19.08.2009, 18:31
Сообщение от
TAP OUT
"Попыток откупиться "на месте" никто давно не предпринимает. Помимо денежного штрафа виновный каждый раз расплачивается еще и баллами. Когда лимит этих баллов исчерпан, изымаются водительские права. Вот тут-то и вступали в действие нечистые на руку служащие префектуры, которые за мзду "погашали" в компьютере штрафные санкции, а главное - восстанавливали драгоценные баллы. Средняя ставка - сто евро за добавленный в правах балл"
Интересно,во Франции правда так?Типа как у нас,отметки в талон делали?
1. Взятки полицейским никто не дает - не принято, не нормально это.
Ну, а далее автор статьи несколько обощает, ибо:
2. Не за каждый штраф теряешь баллы - только за нарушение ППД "в движении" - если тебе повесили штраф за стоянку, либо за неправильную парковку - баллы не теряешь. Так же не теряешь баллы, если можешь доказать, что за рулем был не ты (тут уже возможны ходы... долго рассказывать, но отмазаться от того, чтобы терять баллы - можно).
3. Баллы можно восстанавливать раз в год до 4-х без всяких "продажных" полицейских - достаточно пройти трехдневные курсы ПДД - около 200 евро стоит. При потере баллов тоже самое - имеешь право пройти курсы ППД и восстановить 4-ре балла.