20.01.2012, 20:54
Сообщение от
Sandmann

Немцы к тому времени уже вон сколько воевали ,а наши наделали фанерных "Ишачков" в немерянных количествах в рассчете на массовый героизм, который никак не вылился в большое количество сбитых немцев.
немецкие лётчики ахуевали когда узнавали что первые полгода в звене помбардировщиков только у командира была карта, тогда и находили объяснение тому почему строй бомбардировщиков нарушеный в бою часто не восстанавливался и самолёты летели отличающимися курсами, и позже или падали без топлива или бомбились непонятно куда и сажали на более менее посадочную поверхность - вернуться такой самолёт на свой аэродром уже не может априори ( хер найдёшь аэродром!) .....у нас бл...умники кремлёвские карт Европы понапечатали в начале сороковых , а воевать нам пришлось бл...на своей территории
вот выдержка"...Во многих случаях только ведущий советской группы и его заместитель имели информацию, необходимую для выполнения задания. Все остальные самолеты просто следовали за командиром, сбрасывая бомбы при обнаружении цели или по знаку ведущего. Таким образом, единственной задачей этих экипажей было удерживаться в строю, отбиваться от немецких истребителей и по сигналу командира отбомбиться. Тактика оборонительных действий во время нападения немецких истребителей состояла в том, что самолеты летели плотным строем, который позволял организовать сосредоточенный оборонительный огонь. Попав под зенитный обстрел, группа упорно шла вперед без каких-либо попыток уклониться. Если немецкой обороне удавалось рассеять группу или сбить ведущего, — это обычно приводило к потере всех самолетов."