18.12.2010, 20:03
komatozz, самостоятельно оценивать своё физ. состояние можно по нескольким признакам: частота и глубина дыхания, общее самочувствие, концентрация, мотивация во время выполнения упражнения.
Именно в аэробных упражнениях, где важно дыхание, существует по-моему три градации нагрузки:
1.во время выполнения упражнения можешь спокойно разговаривать - слабая нагрузка;
2.во время выполнения упражнения можешь говорить короткие фразы - средняя нагрузка;
3.во время выполнения упражнения можешь говорить слова только прерывисто - сильная нагрузка;
Ещё, как я понял, в кроссфите есть "пуки" - по нашему "блевать" - наверное очень сильная нагрузка)))
От этого и отталкиваешься: оценил интенсивность нагрузки, прикинул время выполнения, оценил как идёт тренировка: легко, тяжело, средне. Подумал как будешь себя чувствовать и принял решение: продолжать, прерваться, снизить интенсивность, что-то ещё.
Если у меня подряд две тренировки, то я оцениваю: сколько я восстанавливался в целом перед ними, какой временной промежуток будет между этими двумя тренировками. В зависимости от этого планирую нагрузки.
Если первая тренировка основная - то на ней стараюсь выкладываться полностью. На второй уже занимаюсь по самочувствию.
Если основная тренировка вторая, то на первой работаю с учётом второй, по самочувствию, обязательно оставляю время для восстановления.
|