21.09.2010, 15:52
Моя выставка описывает развитие личности русского человека
http://www.rus-obr.ru/opinions/7887
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
В Москве работает выставка картин художника Павла Рыженко, который дал «Русскому обозревателю» комментарий на тему самой выставки и разговоров, которые ходят вокруг нее.
Любой человек, который посетит мою выставку, составит свое представление об ее целях и смысле. На выставке представлены исторические картины, описывающие развитие личности русского человека - от битвы на Калке до событий после Великой Отечественной войны: очень широкий событийный спектр.
Все залы на выставке соединены по смыслу. В начале - зал, посвященный временному отрезку от Александра Невского и Куликовской битвы до времен глубокого Средневековья. Затем - Иван Грозный, Алексей Михайлович Тишайший, Смутное время. Потом - зал революционных событий: отречение Николая Второго от трона, Гражданская война и события после Великой Отечественной.
Это все сделано затем, чтобы русский человек имел возможность увидеть воочию - на картинах - широкую историческую ретроспективу и сформировать свое собственное мнение о русской истории. Причем, с точки зрения не развлечения, а глубокого исторического содержания.
Слухи о бойкоте моей выставки, которыми полнится интернет, - это чистой воды недоразумение. Бойкота нет, и я пытаюсь урезонить людей, которые об этом пишут. Причина банальна: для того, чтобы сейчас освещать выставку, требуются колоссальные деньги. Средства массовой информации опубликовали несколько роликов, но на дальнейшее освещение нужны огромные средства.
Выставку, по большому счету, никто не патронирует, кроме самих зрителей, тех людей, которые приходят и помогают. Соответственно, мало кто может о выставке узнать. Потому-то интернет и кипит: люди, которые побывали на выставке, видят вопиющее к ней отношение, они знают, что там есть картины, которые многие хотели бы увидеть, - но рекламы нет. Поэтому у многих сложилось впечатление, что это некий заговор, бойкот. Это частные мнения, итогом которых стал эмоциональный перегрев.
В Москве открылась и проходит выставка картин прекрасного русского художника Павла Рыженко. Выставка проходит ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 17.30. в музее Российской Армии (людям старшего поколения более известном, как музей Советской Армии). Проезд: метро до недавно открытой станции "Достоевская" (идти ровно 15 метров), на авто - до ул. Селезневской. Цена билета - 150 рублей.
В пятницу, 24 сентября, в 16:00 на выставке состоится встреча художника с блоггерами. Приглашаются все желающие.