара. Моё мнение, что это фактор, который даётся человеку от природы. Да, по мере тренировок происходит адаптация организма к ударам, но с этим лучше не шутить!!! Качай шею, как посоветовал, Наставник, работай над вестибулярной устойчивостью, а самое главное - работай над защитами. Вот такое моё мнение.
Пока. Ex.
....
   
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LIGHTWEIGHT (18.01.2010), michaell (11.11.2009), stiv0407 (09.11.2009), Валентин75 (15.02.2010)
Старый
  (#50)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 3,936
Миксов: 999
Рейтинг мнений: 2842
Сказал(а) спасибо: 4,555
Поблагодарили: 3,710
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
04.02.2010, 12:59

Для тех кого заинтересовала тема, весь архив сообщений можно скачать [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Egor_Golubev (05.02.2010), Semen072 (04.02.2010), Vidoc (06.02.2010), alabaychic (04.02.2010), ice_3 (24.02.2010), john smith (06.02.2010), kucheryavenko (31.10.2010), typ6o (04.02.2010), Валентин75 (15.02.2010), Дава (28.06.2010), Тимур911 (26.07.2010), вадик (03.12.2010)
Закрытая тема

Метки
Советы от experta, Советы от Эксперта, бокс, тренировки
ЗАКРЫТАЯ ТЕМА


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.40740 секунды с 17 запросами