19.01.2011, 10:53
Сообщение от
Pipeman
Это где ж такие"меньшинства" и какую они траву курят??? Вообще-то, Грейси учил Мицуё Маэда, ученик Дзигоро Кано. Так что и самбо, и БЖЖ вышли из одного корня - из Кодокан-дзюдо, от прямых учеников Дзигоро Кано - Маэды и Ощепкова. Про люта ливре и т.д вообще тихо похихикаю
Вообще, всё это мифотворчество про "клан Минамото" меня всегда изумляло:
Минамото - это целая группа средневековых японских родов, произошедших от "младших принцев" императорского рода (корни - в раннем средневековье, если копать, веке в девятом ещё, причём принцы разные, а потомки их всё-равно Минамото, Миномото Ёритоми принадлежал например, к роду Миномото линии Сэйва). Впоследствии (в развитое средневековье) все эти роды-потомки носили свои собственные названия, возвести родословную своего рода к Миномото это было престижно (примерно как в России сказать "мои предки ведут род от Рюриковичей").. Назваться "кланом Минамото" это примерно как "кланом Рюриковичей" или "кланом Палеологов"

)
Мифы "каратэ Санэ" или "ушу школы Чой" и рядом не лежала с мифом "клана Минамото"

Когда наследниками "боевых искусств" древнейших и мифологизированых родов Японии заявили себя спортсмены с Украины

при этом даже ни одного имени реального японца на сайте "клана Минамото" не озвучено

Даже история про некоего корейца подозрительно напоминает первоначальную легенду Штурмина, что их якобы каратэ "корейцы научили"
ТАП АУТ ответил очень полно и верно.
Чтобы изучать ДД Грейси и говорить что это твоя техника, которой обладаешь и пользуешься потом, не обязательно носиь фамилию Грейси?? Вот и ДД Минамото. Хотя никто проверить не может легенду? Во-всяком случае, похоже у тебя только "энциклопедные" и поверхностные знания из интернета. Тай-Дзюцу, или Дзю-Дзюцу из которого вышло и Джиу-Джитсу и десятки других единоборств существовало многие сотни лет, а Маеда и Ощепков не нащитывают такого возраста. И не все возможно найти в интернете и в книгах.