MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Понедельник242
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

самбо против джиу-джитсу - недостатки и преимущества

MMA (смешанные единоборства) новости, трансляции, обсуждения


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#71)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2563
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
15.07.2010, 12:50

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Изначально все они произошли из японского джиу джитсу и имели одну и ту же базу приемов.
Более того - не просто из джиу-джитсу (что очень широкое понятие), а от дзюдо, а точнее вышли из Кодокана, непосредственно от учеников Дзигиро Кано. Но дзюдо Кодокана во времена Дзигиро Кано это было как раз одно из ответвлений (отдельная школа по сути) джиу-джитсу, делающее упор на определённный арсенал приёмов, плюс адаптированный под школы и университеты спортивный курс, из правил которого исключены наиболее опасные приёмы..

Цитата
Дзюдо
Победить можно:
- броском на оценку ИППОН (бросок на всю спину)
- получив более высокую оценку технических действий. Оценки ВАЗА-АРИ (бросок на большую часть спины), ЮКО (бросок на бок).
Эх, раньше кока ещё была... а теперь отменили... вообще навводили что-то изменений до хрена Низкую "самбистскую" стойку фактически запретили... контрирование взятия захватов фактически ограничили... и т.д и т.п.

Плюс про ограничения на удушающие стоит, наверно, написать.. Скрещиванте же ног на спине как и в самбо запрещено?...

Цитата
разрешены только рычаги на локоть
Разве? По-моему раньше запрещены были только болевые на запястье и пальцы и "заламывания".. Правда, ни разу не видел, чтобы кому-то сделали например болевой на плечо...

Кстати, тут в Википедии с удивлением увидел, что в спортивном дзюдо запрещены ножницы и обвивы - что за фигня, на первых моих соревнованиях по дзюдо меня именно на ножницы поймали... Тоже уже какие-то более поздние изменения?...

.............................................

А по правилам разных федераций БС уточнения можно получить??
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6346
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
15.07.2010, 12:53

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Более того - не просто из джиу-джитсу (что очень широкое понятие), а от дзюдо, а точнее вышли из Кодокана, непосредственно от учеников Дзигиро Кано. Но дзюдо Кодокана во времена Дзигиро Кано это было как раз одно из ответвлений (отдельная школа по сути) джиу-джитсу, делающее упор на определённный арсенал приёмов, плюс адаптированный под школы и университеты спортивный курс, из правил которого исключены наиболее опасные приёмы..
по большому счету, Кано взял джиу-джитсу, исключил из него ряд техник, ввел спортивные правила и назвал это дзюдо. В те времена, когда Ощепков и Маеда тренировались в Кодокане, дзюдо было несколько лет отроду и все мастера и тренеры были джиу-джитсерами.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Плюс про ограничения на удушающие стоит, наверно, написать.. Скрещиванте же ног на спине как и в самбо запрещено?...
Про удушающие какие ограничения имеешь ввиду?

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Скрещиванте же ног на спине как и в самбо запрещено?...
В дзюдо можно - это средство защиты от удержания. Нельзя отталкивать скрещенными ногами от себя вверх. Можно только к себе.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Разве? По-моему раньше запрещены были только болевые на запястье и пальцы и "заламывания".. Правда, ни разу не видел, чтобы кому-то сделали например болевой на плечо...
узлы плеча в дзюдо запрещены - только обычные рычаги и узлы на локоть

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
что за фигня, на первых моих соревнованиях по дзюдо меня именно на ножницы поймали.
в 80-ые годы икону японского дзюдо Ямаситу кто-то травмировал ножницами и их сразу запретили. обвив то же в это же время

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 15.07.2010 в 13:02.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2563
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
15.07.2010, 13:01

Сообщение от BazZz Посмотреть сообщение
Цитата:
Болевые на ноги запрещены.
запрещены удушающие и скрещивание ног на спине.
Тупизм. Нафига?
См. выше я писал - в 38м году ещё на конференции в предложенной Харлампиевым соревновательной модели удушающие разрешались начиная с соревнований 1-х разрядов, а болевые в стойке и удушающие ногами (т.е. те самые "треугольники" как раз в том числе) - начиная с соревнований мастеров.

Но потом всё похерили, даже болевый из стойки, которые ещё долго были...

Самое смешное, что в дзюдо реально болевые на ноги есть - н оне в спортивном разделе, а в самбо всегда учили удушающим...

Тут вся беда в той самой массовости и спортивности: создатели спортивных правил старались минимизировать травматизм (болевые скручиваниями, удушающие ногами и т.д. - это весьма травматичные приёмы) - но как только что-то уходит в "закрытый раздел", как сразу это начинает "отмирать" - т.к. готовятся-то в основном "под соревнования" и отрабатывают соответсвенно прежде всего те приёмы, которые можно на соревнования применить..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6346
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
15.07.2010, 13:03

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
готовятся-то в основном "под соревнования" и отрабатывают соответсвенно прежде всего те приёмы, которые можно на соревнования применить..


Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
См. выше я писал - в 38м году ещё на конференции в предложенной Харлампиевым соревновательной модели удушающие разрешались начиная с соревнований 1-х разрядов, а болевые в стойке и удушающие ногами (т.е. те самые "треугольники" как раз в том числе) - начиная с соревнований мастеров.
грамотно было придумано! в бжж кстати тоже болевые на ноги разрешены начиная с коричневых поясов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для СмакРоман
Сообщений: 2,153
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2691
Сказал(а) спасибо: 10,775
Поблагодарили: 2,140
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Донецк
Users Flag!
15.07.2010, 13:07

Сообщение от ПИТБУЛЬ Посмотреть сообщение
Схватка длится 5 минут.
может быть именно в этом заключается стремительность наших бойцов. согласись что наши ребята всегда выглядят более динамично и живо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2563
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
15.07.2010, 13:14

2 [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Цитата
по большому счету, Кано взял джиу-джитсу, исключил из него ряд техник, ввел спортивные правила и назвал это дзюдо. В те времена, когда Ощепков и Маеда тренировались в Кодокане, дзюдо было несколько лет отроду и все мастера и тренеры были джиу-джитсерами.
Таки да, согласен - потому что ещё "закрытый раздел" не стал "формальным", потому что не прошло ещё несколько поколений, которые готовились уже под соревнования по спортивным правилам дзюдо..

Цитата
Про удушающие какие ограничения имеешь ввиду?
Таки треугольники и т.п .вроде ж там не используются?..

Цитата
Цитата
Сообщение от Pipeman [Информация только для зарегистрированных пользователей. ]
Скрещиванте же ног на спине как и в самбо запрещено?...
В дзюдо можно - это средство защиты от удержания. Нельзя отталкивать скрещенными ногами от себя вверх. Можно только к себе.
Млять, я уже совсем ничего не понимаю
Я начинал в своё время заниматься именно в дзюдо, со всеми вытекающими: со снобизмом "все самбисты ходят раком", "самбисты перекаченные, но не техничные" и т.д. и т.п. (это уж потом всё это "детство" ушло, и с тренерами-самбистами занимался позже)..Тренер у нас был именно дзюдоист - но когда я на одной из первых тренировок в партере захватил противника ногами и скрестив сжал - то он мне надавал пенделей и сказал ,что это запрещено, что я ему так рёбра поломаю... Таки что можно что ли так было делать? Он нас учил, что можно обхватывать, ногами, но не сжимать...

Охренеть... шесть лет боролся, до первого разряда в книжке доборолся ,а только теперь всяко разное узнаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6346
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
15.07.2010, 13:18

Сообщение от СмакРоман Посмотреть сообщение
может быть именно в этом заключается стремительность наших бойцов. согласись что наши ребята всегда выглядят более динамично и живо
нет это скорее причина не уделиния достаточного количества времени на тренировку выносливости.

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Таки треугольники и т.п .вроде ж там не используются?..
треугольник - это удушение ногами. можно делать

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
ренер у нас был именно дзюдоист - но когда я на одной из первых тренировок в партере захватил противника ногами и скрестив сжал - то он мне надавал пенделей и сказал ,что это запрещено, что я ему так рёбра поломаю... Таки что можно что ли так было делать? Он нас учил, что можно обхватывать, ногами, но не сжимать...
правильно учил. обхватывать и притягивать к себе - можно. сжимать и отталкивать нельзя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2563
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
15.07.2010, 13:22

Цитата
может быть именно в этом заключается стремительность наших бойцов. согласись что наши ребята всегда выглядят более динамично и живо
Нет - это скорее результат ограничений на время действий в партере - приучает стараться быстро провести приём...

Вообще длительные схватки в борьбе (особенно в партере) - это чудовищная нагрузка. Обычно не то что за 5 минут, даже за 3 минуты (как на юниорах) выматываешься чудовищно, из партера когда подымают, то вообще такое ощущение порой, что уже ни хрена не сможешь... Поэтому ударники в ММА так "теряются", если их перводят в партер - даже если они не проигрывают в первом раунде, то ко второму просто не успевают восстановиться- отпрыгать в ринге 3 минуты это совсем не то же самое что те же три минуты в партере пробороться. Возможно бжжисты часто кажутся "неторопливыми" именно потому, что привыкают в длительной борьбе "экономить силы" - но их "неторопливость" иллюзорная...
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TAP OUT (15.07.2010), serto (24.07.2010)
Старый
  (#79)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 1,753
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2563
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 2,328
Регистрация: 18.11.2009
15.07.2010, 13:29

Цитата
треугольник - это удушение ногами. можно делать
Прикольно - ни разу не видел в дзюдо.... Да и не учили нас ему вообще..

Цитата
правильно учил. обхватывать и притягивать к себе - можно. сжимать и отталкивать нельзя.
Ага.. Т.е. сжимать нельзя? Но как же с треугольником? - там же часть приёма строится именно на сжимании (и ноги скрещены)?

З.Ы. Я не отталкивал - я просто обхватил ногами, скрестил их и сжал...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6346
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
15.07.2010, 13:34

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Прикольно - ни разу не видел в дзюдо.... Да и не учили нас ему вообще..
классический треугольник из позиции снизу(как Вердум-Федор) не разу не видел на дзюдо. но можно увидеть из другого положения, когда заход на треугольник делается сверху-спереди сопернику, находящемуся в "черепахе".

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Ага.. Т.е. сжимать нельзя? Но как же с треугольником? - там же часть приёма строится именно на сжимании (и ноги скрещены)?
в треугольнике находится шея ВМЕСТЕ С РУКОЙ

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Я не отталкивал - я просто обхватил ногами, скрестил их и сжал...
Сжимая ты выпрямил ноги - это расценивается как запрещенное движение

Сообщение от Pipeman Посмотреть сообщение
Но потом всё похерили, даже болевый из стойки, которые ещё долго были...
Сегодня можно начать болевой (самбо и дзюдо) или удушающий (дзюдо) в стойке, а потом перевести в партер и закончить

Последний раз редактировалось ПИТБУЛЬ; 15.07.2010 в 14:03.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джиуджитсу, недостатки, преимущества, против, рґр¶рёсѓрґр¶рёс‚сЃсѓ, рЅрµрґрѕсЃс‚р°с‚рєрё, рїсЂрѕс‚рёрІ, сЃр°рјр±рѕ, самбо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.38904 секунды с 23 запросами