08.02.2011, 11:50
В российское посольство в Японии прислали пулю
Неизвестные прислали в посольство России в Японии конверт с пулей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.
Посылка пришла 7 февраля, когда в этой стране отмечается День северных территорий, к коим японцы причисляют четыре острова Курильской гряды.
Письмо с пулей было отправлено из префектуры Канагава; своего имени отправитель не указал. Сотрудник российского посольства обратился в полицию вечером 7 февраля. По предварительным данным, пуля подходит для стрельбы из винтовки.
Японская полиция приступила к расследованию.
В День северных территорий японский премьер Наото Кан раскритиковал визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир - один из островов, на которые претендуют в Токио.
Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил премьера Японии в недипломатичности.
Кремль же пообещал продолжить посещение Курильских островов вне зависимости от позиции Японии.
Из-за того, что Россия и Япония не могут договориться о статусе четырех островов между странами до сих пор не подписан мирный договор.
|