Сообщение из темы: Юмор и креатив / Fun 2007-2011 архив

Старый
  (#7422)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для tanyguen
Сообщений: 5,896
Миксов: 423
Рейтинг мнений: 2747
Сказал(а) спасибо: 2,615
Поблагодарили: 8,621
Регистрация: 30.03.2009
23.10.2010, 04:54

Мозг женщины увеличивается после родов

Цитата
Американские ученые обнаружили, что мозг женщины увеличивается в размерах после родов, особенно в тех областях, которые наиболее задействованы в уходе за ребенком, сообщает Health24.

Группа исследователей из Американской психологической ассоциации проанализировала изменения мозга 19 женщин после родов, сделав им МРТ высокого разрешения в периоды со второй по четвертую неделю и с третьего по четвертый месяц после рождения ребенка. 10 участниц исследования родили мальчиков, девять – девочек. Все роды произошли в Больнице Йеля – Нью-Хейвена.

Средний возраст женщин составлял 33 года, из которых в среднем 18 лет заняла учеба в различных образовательных учреждениях. Все они кормили грудью и не страдали послеродовой депрессией.

Выяснилось, что за время наблюдения у всех женщин значимо увеличился объем серого вещества мозга, особенно в тех отделах, которые обеспечивают контакт с ребенком и заботу о нем. В частности, рост серого вещества наблюдался в гипоталамусе (материнская мотивация), черном веществе и миндалине (эмоции и удовольствие), теменной доле (обработка информации от органов чувств) и префронтальной коре (формирование суждений и принятие решений).

При этом четко прослеживалась связь между степенью увеличения конкретных отделов мозга и типом отношения матери к ребенку. Так, например, у женщин, наиболее благоговейно относящихся к своему младенцу, наблюдалось преимущественно увеличение структур, отвечающих за эмоции и материнскую мотивацию.

По мнению автора исследования Пхильёна Кима (Pilyoung Kim), обнаруженный у матерей рост серого вещества, не свойственный зрелому организму, необходим для освоения множества новых навыков. Предполагается, что запускают этот рост повышенные после родов уровни гормонов эстрогена, окситоцина и пролактина, а также непосредственный контакт с ребенком.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/10/22/brain/

Мужчины, делайте женщин добрее, заботливее и умнее!
Вы можете!!!
   
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borik (26.10.2010), magnit (23.10.2010), Боб (27.10.2010)
 
Время генерации страницы 0.09622 секунды с 14 запросами