MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Понедельник604
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Велосипед

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#51)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5151
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
04.06.2013, 01:45

Цитата
...Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет.

О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных «Особенностях национальной рыбалки», да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна — это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей — все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: «Смотрите» и ушел обратно в машину.

Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать, все ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель — голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете — вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: «Идите и налейте на кухне». Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета!
...
Полный текст - [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
vava (04.06.2013)
Старый
  (#52)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Joyst
Сообщений: 13,111
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 3846
Сказал(а) спасибо: 24,829
Поблагодарили: 27,980
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Криптонополис
Users Flag!
06.06.2013, 23:17

Ну вы даете вообще. Уже пару лет как катаю на китайской херне - nordway discovery. В целом устраивает, хотя конечно менять уже пора, как никак, он у меня с 2006 года

Теперь хочу Merida купить.

Последний раз редактировалось Joyst; 06.06.2013 в 23:27.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5151
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
07.06.2013, 00:21

Сообщение от Joyst Посмотреть сообщение
же пару лет как катаю на китайской херне - nordway discovery.
Это точно российские вело, кажется Пермкие. Не такая и херня, но Merida конечно уровнем выше. Ваще марка не играет особой роли - Author, Merida, Trek, Scott из популярных потребительских брендов номер 1 примерно одинаковы - вплоть до того, что если не разбираешься выбирай по цвету

P.S. Разве что у последних Авторов каретка сильно снизу и чаще цепляешь бордюры... с поребриками ;o)
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Joyst (07.06.2013)
Старый
  (#54)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Rulid
Сообщений: 674
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 852
Сказал(а) спасибо: 15,818
Поблагодарили: 3,136
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Белгород
27.06.2013, 15:22

Ваграм, велики не на маркете надо искать, а на профильных сайтах, например [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Ругни по поводу философий тех или иных марок, стилей катания и прочего хватает, но понять что такое хорошо/плохо можно.
Кстати, что ищешь? Если горный, могу помочь.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ваграм (27.06.2013)
Старый
  (#55)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для RedSefo
Сообщений: 50,003
Миксов: 2582
Рейтинг мнений: 5151
Сказал(а) спасибо: 1,160
Поблагодарили: 43,551
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Ленинград
Users Flag!
27.06.2013, 15:38

Ваграм, там - [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] - чуток про велики. Планетарная втулка и роллерные тормоза мегавещи, разумеется если ты рекорды ставить не собираешься.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Ваграм (27.06.2013)
Старый
  (#56)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ваграм
Сообщений: 3,399
Миксов: 400
Рейтинг мнений: 3262
Сказал(а) спасибо: 7,642
Поблагодарили: 4,940
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Москва
Users Flag!
27.06.2013, 16:26

Сообщение от Rulid Посмотреть сообщение
Ваграм, велики не на маркете надо искать, а на профильных сайтах, например [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Ругни по поводу философий тех или иных марок, стилей катания и прочего хватает, но понять что такое хорошо/плохо можно.
Кстати, что ищешь? Если горный, могу помочь.
Ищу велик для города, но езда довольно агрессивная, бордюры, ступеньки и прочая городская лабуда мне не помеха. Решил на лето пересесть на велик. Офис находится в 1,32км. от моего дома и в 500м. от спортзала. Хочу передвигаться на велике. Какой посоветуете? Бюджет, чем дешевле, тем лучше, главные требования к велику это:
1. Дисковые тормоза (спереди и сзади)
2. Металлические педали (куда становится стопа)
3. Для роста 183см.
4. Переключатей скоростей должен быть как на фотке (не знаю как правильно называется).
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Могу и б/у взять, если у кого есть (только в отличном тех. состоянии).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для binkoneri
Сообщений: 2,244
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 1445
Сказал(а) спасибо: 1,067
Поблагодарили: 2,282
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Users Flag!
27.06.2013, 17:11

Сообщение от Ваграм Посмотреть сообщение
Ищу велик для города, но езда довольно агрессивная, бордюры, ступеньки и прочая городская лабуда мне не помеха. Решил на лето пересесть на велик. Офис находится в 1,32км. от моего дома и в 500м. от спортзала. Хочу передвигаться на велике. Какой посоветуете? Бюджет, чем дешевле, тем лучше, главные требования к велику это:
1. Дисковые тормоза (спереди и сзади)
2. Металлические педали (куда становится стопа)
3. Для роста 183см.
4. Переключатей скоростей должен быть как на фотке (не знаю как правильно называется).
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Как вариант.

У самого Avalanche 3.0 2009 года. Рост 183, размер L. Был ограничен в бюджете и купил с V-brake. Чему теперь и рад. Для езды по плоскому городу и ближайшим пригородам, чаще в хорошую погоду, дисковые тормоза нафиг не нужны.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для 333112
Сообщений: 2,175
Миксов: 3165
Рейтинг мнений: 1329
Сказал(а) спасибо: 1,661
Поблагодарили: 1,650
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Ноябрьск/Екатеринбург
Users Flag!
27.06.2013, 17:39

Так конечно этот велик професиональный...там один карбон последнего поколения (рама итд)))

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Rulid
Сообщений: 674
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 852
Сказал(а) спасибо: 15,818
Поблагодарили: 3,136
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Белгород
27.06.2013, 18:58

Ваграм, для города и уж тем более таких расстояний шоссер не нужен! Его стихия междугородние шоссе с хорошим покрытием. Пробить покрыхи и поставить восьмерки на колесах в городе на таком веле проще простого. Плюс цена за приличный шоссер от 70000. Оно тебе надо?
Если ездить исключительно в городе, по твердым покрытиям - то посоветую гибрид или ригид с жесткой вилкой типа такого [Информация только для зарегистрированных пользователей. ] или [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Для город/бездорожье лучше выбрать горный хардтейл с амортизационной вилкой, вот например [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

А вообще-то расклад следующий: велики этого сезона дороги и плохо укомплектованы, если найдешь велик своей ростовки (Л-ка, скорее всего) прежних годов - съэкономишь денег и получишь лучший результат.
По твоим хотелкам (дисковые тормоза, шоссейные преклюки) великов нет, это совершенно разные направления. Дисковые тормоза - это в первую очередь бездорожье. Для города вполне хватает ободных (V-брейковых). Плюс вел с дисковыми тормозами более/менее приличного уровня - это еще 5-7 тыс. рублей к цене вела.
Обозначь точный бюджет, попробую подобрать несколько вариантов.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Euge25 (27.06.2013), Ваграм (27.06.2013)
Старый
  (#60)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Ваграм
Сообщений: 3,399
Миксов: 400
Рейтинг мнений: 3262
Сказал(а) спасибо: 7,642
Поблагодарили: 4,940
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Москва
Users Flag!
27.06.2013, 19:04

Rulid, спасибо! Нашел у чувака б/у, наверное его и возьму
[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
велосипед


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.21552 секунды с 19 запросами