MIX
FORUM
.SU

Регистрация
Справка
Календарь
Терминология

Текущий ответ на "секретный" вопрос - Понедельник364
Путеводитель по форумуМиксометр
weightclass
ф у н т ы
=
к г
Полутяжелый (до 93 кг)
Полутяжелый (до 93 кг)
height
ф у т ы
д ю й м ы
11
10
9
+ -
=
с м

Комментарии M-1 Challenge на Sportbox.ru

MMA (смешанные единоборства) новости, трансляции, обсуждения


Ответ
 
Опции темы
Старый
  (#51)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Странник34
Сообщений: 39
Миксов: 500
Рейтинг мнений:
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 4
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Калуга
31.10.2010, 22:35

Сообщение от fresher Посмотреть сообщение
Не понравилось следующее:
когда выходили бойцы, с музыкой и прочей бутофорией неоднократно шла болтовня, которая не совсем уместна именно в этой части. Нужно дать людям возможность насладиться атмосферой. и чувствовать когда можно включаться.

Когда анонсер представляет бойцов - надо давать послушать и его.
Солидарен!)
Или наоборот во время выхода бойца сконцентрировать и свое внимание и внимание зрителя именно на нем. В данном случае ( точно не помню чей был выход ) разговоры велись о чем то нейтральном из мира MMA....... Да и с анонсером иногда приходилось напрягаться, чтобы понять что говорит он, а что комментаторы))))
Думаю, всё со временем придет!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Представитель М-1
Сообщений: 1,201
Рейтинг мнений: 1056
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 3,771
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Колпино (что рядом с Питером)
01.11.2010, 02:11

fresher,
Спасибо! Принято!
Во время выходов порой терялись. С одной стороны выходы красивый , сам же их и разрабатывал со сценаристкой, с другой - хотел зрителям больше инфы о бойце выдать, потому что считал что во время боя не до того будет.
С ринг-анонсером тоже понял!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 180
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили: 3
Регистрация: 12.05.2009
01.11.2010, 18:04

Комментарий был в целом отличным!!!.
Объективные замечания по поводу выхода бойцов и не вмешиваться в речь ринганонсера.
По поводу терминологии англ или русской. Здесь идеально сработал Гриня, я еще обратил внимания когда приехал из Ледового и смотрел повтор. Он когда называет термин по англ, то ту же обьясняет его по русски. Это правильно!!!. Потому что 30-40% телеаудитории на России-2 бои смотрели первый раз, а процентов 70 в терминологии вообще не сильна. В России не привыкли к этому. И нам не нужно себя возносить над другими и показывать что мы великие знатоки, а вы телезрители лузеры так как нифига не понимаете, нужно помогать зрителю, чтобы он не ощущал дискомфорта при слышание слов свип, армбар, гард и др. Как сам спорт вводиться постепенно так и терминология должна.
Цитата из комментария Грини.
"Позиция достаточно опасная, так называемый Half guard, как говорят наши западные коллеги.То есть когда соперник который снизу контролирует лишь одну ногу оппонента который сверху".
Четкое прекрасное объяснение !!!!!!!

Дмитрий Бобцов "А соперник лезет в позицию Full mount"
И я больше чем уверен что процентов 70 зрителей так и не поняли куда там пытался лезть Тайсумов.

Или вот еще Гриня прекрасно сработал, после удара коленом Артема "Этот удар еще называется Flying knee - летящее колено".
Вот такие комментарии я считаю простому зрителю слушать приятнее чем просто перечисление терминов которые он слышит впервые.
То есть я за общепринятую западн. терминологию, но и постоянную расшифровку ее в эфире. Поэтому здесь сработали просто блестяще!!!!.
Ну а голос Шурика не привычно слышать спокойным во время боев-))). Я сколько его знаю, он вечно душой на ринге-))).Поэтому тоже сработал прекрасно. Вообще дебют оцениваю не меньше 5 баллов точно!!!
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TAP OUT (01.11.2010), brmc (01.11.2010)
Старый
  (#54)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Странник34
Сообщений: 39
Миксов: 500
Рейтинг мнений:
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 4
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Калуга
01.11.2010, 22:10

А я вот уродился патриотом. И не собираюсь запоминать какие-то иноязычные слова-паразиты! Тем более в нашем языке полно красивых слов, которыми можно прекрасно разъясняться...
Болевой на руку - есть болевой на руку, подсечка - есть подсечка (а не пендосовский, бессмысленный свип), полузащита - есть полузащита, перевод в партер - есть перевод в партер, сидит человек у кого то на груди, ну значит сидит(по русски сложно сказать?) а летящее колено - и есть летящее колено!!!
Не понимаю, почему наши же люди так старательно принимают на вооружение иностранные термины (оскудняя тем самым родной язык) в то время как в русском полным-полно слов позволяющих эти термины грамотно перевести, правильно передать их значение или заменить.
   
Ответить с цитированием
Cказал(и) cпасибо:
Старый
  (#55)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Фомин Станислав
Сообщений: 74
Миксов: 500
Рейтинг мнений: 123
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 60
Регистрация: 25.07.2009
01.11.2010, 22:29

Для меня привычнее :- подсечка, удержание с верху, с боку, сбив, сваливание, бросок, узел, ущемление.... и т.д, куда понятнее - маунта и гарда)) Да и нет в ММА технических действий не имеющих аналогичных в вольной борьбе, самбо или классической. За исключением наверное Хадака Симэ (гильотины).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Представитель М-1
Аватар для brmc
Сообщений: 30,757
Рейтинг мнений: 5223
Сказал(а) спасибо: 9,979
Поблагодарили: 30,445
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: 5 км от Санта-Клауса
Users Flag!
01.11.2010, 22:30

Странник34, свип - это не только подсечка. А полузащита - это вообще что-то из футбола.

ММА - это очень динамичный спорт, и поэтому комментаторам зачастую просто нет времени рассусоливать смысл каждого движения исконно русскими терминами, если можно сказать одним-двумя словами. Причем практически в каждом виде спорта иностранные слова прижились: эйс, фол, оффсайд, тайм-аут, про виды типа американского футбола вообще молчу - там такие "тугие концы" и "заднечетвертные" по-русски бы были, что только держись.

Вполне нормальные, емкие и неплохо звучащие термины. Их нужно внедрять, а не идти по пути наибольшего соперотивления, это же не лапта, чтобы самобытность пресловутую сохранять
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для michaell
Сообщений: 87,456
Миксов: 1333
Рейтинг мнений: 9212
Сказал(а) спасибо: 39,396
Поблагодарили: 149,710
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Omsk-> Nederland
Users Flag!
01.11.2010, 22:33

Странник34, Я сходу, даже не вчитываясь глубоко, заметил у тебя как минимум 4 слова, которые не являются русскими по происхождению. Какой же из тебя теперь патриот?)))
Имей в виду, что, например, ни одного русского слова нет, в котором есть буква "ф", они все заимствованные.
Последние 4 века русский усиленно наполнялся немецким, потом французским, затем английским словами. Все идет до того времени, пока слово не обрусеет.
Мы в 21 веке, это век технологий информации и скорости. Быстрее передашь смысл - выиграешь во всех отношениях.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Fortex
Сообщений: 6,011
Миксов: 1714
Рейтинг мнений: 3272
Сказал(а) спасибо: 3,802
Поблагодарили: 4,307
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия, Великий Новгород
Users Flag!
01.11.2010, 22:38

Сообщение от michaell Посмотреть сообщение
Быстрее передашь смысл - выиграешь во всех отношениях.
Тогда нужно глобально переходить на английский - он намного короче.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Сообщений: 12,834
Сказал(а) спасибо: 9,201
Поблагодарили: 14,634
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Воронеж
Users Flag!
01.11.2010, 22:48

Сообщение от Странник34 Посмотреть сообщение
И не собираюсь запоминать какие-то иноязычные слова-паразиты!
Ты их уже помнишь и употребляешь - ТЫСЯЧИ ИХ!! (парашют по русски назови попробуй). И причём здесь в обще патриотизм - скорее поЦреотизм.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)  |  (на пост)
Сейчас вне форума
Аватар для Странник34
Сообщений: 39
Миксов: 500
Рейтинг мнений:
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 4
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Калуга
01.11.2010, 22:49

Сообщение от brmc Посмотреть сообщение
Странник34, свипсвип - это не только подсечка. А полузащита - это вообще что-то из футбола.
Конечно. Это ещё и смена позиции в партере) Ну и что из этого? Видим подсечку, говорим подсечка. Видим смену позиции, значит так и говорим....


Сообщение от brmc Посмотреть сообщение
ММА - это очень динамичный спорт, и поэтому комментаторам зачастую просто нет времени рассусоливать смысл каждого движения исконно русскими терминами, если можно сказать одним-двумя словами.
А не нужно вообще применять иностранный термин к какому-то движению, и тогда не придется рассусоливать его смысл. К тому же в предыдущем своем сообщении я и говорю одним-двумя словами.

Я считаю, что внедрять нужно только те термины, которые сложно/нельзя перевести, нет замены и.т.д.
Так что заменяя "армбар" на "болевой на руку" и др. ни в коем случае не считаю, что это есть движение по пути наибольшего сопротивления....... К тому же есть термины которые четко переводятся одним нашим и никаких проблем.

П.С. И по вашему говоря в футболе тайм-аут они движутся по пути наименьшего? Это что емкий неплохо звучащий термин?) По-моему гораздо практичнее использовать вместо него наше слово (заметьте - оно одно) Кстати, вот что действительно стоило заимствовать - футбол))) Ровно как не будешь переводить на русский названия городов и.т.п.

В общем не считаю правильным слепо перенимать все подряд.............
   
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
challenge, m-1, sportbox, комментарии, комментаторы, онлайн, трансляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
PDA
Время генерации страницы 0.20917 секунды с 21 запросами