MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Пятница368
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Вспоминая последнего Императора

Разговоры произвольные темы, разговоры обо всем


Результаты опроса: Пора ли Федору заканчивать карьеру?
Нет пусть дерется до последнего! Он еще всем покажет! 5 20.00%
Да, пусть остается с таким рекордом! Не стоит убиваться! 20 80.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Вспоминая последнего Императора
Старый
  (#1)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Sumklish
Сообщений: 2,149
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2678
Сказал(а) спасибо: 5,938
Поблагодарили: 2,512
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: 台北
Users Flag!
Вспоминая последнего Императора - 14.02.2011, 07:52

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Вчерашний день, безусловно, войдет в историю ММА по разным причинам, но я хотел бы написать лишь об одной. Конечно, уже много сказано о поражении Федора Емельяненко, о его словах после боя, о том, что, возможно, ему пора прекращать выступления… Дабы не дать волю эмоциям, пишу не сразу после просмотра боя, а лишь сутки спустя.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Сейчас великому российскому бойцу тридцать четыре года, из них десять он провел, выступая в смешанных единоборствах. Карьера Федора – это тридцать две славных победы и лишь два объективных поражения в последних двух поединках. Отличный рекорд и конечно тяжелый груз. Десять лет карьеры в ММА – это большой срок. Кто-то скажет, что мол есть бойцы у которых в послужном списке под двести боев. Но на каком уровне были эти поединки? Они бились так много, но стали ли они легендарными? Вроде бы нет. Есть еще мнение, что вот в К-1 выступают такие люди как Питер Аертс – уже сорок лет ему, а все на высоте. Но здесь есть другой аспект – тренировки ММА требуют значительно более разностороннего подхода, необходимо учитывать множество нюансов и соответственно больше вкладываться в подготовку к каждому поединку. Я ни в коем случае не хочу принижать заслуги других бойцов, просто стараюсь обратить ваше внимание на возможную усталость Федора. Тридцать четыре года – это не закат, но стоит ли ждать его?

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

До своего первого поражения от Фабрицио Вердума многие и вовсе считали Федора непобедимым. Вчерашнее поражение другому бразильцу – Антонио Сильве оставило смешанные чувства. С одной стороны тяжело видеть, как проигрывает твой кумир, с которого начинался твой интерес к этому виду спорта. С другой – я бы меньше всего хотел видеть медленный, но неизбежный спад карьеры Федора Емельяненко, когда его имя стало бы способом для раскрутки новых бойцов. Примеров такого исхода не мало, в известной степени по этому пути пошли многие бывшие звезды PRIDE, чьи имена для меня навсегда останутся символом ушедшей японской организации. Это и Мирко Филиппович, и Антонио Родриго Ногейра, и Вандерлей Сильва, и Казуши Сакураба. Этот список пополняется постоянно и я надеюсь, что Федора в нем не будет. Уходящие легенды спорта – это всегда грустно, но биться до последнего, рискуя здоровьем, скатываясь вниз в рейтингах и теряя былое величие – разве это хороший путь для великого спортсмена?

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Правильно выбрать момент для прекращения выступлений – безусловно, непросто, но если это удается – легенда останется легендой. Конечно, тяжело расстаться с ощущением, что ты еще многое можешь показать и спад всего лишь временный. Не так давно из спорта ушел Чак Лиддел, предварительно побывав в тяжелом нокауте. Никак не решится завершить карьеру Мирко КроКоп. Встав на путь откровенного самоуничтожения, продолжает карьеру Сакураба. Все они уже не те, про многих говорят, что вот раньше… а теперь.. Но посмотрите, что эти люди сделали для ММА, сколько красивых боев дали они нам, простым поклонникам этого спорта – эти люди легенды и конечно мы всегда будем рады видеть их бои. Но мы ведь не хотим смотреть, как звезды гаснут, как кумиры превращаются в середняков, а их громкие имена используются для мощения дорожек к славе более молодыми соперниками. Новые поклонники этого спорта, видя современное состояние бывших бойцов самого высокого уровня, зачастую опускаются до откровенно уничижительных слов, что, конечно, не делает им чести. Но в то же время – это и не удивляет – они ведь не застали былого величия. Так придя к обгорелым развалинам старого дома, сложно сказать, был ли он когда-то произведением архитектурного искусства или же обычным бараком.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Отдавая должное великому бойцу Федору Емеляненко, я все же надеюсь на то что карьера его закончится вчерашним боем с Антонио Сильвой, дабы в моей памяти эта легенда не потеряла своего блеска. Возможно бразилец, Антонио Сильва – лучший соперник для окончания карьеры – он еще не скоро уйдет из этого спорта, но уже сделал себе имя. Он все еще развивается, прогрессирует, растет, но не теряет уважения к своим соперникам. Было по-своему приятно видеть его достойное поведение после боя.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]

Конечно, сейчас поднимется особая волна ненависти к проигравшему Федору, найдутся даже те, кто будет злорадно потирать руки. Но сколько бы не писали такие люди на просторах Интернета – блеск десятилетней карьеры единственного российского бойца выступавшего на столь высоком уровне останется прежним. Сейчас сложно сказать, как будут развиваться события дальше, тем более я не имею доступа к какой-то особенной информации. К сожалению, уход Федора Емельяненко из спорта может сказаться на популярности российского ММА в мире, в особенности в США – у нашей страны нет других звезд на таком высоком уровне, и вряд ли они появятся в ближайшее время, что конечно расстраивает. Но поживем - увидим. Повторяясь скажу – очень хочется, что бы легенды оставались легендами и првильно выбирали время для непростого решения об уходе из спорта.

[Информация только для зарегистрированных пользователей. ]


PS:
- Возвращение Сергея Харитонова и его патриотичная речь после боя добавили приятных воспоминаний о вчерашнем вечере, и хотя он тренируется в команде "Голден Глори", тем не менее, много внимания уделил именно российским болельщикам, чем безусловно порадовал.
- Похоже, вчерашнее шоу может стать последним для Федора, но как же подписанный со Страйкфорс контракт на несколько боев?
- Быть может и Арловскому пора завязывать с боями – это уже откровенный риск для здоровья.
   
Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BATMAN (14.02.2011), Elena_Su (14.02.2011), Overdrive (20.02.2011), PNS (14.02.2011), Zarik (14.02.2011), anand (14.02.2011), big_ivan (14.02.2011), brmc (14.02.2011), lavelle_v.2 (14.02.2011), maxprime (14.02.2011), realsomebody (21.02.2011), yaldo (21.02.2011), Боб (22.02.2011), Королева (15.02.2011), ПИТБУЛЬ (14.02.2011)
Старый
  (#2)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Broken_Angel
Сообщений: 44
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 32
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Khabarovsk
Users Flag!
14.02.2011, 08:31

Sumklish,
Цитата
Но здесь есть другой аспект – тренировки ММА требуют значительно более
насколько я знаю в ММА куда больше бойцов за 35, как минимум потому что можно увести бой в партер.
В К1 в любом случаи будешь получать в тыкву.

Legends never die

тут уже кто как что воспринимает, допустим моё знакомство с ММА началось именно с Казуши Сакурабы,
этот красноволосый японец меня тогда поразил, все его полуреслерские движения, эпатажные выходы(никто не переплюнет его в масках, сценках и тонких переделках аниме или фильмов), невероятное уважение которое он проявляет к сопернику а главное дух который нельзя сломить никогда. Мне кажется он будет бится пока не умрёт на ринге и отчасти за этого я его и уважаю.
Конечно на последние матчи тяжело смотреть, но когда Казуши сломанной рукой поднимается махает этой же сломанной рукой зрителям...Или когда без уха он подходит и с улыбкой обнимает соперника,
благодаря за отличный бой...

Кто то может назвать это мазахизмом или глупостью, но мне кажется он просто боец, до конца.
Когда я смотрю на его жертвы мне действительно стыдно что я мало занимаюсь,
возможно для кого то это станет отправной точкой. Я до сих пор поражаюсь тому как Сакураба всегда после боя в первую очередь подходил к оппоненту узнавал всё ли в порядке...

Что касается Фёдора, он до боя говорил что хочет закончить карьеру в течении года(интересно с чего такие мысли?) сейчас только повторил "пора завязать", так что тут скорее вопрос в том есть ли у него желание...

П.С. вчера так расстроился из за поражения ФЕ и АА, возможно у нас -2 бойца -_-
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fortex (14.02.2011), Sumklish (14.02.2011), Боб (22.02.2011), ПИТБУЛЬ (14.02.2011)
Старый
  (#3)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Sumklish
Сообщений: 2,149
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2678
Сказал(а) спасибо: 5,938
Поблагодарили: 2,512
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: 台北
Users Flag!
14.02.2011, 08:46

Разумеетс все написанное мною - откровенное ИМХО, мои впечатления после боя.

Сообщение от Broken_Angel Посмотреть сообщение
насколько я знаю в ММА куда больше бойцов за 35, как минимум потому что можно увести бой в партер.
В К1 в любом случаи будешь получать в тыкву.
И сколько из этих бойцов начинали карьеру в ММА десять лет назад, или же продолжают ее на достаточно высоком уровне? Как-то навскидку вспомнился только Дэн Хендерсон.

Сакураба легенда безусловно - и оттого еще больнее смотреть на то как его бьют. Я собственно о том и написал, что не хочу видеть как легенды превращаются в трамплин для карьеры молодежи, как в случае с Мирко. Очень хорошо, что Сакураба остается в родной Японии - там его будут любить и уважать вне зависимости от рекорда, чего не скажешь об американской публике, да и нас с этим есть проблемы. Уже начитался о том, что "ФЕ мол совсем мешок" - у людей ни совести ни уважения к бойцу
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Fortex
Сообщений: 6,011
Миксов: 1714
Рейтинг мнений: 3286
Сказал(а) спасибо: 3,802
Поблагодарили: 4,307
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия, Великий Новгород
Users Flag!
14.02.2011, 09:17

Сообщение от Sumklish Посмотреть сообщение
"ФЕ мол совсем мешок"
ну слава Богу такую херню пишут очень не многие, у нас один только ныне забаненный обсос догадался так написать. Большинство все же Федора поддерживают и признают его величайшее наследие.

А уходить или нет - должен принять решение сам Федор - что ему ближе пойти по пути Саку, Нога, Копа. Или уйти с первыми поражениями как Карелин или Али. А по поводу самих поражений нужно меньше нам беспокоиться - вспомните без вики, как закончил карьеру великий Али? Не спецы и не скажут (в последних 4 боях 3 поражения), но 80% людей знают, что это величайший боксер всех времен. То есть в историю вошла его потрясающая карьера, а не её концовка с 3 поражениями.
Так же и Федор, если уйдет сейчас - войдет в историю как человек, занимавший 1-ю строчку в престижнейшем весе 7 лет, с 2003 по 2010 год - феноменальный результат, к которому и близко никто не стоит в ММА.
Правда, есть ощущение, что Zuffa сделает все для принижения заслуг Федора, так как тот в карьере обошел UFC и зуффе не нужен великий персонаж из прошлого не связанный с их конторой, а следовательно и показывающий, что не все большое ММА находится в UFC. Думаю, именно поэтому Дана и ссыт кипятком сейчас пытаясь занизить Федора.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Overdrive (20.02.2011), Sumklish (14.02.2011), Королева (15.02.2011), ПИТБУЛЬ (14.02.2011)
Старый
  (#5)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Broken_Angel
Сообщений: 44
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 32
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Khabarovsk
Users Flag!
14.02.2011, 09:47

ну да серьёзный аспект.
Меня давно коробит то что Фёдора уважают и любят за рубежом куда больше.
Во много из за непопулярности ММА в РФ.

Но всё равно меня так напрягают эти слова Фёдора. "раз Бог так решил" как может настолько сильный человек быть фаталистом, не верить что его судьба только в его руках... Возможно еслиб не его вера он бы не жил в СО и тренировался бы с более опытными соперниками и... Возможно возможно... всё равно тяжело в голове укладывается.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Sumklish (14.02.2011)
Старый
  (#6)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Sumklish
Сообщений: 2,149
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2678
Сказал(а) спасибо: 5,938
Поблагодарили: 2,512
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: 台北
Users Flag!
14.02.2011, 10:59

Сообщение от Fortex Посмотреть сообщение
Так же и Федор, если уйдет сейчас - войдет в историю как человек, занимавший 1-ю строчку в престижнейшем весе 7 лет, с 2003 по 2010 год - феноменальный результат, к которому и близко никто не стоит в ММА.
Вот и хочется, что бы так он и остался в истории, но думаю тут уж приложат многие усилия для стирания в памяти болельщиков этой карьеры.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для ПИТБУЛЬ
Сообщений: 13,085
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 6416
Сказал(а) спасибо: 22,217
Поблагодарили: 14,687
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тверь
Users Flag!
14.02.2011, 11:56

Сообщение от Sumklish Посмотреть сообщение
Вспоминая последнего Императора

Спасибо, хорошо написал.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Sumklish (14.02.2011)
Старый
  (#8)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Zarik
Сообщений: 12,082
Миксов: 777
Рейтинг мнений: 9178
Сказал(а) спасибо: 44,970
Поблагодарили: 34,291
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: СССР
14.02.2011, 12:07

Настоящее мужество признать что пора завязывать (для любого профи это ОЧЕНЬ трудно принять). Не хочу что бы получилось как у КроКопа - я стал круче, я изменился, я всем покажу... Уже смешно такое слышать от Мирко. Лучше уйти сейчас. Но к сожалению у ФЕ есть обязательства по контракту.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Sumklish (14.02.2011)
Старый
  (#9)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для John
Сообщений: 10,078
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 2572
Сказал(а) спасибо: 4,845
Поблагодарили: 10,795
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: г.Челябинск
14.02.2011, 12:39

Что значит "Вспоминая Последнего Императора"?! Он умер что ли? Бред какой - то.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Zarik
Сообщений: 12,082
Миксов: 777
Рейтинг мнений: 9178
Сказал(а) спасибо: 44,970
Поблагодарили: 34,291
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: СССР
14.02.2011, 12:51

Сообщение от John Посмотреть сообщение
Что значит "Вспоминая Последнего Императора"?! Он умер что ли? Бред какой - то.
Он "Последний император" в ММА, а к боям он наверно уже не вернётся (он сам сказал, что пора). Вот если бы Статья называлась "Вспоминая Фёдора Емельяненко" было бы не корректоно, а так всё верно ИМХО.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sumklish (14.02.2011), Королева (15.02.2011), ПИТБУЛЬ (14.02.2011)
Ответ

Метки
вспоминая, императора, последнего


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.26180 секунды с 23 запросами