11.02.2011, 20:40
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/...yanenko-po-MMA
Sportbox.ru завершает публикацию ответов на вопросы своих посетителей Вадима Финкельштейна, промоутера экс-чемпиона мира по смешанным единоборствам и участника гран-при лиги Strikeforce россиянина Федора Емельяненко, который 12 февраля проведет первый поединок в турнире против бразильца Антоно Сильвы.
— Сколько стоит проверка на допинг ВАДА, и кто за нее платит? (Alexey_Ivan-ch)
- Честно говоря, не знаю. Но это дорогое удовольствие. Если американская атлетическая комиссия считает данную проверку необходимой, она делает это. В Америке своя специфика: промоутер не может самостоятельно назначать судей, рефери, и. т. д., без согласия комиссии. Если спортивные власти считают, что необходимость проведения допинг-теста ВАДА назрела, они делают это. Но и сами за это платят, а промоутер просто уплачивает определенный взнос, подразумевающий то, что комиссия оплачивает не только тест на допинг, но и работу судей, и дежурную карету неотложки, и. т. д.
— Как у Фёдора с мотивацией? Горят глаза? (Alexey_Ivan-ch)
- Да, глаза горят. Когда он выступает за Россию, они у него всегда горят. Федор не страдает звездной болезнью. Он просто хочет выступать, побеждать и прославлять свою страну.
— Почему Александр Емельяненко не участвует в боях UFC или в боях Strikeforce, как Фёдор? (Voitel91)
- Дело в том, что Александр уже года два работает самостоятельно. У него есть собственный менеджер и, честно говоря, я не знаю, чем он занимается и где выступает. Сами видите, он то — в Азербайджане, то в — Хабаровске, то — в Польше. Поэтому информация у меня о нем только по слухам и из интернета.
— У братьев Емельяненко есть младший, третий брат, который также занимается смешанным единоборствами. Каковы его шансы повторить путь Федора? (Snegnij_Bars)
- Думаю, у него вряд ли имеются шансы для повторения пути Федора. Для этого нужно быть очень трудолюбивым: много работать над собой, интенсивно тренироваться. А сегодня Иван этого не показывает.
— Ваше мнение о сбежавшем из России и арестованном в Норвегии бойце смешанного стиля Вячеславе Дацике? Почему он всё еще остается безнаказанным? (RusS_roro)
- Считаю, что такие как Дацик позорят наш спорт. А с его наказанием разберется суд. Выступать Дацик начинал у меня. Но уже в первых боях вел себя весьма странно — не по-спортивному: наносил удары головой, не слушал рефери. Мне это очень не понравилось, и я перестал с ним работать. Поэтому считаю, что такие люди позорят спорт. Каждый спортсмен должен быть дисциплинированным. Это в интервью можно болтать что угодно, а на ринге следует вести себя прилично, как и твой соперник. На ринг нельзя входить в образ злобного циркача, стараясь выделиться тем, что можешь ударить или оттолкнуть рефери.
— Почему турниры с участием таких бойцов как Емельяненко, Сильва, Вердум, и т. д. не проводятся в России?
- Связано это с тем, что в России очень мало фанатов MMA. Как бы мы не старались, но пока наши телевизионные рейтинги не очень велики. А из этого вытекает отсутствие крупных спонсоров, как например, в футболе.
Вопросы Вадиму Финкельштейну задавал корреспондент Sportbox.ru Александр Павлов.
Бой Емельяненко-Сильва смотрите на ТК «Россия-2», а также портале Sportbox.ru.