Сообщений: 6,415
Миксов: 3761 
Сказал(а) спасибо: 2,413
Поблагодарили: 16,269
Регистрация: 20.07.2007
|
22.12.2010, 19:11
Губернатор Белгородской области дал поручение обеспечить старооскольского чемпиона жильём
Кирилл Сидельников – 22-летний старооскольский спортсмен, спарринг-партнёр Фёдора Емельяненко. Его, как и знаменитого бойца смешанного стиля, тренирует Владимир Воронов. В этом году в мае Кирилл завоевал серебро чемпионата России и золото чемпионата Европы по боевому самбо, а в ноябре принёс стране высшую награду мирового форума в весовой категории свыше 100 кг.
На последнем турнире он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Ранее становился чемпионом области по дзюдо, чемпионом России и Европы по боевому самбо, финалистом командного чемпионата России и победителем командного чемпионата мира по версии M-1.
Скоро у именитого спортсмена появится собственное жильё. На сегодняшней пресс-конференции глава региона Евгений Савченко заявил, что не так давно дал соответствующее поручение. Квартирный вопрос К. Сидельникова, по словам губернатора, должны решить в самое ближайшее время.
http://www.bel.ru/news/sport/2010/12/22/51626.html
Выставка спортивных достижений Белгородчины
В Белгородском государст.венном историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка «Спорту мы славу поём!», посвящённая истории развития спорта в области от самых истоков до наших дней.
ПОКАЗАТЬ СПОЙЛЕР СКРЫТЬ СПОЙЛЕР
СКРЫТЬ СПОЙЛЕР — Изначально мы планировали мини-выставку, — говорит старший научный сотрудник музея, руководитель авторского коллектива Ирина КИПКАЕВА. — Однако, копнув этот пласт родной истории, поняли, что пары витрин определённо будет недостаточно.
Белгородчина действительно невероятно богата спортивными достижениями. К сожалению, современники мало что о них знают. В экспозиции представлено 17 видов спорта, более 100 имён выдающихся спортсменов области, когда-либо выводивших Белгородчину на международные спортивные арены, начиная с 1954 года — момента образования областного комитета физической культуры и спорта. А также имена их перспективных преемников — тех, кто из белгородцев уже вошёл или ещё войдут в сборную России по различным видам спорта.
Если несколько фамилий в области постоянно на слуху: гимнастки Хоркина и Зуева, десятиборец Куценко, боец Емельяненко, стрелок Приходченко, тренер белгородской волейбольной команды Шипулин, — то большинство персонажей выставки — настоящее открытие. В том числе и спортсмены-паралимпийцы. Особое место в экспозиции занимает раздел, посвящённый Олимпийским играм.
Работа над проектом велась около года. Было собрано более 1000 экспонатов. Среди них фотографии, медали, кубки, личные вещи, способные многое рассказать о своих владельцах. Некоторые из них числятся в фонде музея, другие предоставлялись самими спортсменами, их тренерами и родственниками.
— Жаль, места маловато, не всё, что собрали, удалось вместить, здесь только основное, — говорит Ирина Кипкаева.
На открытии выставки была озвучена идея создания в Белгородской области музея, посвящённого спортивным достижениям земляков.
http://belgorod.aif.ru/issues/809/03_02
http://www.bel.ru/news/culture/2010/12/16/51477.html
|