20.12.2010, 10:09
Задержаны десятки людей, в том числе семь кандидатов в президенты
20.12.2010, 1:05 Новость дня
По окончании акции на площади Независимости 19 декабря задержаны десятки людей, а также кандидат в президенты Николай Статкевич, сообщил БелаПАН руководитель его избирательного штаба Сергей Марцелев.
По его словам, по окончании акции Статкевич сел в такси и пытался уехать с площади. "Однако его такси было заблокировано двумя машинами, Статкевича из такси выволокли, запихнули в одну из машин и увезли", — сообщил Марцелев.
Некоторое время штаб кандидата в президенты не знал, где находится Статкевич. Однако политик смог сообщить, что его доставили в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.
Задержан также председатель Белорусского Хельсинкского комитета, один из руководителей кампании "Правозащитники за свободные выборы"
Олег Гулак, сообщает
spring96.org. Это произошло на перекрестке улицы Володарского и проспекта Независимости.
Гулак успел сообщить, что вместе с ним в автозаке находится беременная женщина, которая шла с мужем по проспекту.
Ранее стало известно, что ГАИ задержала автомобиль, в котором ехали кандидат в президенты
Андрей Санников и его супруга
Ирина Халип.
Как сообщил БелаПАН журналист Илья Кузнецов, который их подвозил, машину догнал автомобиль ГАИ со включенными мигалками. Санникова, Халип и члена команды кандидата Леонида Новицкого заставили выйти из машины и положить руки на капот. После этого их увезли на другой машине. Самого Кузнецова и еще одного члена команды Санникова везут в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.
В Минске по окончании акции на площади Независимости в Минске вечером 19 декабря был задержан кандидат в президенты от Партии БНФ
Григорий Костусев, сообщил БелаПАН председатель партии Алексей Янукевич.
По его словам, во время разгона акции Костусев получил несколько ударов, в том числе по голове. "Мы отошли к Красному костелу, при этом Костусев говорил, что у него кружится голова. Мы посадили его в машину, припаркованную неподалеку, и попытались отвезти домой к его другу", — сказал Янукевич.
Автомобиль был остановлен и заблокирован машиной ГАИ и другой милицейской машиной. "Костусева пересадили во вторую милицейскую машину и увезли. По предварительной информации, он находится в УВД Минского района", — сообщил Янукевич.
Кандидат в президенты
Виталий Рымашевский задержан в Минске, сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Денис Садовский.
По его словам, в ходе акции 19 декабря в Минске на площади Независимости Рымашевский получил травму головы. "Его доставили в больницу скорой помощи, чтобы оказать медицинскую помощь. Рымашевскому сделали перевязку. Когда он выходил из больницы, на него набросились люди в штатском, в черной одежде, закинули в белый микроавтобус и увезли в неизвестном направлении", — сообщил Садовский.
По его словам, задержана также доверенное лицо кандидата в президенты
Ирина Губская и еще семь активистов БХД из регионов.
Кроме того, отметил Садовский, задержан руководитель избирательного штаба Рымашевского
Павел Северинец. "Он находится в УВД Московского района", — сказал Садовский.
Задержана заместитель председателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко
В Минске задержана заместитель председателя "Молодого фронта" (Чехия) Анастасия Положанко. По телефону она сообщила БелаПАН, что ее задержали люди, которые представились сотрудниками Комитета государственной безопасности.
В три часа ночи 20 декабря в частный дом, где она проживает с родителями, пришло примерно 15 граждан в штатском. "У нас не такой дом, чтобы дверь выдержала натиск такой силы. Я сказала, что оденусь и выйду сама", — сказала Положанко.
По словам активистки, это решение она приняла, чтобы не волновать своих пожилых родителей.
Задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько
В Минске задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщила БелаПАН руководитель пресс-группы кандидата в президенты от ОГП Ярослава Романчука Анна Красулина.
По ее словам, сотрудники милиции взломали дверь в квартиру Лебедько. "Они забрали Лебедько, загрузили его в микроавтобус белого цвета и увезли в неизвестном направлении", — сказала Красулина.
Как ранее сообщал БелаПАН, 20 декабря ночью в квартиру Лебедько пытались вломиться сотрудники милиции. Они проникли в тамбур и пытались открыть входную дверь. Лебедько вызвал милицию, поскольку лица, которые пытались проникнуть к нему, не назвали цели своего визита.
Задержаны Алексей Михалевич и Дмитрий Усс
В ночь на 20 декабря задержано еще два кандидата в президенты — Алексей Михалевич и Дмитрий Усс.
Таким образом, из девяти оппонировавших Лукашенко кандидатов на свободе осталось двое — Виктор Терещенко и Ярослав Романчук.
Ранее сообщалось о задержании Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Владимира Некляева, Андрея Санникова и Григория Костусева. При этом Некляев был насильственно увезен из больницы.
ГУВД Мингорисполкома пока не называет количество задержанных во время акции оппозиции в центре Минска 19 декабря
ГУВД Мингорисполкома пока не называет ни точное, ни примерное количество задержанных во время акции оппозиции в центре Минска 19 декабря. Скорее всего, обобщенных сведений еще не существует, а задержания продолжаются.
ПРИ ЭТОМ:
ЦИК: За Лукашенко проголосовали почти 80% избирателей
Хотя бы цифру поправдоподобнее назвали...





Орлы, б-ть!