Данная позиция позволяет очень легко перейти в намного более выгодную позицию верхом, что и имеет смысл сделать в большинстве случаев.
Захват ногами за шею
Имеется три вариации данной позиции: захват ногами за шею сбоку, захват ногами за шею сзади и захват ногами за шею спереди. Все эти вариации отличается большим разнообразием болевых и удушающих приёмов, которые можно из них сделать. Во всех вариациях позиция выгодна для того, кто делает захват ногами за шею.
Особенность всех вариаций данной позиции в том, что захват ногами за шею противника должен быть "глубоким", т.е. на шею противника должны попадать, по крайней мере, колени, а ещё лучше - бёдра, иначе удержать противника будет весьма сложно.
Удушение в данной позиции всегда очень мощное, т.к. мышцы ног обладают значительной силой, а в данной позиции используется ещё и принцип рычагов за счёт соединения ног между собой в области ступней.
Захват ногами за шею сбоку
Первая вариация данной позиции позволяет легко сделать удушение ногами на шею противника, просто соединив и вытянув свои ноги. Прогибаясь назад, можно легко сделать рычаг локтя корпусом. Можно атаковать кисть противника и сделать один из вариантов узла на кисть противника с последующим дожимом кисти.
Хорошая доступность лица противника и неподвижность его головы позволяет легко атаковать его верхней рукой, ударами кулака в лицо.
В данном положении имеет смысл комбинировать между собой болевые и удушающие приёмы, а так же ударную технику, тем самым, рассеивая внимание противника и существенно увеличивая свои собственные шансы на победу.
Очень легко из данного положения перейти на рычаг локтя корпусом лёжа на спине, - достаточно просто перекинуть нижнюю ногу из-под головы противника ему на лицо.
В данной вариации можно и не захватывать руку противника, а захватить только одну его голову, в этом случае остаются те же самые удушающие приёмы и ударная техника, невозможно только будет производить болевые приёмы на руку. Получаемая при этом позиция будет очень похожа на захват ногами за шею сзади, но только с собственным положением не сзади, а сбоку от противника.
Захват ногами за шею сзади

Вторая вариация данной позиции позволяет хорошо контролировать голову противника. В данном положении можно делать удушения противника совместными действиями рук и ног, а так же болевые воздействия на шею противника, скручивая и отрывая его голову. Удерживая ногами голову можно наносить противнику опасные удары руками в лицо.
Из данного положения можно перейти в позицию захват сзади руками за шею противника.
Захват ногами за шею спереди

Третья вариация - является оригинальным замком ногами на шею противника. Основное действие в данной позиции - удушение противника путём дальнейшего закрытия получившегося замка ног.
Кроме того, захваченная рука позволяет проводить рычаги на локоть либо из данного положения, либо перейдя на обычный рычаг локтя снизу. Дополнительно можно сделать узел руками на кисть или локоть противника.
Легко можно атаковать ударами рук лицо противнику.
Как и в вариации, захват ногами за шею сбоку, в данном положении можно комбинировать несколько техник, рассеивая внимание противника, не позволяя ему активно сопротивляться, и тем самым, повышая свои шансы на победу.
Позиция за спиной с захватом руками за шею
Ни в коем случае нельзя поворачиваться к противнику спиной или позволять ему проходить за спину. Оказавшись к нему спиной, вы практически полностью теряете контроль над ситуацией, вашему же противнику, наоборот, становится очень легко контролировать ваши действия.
В то же время, не надо упускать возможность самому оказаться за спиной у противника. Обычно опытный противник, хорошо знакомый с особенностями поединков без правил, не позволить вам сделать такого, но, тем не менее, довольно часто, даже опытные представители иных видов Боевых Искусств совершают такие ошибки.
Данная позиция имеет три варианта: позиция за спиной с захватом руками за шею лежа под противником, позиция за спиной с захватом руками за шею сидя на противнике и позиция с захватом на гильотину. Все они выгодны для того, кто находится за спиной, и сделал захват за шею.
Позиция за спиной с захватом руками за шею лежа под противником