29.06.2010, 15:31
Решение о повышении пенсионного возраста может быть принято в течение пяти лет
Решение о повышении пенсионного возраста может быть принято в течение пяти ближайших лет, и повышение будет поэтапным, сообщил вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на конференции «Ренессанс Капитала». Он сообщил, что повышение страховых платежей частично уменьшит дефицит Пенсионного фонда, но он останется большим, и поэтому в среднесрочной перспективе необходимо будет менять систему обязательного пенсионного страхования.
«В течение пяти ближайших лет нам нужно будет прийти к тому, чтобы принять решение об изменении пенсионного возраста», - сказал Кудрин, добавив, что это решение будет постепенным.
«Когда такое решение о повышении пенсионного возраста принимается, понятно, что повышение пенсионного возраста осуществляется поэтапно. Например, если мы договоримся повышать пенсионный возраст на 5 лет, то сам процесс этого изменения может составлять от 5 до 10 лет, по году или по полгода в год», - пояснил Кудрин. По его мнению, Россия имеет значительный потенциал для повышения пенсионного возраста. Он напомнил, что в России этот возраст значительно ниже, чем в европейских странах, вследствие чего российские пенсионеры часто продолжают работать после выхода на пенсию. При этом Кудрин подчеркнул, что если такое решение не будет принято, российскому правительству не удастся найти ресурсы для поддержания высокого уровня жизни пенсионеров.
|